PDA

Просмотр полной версии : Ремонт двигателя на M5 E39


585
18.12.2006, 14:29
Всем добрый день!

Вопрос следующий: кто сталкивался с ремонтом s62? подскажите какие примерно расходы по запчастям и работе.
Спрашиваю, т.к. заметил на машине повышенный расход масла до 1л. на 500-600 км., это при спокойном режиме езды, т.е. в основном крутил до 3-5 тыс. иногда до 7 т., при этом мотор тянет нормально, компрессия в норме (мерил у дилеров при покупке). Ездил в выходные в сервис, сказал про данную проблему, сказали что надо снимать головку, а там уже смотреть что делать. цена вопроса в итоге от 3к евро (без ремонта поршневой, только маклосъемные колпачки, клапанные втулки и еще что-то ....) до 7к евро (это с ремонтом поршневой).

Люди добрые, подскажите что делать!! что посоветуете???? чего ожидать после ремонта???
хочу сделать до весны, пока машина будет стоять.

bmw3s
18.12.2006, 15:19
http://www.m-power.ru/text/remont/spare-partm5-2000.htm

По запчастям можно прицениться тут, полный список, по обслуживанию владельцы подскажут, если кто ремонтировался. EVA перелопатил свой движек сам вдоль и поперек.

585
18.12.2006, 15:34
http://www.m-power.ru/text/remont/spare-partm5-2000.htm

По запчастям можно прицениться тут, полный список, по обслуживанию владельцы подскажут, если кто ремонтировался. EVA перелопатил свой движек сам вдоль и поперек.

Цены действующие?? (там просто внизу 2004 год стоит)
Если заказывать, через тебя?

bmw3s
18.12.2006, 16:03
За пару лет немного ушли в плюс точно, я более не занимаюсь запчастями, помочь можно но разом, так как времени заниматься этим нет.

Серый Волк
18.12.2006, 17:21
Масло ТВС? Какой пробег?

Померь мощность на стенде, посмотри видеокамерой.

Если дыма нет, компрессия в поряде, гигантских задиров нет, мощность нормальная, то ИМХО на 3000 евро можно купить 100 литров масла, хватит на 50 -60 тыс. км.

585
18.12.2006, 17:43
Масло ТВС? Какой пробег?

Померь мощность на стенде, посмотри видеокамерой.

Если дыма нет, компрессия в поряде, гигантских задиров нет, мощность нормальная, то ИМХО на 3000 евро можно купить 100 литров масла, хватит на 50 -60 тыс. км.


пробег 130000, не знаю реальный или нет.
масло Castrol 10w60

дым, если есть то не сильный.

где можно померить мощность? сколько денег? опять же где посмотреть выдеокамерой, в сервисе где обслуживаюсь такого не предлагают. может посоветуете проверенные места?

по поводу 100 литров - я об этом думал, но где гарантия что через 5-10 тыс. она не станет жрать еще больше и придется ставить машину ЛЕТОМ. все-таки хотелось бы ездить на исправном двигле. и еще, если подойти к этому вопросу с другой стороны, то как раз получается что через 60 тыс. ремонт окупится.

Леша GT
18.12.2006, 17:45
Масло ТВС? Какой пробег?

Померь мощность на стенде, посмотри видеокамерой.

Если дыма нет, компрессия в поряде, гигантских задиров нет, мощность нормальная, то ИМХО на 3000 евро можно купить 100 литров масла, хватит на 50 -60 тыс. км.


пробег 130000, не знаю реальный или нет.
масло Castrol 10w60

дым, если есть то не сильный.

где можно померить мощность? сколько денег? опять же где посмотреть выдеокамерой, в сервисе где обслуживаюсь такого не предлагают. может посоветуете проверенные места?

по поводу 100 литров - я об этом думал, но где гарантия что через 5-10 тыс. она не станет жрать еще больше и придется ставить машину ЛЕТОМ. все-таки хотелось бы ездить на исправном двигле. и еще, если подойти к этому вопросу с другой стороны, то как раз получается что через 60 тыс. ремонт окупится.

