PDA

Просмотр полной версии : Автодрому Нюрбургринг угрожает закрытие


bmw3s
02.01.2011, 13:02
Легендарный Нордшляйфе давно облюбован гонщиками и автопроизводителями. Первые показывают там своё мастерство, вторые тестируют предсерийные модели. Но возможно, вскоре на Северной петле стихнет рёв моторов. Рискованные шаги со стороны руководителей автодрома (в том числе дезинформирование инвесторов) привели к тому, что у него образовались многомиллионные долги и ему грозит банкротство.
С самого открытия трека в 1927 году им владело и управляло государство, а весной нынешнего года трассу решили отдать в аренду Каю Рихтеру и Йоргу Линднеру — двум дельцам без какого-либо прошлого в автоспорте. Именно эти люди решили превратить гоночный трек в увеселительный комплекс. По их инициативе в прошлом году были возведены отель, стадион на три тысячи сидячих мест, торговый центр и парк развлечений с американскими горками, которые на сегодняшний день не функционируют. Большую часть времени все эти сооружения пустуют, потому что построены без учёта местной специфики.
Обещанное Рихтером и Линднером финансирование проекта частными лицами так и не было привлечено. В итоге, когда вскрылась правда, министр финансов земли Рейнланд-Пфальц вынужден был подать в отставку. Но строительство объектов всё равно продолжалось. Как следствие, задолженности автодрома достигли суммы 400 миллионов евро.

http://www.drive.ru/images/lib/news/additional/3799540.jpeg

А недавно открылось, отчего сложилась столь непростая ситуация. Оказалось, что промоутеры всегда сильно завышали количество зрителей, посетивших мероприятия на Нюрбургринге. И не для округления цифр: в разы. Например, в 2001 году только 370 тысяч человек реально побывали на кольце, а организаторы утверждали, что таковых насчитывалось около миллиона. А ведь эти показатели брались за основу бизнес-планов и, в частности, использовались при проектировании парка развлечений.

RplEKGs6Yj4&feature=player_embedded

Сейчас энтузиасты развернули кампанию по спасению Северной петли. И хотя им угрожают судебным преследованием, поклонники Нюрбургринга пытаются проинформировать как можно больше людей о сложившейся ситуации. Среди волонтёров и знаменитая Сабина Шмиц, снявшаяся в специальном агитационном ролике. Вы можете узнать больше подробностей о «спасательной» кампании и пообщаться с её организаторами на специальной странице в Facebook (http://www.facebook.com/SaveTheRing?v=info).

bmw3s
02.01.2011, 13:04
Только подсохнет все нафиг брошу и полечу. Слабо конечно верится что закроют, но бог его знает, а так и не покатаешся... :wll:

matik
02.01.2011, 16:58
я в этом году собирался :)

///Maxim
02.01.2011, 19:36
сомневаюсь что закроют, просто перейдет в другие руки и все. Цены могут повыситься.

закрывать такую мекку туристов-гонщегов не выгодно никому

S2000
03.01.2011, 11:14
Так уже хотели закрыть, и мотивация была - банкротсево. Это может старая статья?
Лет 5-7 назад было уже.

vlp
03.01.2011, 13:39
Не закроют, конечно. От такого притока туристов никакой регион просто так не откажется. Насколько я понял, Сабина и прочие страдают по ценам: не так давно 18 евро круг стоил... требуют продолжения банкета. Конец Нюрбургринга для них - это всего лишь конец нынешних демократичных цен. Посмотрим, может быть, появятся и новации в виде трек-дней с расписанием, чтобы спортивные машины от гражданских отделить, например. Такое удовольствие, вероятно, будет значительно, - возможно, вдвое - дороже на круг по сравнению с нынешней системой.

L.A.
04.01.2011, 22:03
Да хрен с ним, Мяково и спринты рулят!:oln:

JMax
04.01.2011, 22:50
офф. Прикольный колпак у неё)))

matik
04.01.2011, 23:29
раз тему подняли может соберемся и поедем?

bmw3s
05.01.2011, 14:55
Поеду сто пудов весной как асфальт прогреется, мало ли правда закроют, а я так не разу и не катнусь.

Заур
06.01.2011, 19:40
раз тему подняли может соберемся и поедем?

я за!

matik
07.01.2011, 04:17
я за!

я если и поеду то в августе (у МПК вроде перерыв будет) на смарте :) ну всмысле на прицепе его потащю...интересно сколько я на нем проеду, а пока запоминаю в GT5

ну или можно собраться и на прокатных...но это не то...тк на смарте я буду валить на все 100% :d

Maks
15.01.2011, 03:49
Не закроют. Это им еще больше не выгодно. Шумиха поможет не потерять клиентов, которые поедут туда даже если цены удвоятся. Будут думать - не жаль, коль на благое дело. Идут по американской системе, почти (в Сша за такие выкрутасы лишают свободы и на очень долго), но вот шоу из всего делать - это по американски - скандал в итоге пойдет только на пользу и привлечет немалые инвестиции.

///Maxim
16.01.2011, 22:18
все там нормально, ничего не закрывают

Real VLN feeling for tourist drivers. On Sunday, the combination of the Nürburgring Nordschleife and the Grand Prix circuit opens for all private drivers. You get the whole experience for the normal ticket price for a Nordschleife lap.


Saturday, 15th January 2011, 9:00 - 17:00

* Nordschleife

Sunday, 16th January 2011, 9:00 - 17:00

* Nordschleife & Grand Prix circuit
* 1 lap Nordschleife & Grand Prix circuit = 24,- €
http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=445549