PDA

Просмотр полной версии : Как правильно прогревать машину?


goncharovroman
03.12.2006, 01:55
Сегодня в журнале клаксон прочитал, что лучше сразу ехать, но в щадящих режимах!
Сам всегда жду минут 10-12 - пока стрелка температуры охлаждающей жидкости не приблизится к центру. Жду на холостых оборотах. А как правильно?

Proof
03.12.2006, 01:57
ну как стрелка вошла в синюю зону. можно медленно ехать, мотор не крутить.

goncharovroman
03.12.2006, 02:09
т.е. дальше не имеет смысла? А давить по полной можно когда масло до 50-60 градусов прогреется?

Val
03.12.2006, 02:39
Суть в том, что когда ты стоишь на месте, то прогреваются не все компоненты - коробка, диффы и так далее.

Я лично делаю так:
Когда лето, завожу и секунд через 10-15 (заодно пока пристегнусь, устроюсь и т.д.) начинаю ехать тихонько. Пока двигло холодное, выше 3 тыщ стараюсь не ехать. Когда вода более менее прогрелась, до 5-6. Потом, когда все показатели достигли рабочей температуры уже кручу до 8.
Зимой сначала прогреваю немного (если машина на улице стояла), потом так же как летом.

goncharovroman
03.12.2006, 03:00
ясно! А двиглу не вредно движение с достаточно холодным антифризом?

Val
03.12.2006, 03:05
ясно! А двиглу не вредно движение с достаточно холодным антифризом?

Ну как я сказал - зимой можно погреть пару минут. Летом заводишь, холостой ход стабилизируется, и можно ехать, просто обороты не превышать.

Будешь соблюдать эти правила - двигло будет тебя любить. Самое главное - это не делать высокие обороты на холодном масле.

goncharovroman
03.12.2006, 03:10
Самое главное - это не делать высокие обороты на холодном масле.
Всегда следую этому правилу! Спасибо!

Иван
03.12.2006, 03:24
Угу, пока масло не дойдет до 50С, выше 4 не крутил...

bmw3s
03.12.2006, 09:46
Трогаюсь после синий зоны, еду не более 3К. Кручу до упора после достижения масла 90С.

goncharovroman
03.12.2006, 15:06
Кручу до упора после достижения масла 90С.
А у меня зимой масло больше 70 вообще не нагревается! Только если крутить с каждого светофора, будет где-то 85!

Иван
03.12.2006, 15:32
Кручу до упора после достижения масла 90С.
А у меня зимой масло больше 70 вообще не нагревается! Только если крутить с каждого светофора, будет где-то 85!

Это странно, в штатных режимах, стрелка должна стоять на 90...

goncharovroman
03.12.2006, 15:35
летом где-то около 90, а сейчас до 80 в штатных режимах редко доходит!

Nickolay
04.12.2006, 18:02
С одной стороны, при работе непрогретого двигателя (особенно с высокой нагрузкой) действительно ускоряется износ деталей, и не только из-за недостаточной смазки, но и в результате временного несоответствия зазоров между ними тем, которые требуются. Ведь только после полного прогрева двигателя, в нем достигается заданный конструктором температурный режим, при котором расширившиеся детали правильно взаимодействуют.

С другой стороны, из-за того, что на холостом ходу двигатель работает с небольшой теплоотдачей и нагревается медленно, ждать, когда он полностью нагреется, — значит, продлевать время его работы в неблагоприятном режиме.

Вместе с тем при медленном прогреве двигателя в его деталях не возникают опасные температурные напряжения, а при очень быстром нагреве они не исключены. Известно, что при любых быстрых изменениях температуры деталей двигателя во многих случаях происходит их повреждение. Коробление головки блока цилиндров или заклинивание поршня часто объясняется именно этим.

* Что касается иностранных автомобилей, то их производители чаще всего руководствуются экологическими требованиями. Считается, что ущерб окружающей среде недопустим. Даже если поездка на холодном двигателе вредна для его деталей, с этим приходится мириться.

goncharovroman
04.12.2006, 19:38
Спасибо за развернутый комментарий, только я не понял вывода! Как все же прогревать авто? Стоя на месте или в движении, но в щадящих режимах?

bmw3s
04.12.2006, 19:41
Мое мнение на холостом держать от 1000 до например 2500 (хотя у любого М мотора исправного есть прогревочные обороты, начиная с 2000 и по убыванию по мере прогрева), пока не выйдет из синий зоны. А потом не превышая 3000/3500 до прогрева масла.

З.Ы. отредактировал, а то как то криво написал и не проверил

A.Mpower
05.12.2006, 06:00
ну насчет 2000 прогревочных...незнаю :)
на 3.8 такого нет,завел на морозе все-равно под 1000 стоит как по мануалу

goncharovroman
05.12.2006, 06:36
на 3.8 такого нет,завел на морозе все-равно под 1000 стоит как по мануалу
У меня тоже выше 1100 не бывает никогда!

Артем
06.12.2006, 23:30
Nickolay правильно все объяснил. Я сам когда прочитал мануал по BMW то удивился тому, что там настоятельно не рекомендуют греть двигатель на холостых, а агетируют за то, чтобы как можно быстрее начинать движение сразу после запуска двигателя. Тогда я поинтересовался у знающего товарища, и он мне также ответил, что это все из-за экологических норм. Поэтому правильно будет все же погреть мотор минут 5-10 стоя на месте, на холостых (ну еще это время зависит от температуры воздуха), а затем начинать потихоньку движение для того чтобы как заметил Валера прогрелась трансмиссия.

goncharovroman
07.12.2006, 02:10
Артем, у тебя самые дельные комментарии! Спасибо за простое и лаконичное разъяснение! Так впринципе и делал, зато теперь знаю, что делал правильно! :)