съездий в автодом да посмотри цилиндры, потом думать будешь

Серый Волк
20.12.2006, 10:52
Масло ТВС? Какой пробег?

Померь мощность на стенде, посмотри видеокамерой.

Если дыма нет, компрессия в поряде, гигантских задиров нет, мощность нормальная, то ИМХО на 3000 евро можно купить 100 литров масла, хватит на 50 -60 тыс. км.


пробег 130000, не знаю реальный или нет.
масло Castrol 10w60

дым, если есть то не сильный.

где можно померить мощность? сколько денег? опять же где посмотреть выдеокамерой, в сервисе где обслуживаюсь такого не предлагают. может посоветуете проверенные места?

по поводу 100 литров - я об этом думал, но где гарантия что через 5-10 тыс. она не станет жрать еще больше и придется ставить машину ЛЕТОМ. все-таки хотелось бы ездить на исправном двигле. и еще, если подойти к этому вопросу с другой стороны, то как раз получается что через 60 тыс. ремонт окупится.

Масло Кастрол 10-60 может быть ТВС и РС. ТВС -а жрется меньше чем РС-а, и надо лить именно его (ТВС).

Мощность можно много где померитоь поищи в Нете где тебе удоюней.
Видеокамерой в цилиндры можно заглянуть в Автодоме и в Арте... и в другом Автодоме.

Ремонт окупится не через 60 а через 120, потому что исправный двиг буит сжирать до литра на тысячу.

585
21.12.2006, 18:13
Масло Кастрол 10-60 может быть ТВС и РС. ТВС -а жрется меньше чем РС-а, и надо лить именно его (ТВС).

Мощность можно много где померитоь поищи в Нете где тебе удоюней.
Видеокамерой в цилиндры можно заглянуть в Автодоме и в Арте... и в другом Автодоме.

Ремонт окупится не через 60 а через 120, потому что исправный двиг буит сжирать до литра на тысячу.

масло сейчас РС, ТВС пока не могу залить (т.е. залить то смогу) - зимой не буду ездить, соотв. не смогу сравнить расход.

1 литр на тысячу это явно не при спокойной езде. ???

A.P.Hamann
22.12.2006, 12:51
Попробуй перейти с Кастрола на другое масло по запчастям смогу помочь если конечно захочешь ремонтироваться (сам не торгую дам приятеля очень вменяемые цены ) 8)

585
22.12.2006, 15:12
Попробуй перейти с Кастрола на другое масло по запчастям смогу помочь если конечно захочешь ремонтироваться (сам не торгую дам приятеля очень вменяемые цены ) 8)

Заменить масло можно, но проверить сколько будет жрать, не получится, т.к. не хочу зимой на ней ездить, даже резину не брал.
Но думаю после замены масло сильно расход не уменьшится (есть опыт - есть вторая машина Хонда Прелюд 5 там такой же трабл, только хавает меньше чем м5, так пробовал менять масла, сильно разницы нет. весной тоже хочу диагностику двигла сделать, если не собирусь продавать)

За помощь с запчастями заранее спасибо, возможно обращусь, т.к. думаю все-таки решушь на ремонт (если конечно он не на 7к евриков, а в пределах 100к руб)

A.P.Hamann
22.12.2006, 15:41
Попробуй перейти с Кастрола на другое масло по запчастям смогу помочь если конечно захочешь ремонтироваться (сам не торгую дам приятеля очень вменяемые цены ) 8)

Заменить масло можно, но проверить сколько будет жрать, не получится, т.к. не хочу зимой на ней ездить, даже резину не брал.
Но думаю после замены масло сильно расход не уменьшится (есть опыт - есть вторая машина Хонда Прелюд 5 там такой же трабл, только хавает меньше чем м5, так пробовал менять масла, сильно разницы нет. весной тоже хочу диагностику двигла сделать, если не собирусь продавать)

За помощь с запчастями заранее спасибо, возможно обращусь, т.к. думаю все-таки решушь на ремонт (если конечно он не на 7к евриков, а в пределах 100к руб)

Запчасти можно проценить кидай что нужно!
Я тюнил свой двигатель по запчастям вышло больше 100т.руб мотор м52., но я там всё поменял остался лишь блок и голова!

585
22.12.2006, 15:58
Попробуй перейти с Кастрола на другое масло по запчастям смогу помочь если конечно захочешь ремонтироваться (сам не торгую дам приятеля очень вменяемые цены ) 8)

Заменить масло можно, но проверить сколько будет жрать, не получится, т.к. не хочу зимой на ней ездить, даже резину не брал.
Но думаю после замены масло сильно расход не уменьшится (есть опыт - есть вторая машина Хонда Прелюд 5 там такой же трабл, только хавает меньше чем м5, так пробовал менять масла, сильно разницы нет. весной тоже хочу диагностику двигла сделать, если не собирусь продавать)

За помощь с запчастями заранее спасибо, возможно обращусь, т.к. думаю все-таки решушь на ремонт (если конечно он не на 7к евриков, а в пределах 100к руб)

Запчасти можно проценить кидай что нужно!
Я тюнил свой двигатель по запчастям вышло больше 100т.руб мотор м52., но я там всё поменял остался лишь блок и голова!

1. Чтобы говорить что нужно, сначала надо сделать диагностику. И определиться что менять и за какие $$$. Не знаю когда доеду до сервиса, т.к. полная жо.. на работе.

2. Что ты делал с мотором? на сколько больше 100т. и сколько работа?

bmw3s
22.12.2006, 16:06
У вас разница что в запчастях, что в работах не малая, так что сравнение не корректное.

A.P.Hamann
22.12.2006, 16:21
У вас разница что в запчастях, что в работах не малая, так что сравнение не корректное.

Полность согласен с вами Сер. Я привёл лиш пример сколько обошлось не на v8, а на рядную 6-ку, чтоб хоть приблизительно соорентировать.

585
22.12.2006, 16:32
У вас разница что в запчастях, что в работах не малая, так что сравнение не корректное.

Сравнивать не хотел, просто интересен порядок цен на м52.
К тому же пока не хочу загадывать, до полной диагностики и советов специалистов. Как будет инфа, выложу.

ЗЫ: Всем спасибо за участие.

A.P.Hamann
22.12.2006, 16:46
2. Что ты делал с мотором? на сколько больше 100т. и сколько работа?[/quote]

Увеличил V до 3.0 ( новое колено, вкладыши, шатуны, поршни с графитовым покрытием и укороченной «юбкой», валы от М 3.2, пружинки и т.д. и т.д.)


http://foto.mail.ru/mail/alhamann/139/i-140.jpg
http://foto.mail.ru/mail/alhamann/139/i-141.jpg
http://foto.mail.ru/mail/alhamann/139/i-142.jpg
http://foto.mail.ru/mail/alhamann/139/i-143.jpg
http://foto.mail.ru/mail/alhamann/139/i-144.jpg
http://foto.mail.ru/mail/alhamann/139/i-145.jpg
http://foto.mail.ru/mail/alhamann/139/i-146.jpg
http://foto.mail.ru/mail/alhamann/139/i-147.jpg

Keshi
22.12.2006, 16:50
Я порожен этим человеком! твои старания заслуживают уважения!

L.A.
24.12.2006, 22:26
Да, Леха - фанат :super:

Григорий
24.12.2006, 22:29
:super: а что валы от м3 просто поставить можно на ентот мотор :oops:
а ты все сам делел :?:

A.P.Hamann
25.12.2006, 12:19
Спасибо, что заценили мои труды, особенно Keshi!

а что валы от м3 просто поставить можно на ентот мотор
да можно от м3 для Америки выпускалась кузов 36, момент побольше дают.
а ты все сам делел
нет спец высокого класса, но сил сам потратил не мало пока выбирал подбирал как это всё собиралось сколько проблем было. Не было такого как :
Позвонил в Баварию - М, там чуваки сказали: " Можно сделать гав-о вопрос 15 евро на стол и всё будет!" "Отправим твоё двигло в Германию в тюнинг ателье Hamann они там всё сделают, а мы поставим здесь в России."

585
12.01.2007, 11:11
Итак, наконец-то я доехал до человека, который мне будет делать двигатель. После разговора было решено: заменить маслосъемные колпачки (для начала) и в процессе разбора проверить не болтаются ли клапана, если да то менять??? - а сдесь вопрос:
по каталогу есть и втулки (но они типа не поставляюся, см. через ексист) и клапана большего диаметра (ремонтные), в TIS написано что в данной проблеме надо менять клапана - у кого есть опыт в замене расскажите (спрашиваю, т.к. в сервисе где я был до этого говорили именно про замену втулок).

2. Кто может помочь с заказом запчастей:

-Прокладки под клапанные крышки
-Колпачки маслосъемные (комплект - 32шт.)
-Маслоотделители с всеми приблудами (шланги, хомуты и т.д.)

это то что нужно сейчас, и на будущее если все-таки придется менять клапана и т.д.

-клапана (либо втулки, смотря что менять)
-Прокладки под головки

соответственно интересует цена, сроки.

A.P.Hamann
15.01.2007, 12:25
Итак, наконец-то я доехал до человека, который мне будет делать двигатель. После разговора было решено: заменить маслосъемные колпачки (для начала) и в процессе разбора проверить не болтаются ли клапана, если да то менять??? - а сдесь вопрос:
по каталогу есть и втулки (но они типа не поставляюся, см. через ексист) и клапана большего диаметра (ремонтные), в TIS написано что в данной проблеме надо менять клапана - у кого есть опыт в замене расскажите (спрашиваю, т.к. в сервисе где я был до этого говорили именно про замену втулок).

2. Кто может помочь с заказом запчастей:

-Прокладки под клапанные крышки
-Колпачки маслосъемные (комплект - 32шт.)
-Маслоотделители с всеми приблудами (шланги, хомуты и т.д.)

это то что нужно сейчас, и на будущее если все-таки придется менять клапана и т.д.

-клапана (либо втулки, смотря что менять)
-Прокладки под головки

соответственно интересует цена, сроки.

Вин давай ?

Артем
15.01.2007, 20:05
100 тыщ пробег, какие клапана.......?

585
16.01.2007, 08:12
100 тыщ пробег, какие клапана.......?

Сказали в сервисе, что может быть они болтаются (типа разберем посмотрим).
Собственно поэтому тему и открыл, чтоб услышать ваше мнение!!!

bmw3s
16.01.2007, 08:49
Если что понадобится менять, спрашивай чтоб аргументированно рассказывали зачем и почему. А то могут делать на авось путем постепенной замены всего что движется.

Григорий
16.01.2007, 11:16
где делаеш :?:

585
16.01.2007, 12:56
где делаеш :?:

здесь порекомендовали одного человека (специалист по движкам и коробкам), наверное у него.

Вождь
17.01.2007, 13:58
Привет! У меня абсолютно аналогичная проблема. Прочитав тему подумал что сам написал :D Расход масла литр на 600 км. пробег 140000 км. М5 2000 года. Уже начинал тему и советы были разные, кто говорил что забить надо на это, кто что ремонтироваться. Думаю тоже буду что-то делать. Скажи где собираешься ремонтироваться. Насколько грамотные люди? Сколько выходит в итоге. Готов объединить усилия и вместе победить эту проблему :wave:

Тюменец
25.01.2007, 15:32
Полнейший ремонт двигателя Е39 М5 проводится в конторе "Гаражик и Ко" район ВДНХ. Разобрали до поддона! Посмотрим как сделают, если все будет ок, можно туда. Разобрать-собрать я отдам 38 тыс руб.

EVA
26.01.2007, 01:29
Ну вы блин даете! Сказали-ж вам: посмотрите камерами состояние цилиндров и померяйте мощу!!! А вы сразу мотор вскрывать! И какой,S62!!! Извините, но это полный идиотизм,без такой проверки! :mad: Сколько раз уже писано, нормальный расход 1л на 1000 км. На 500 не криминал. У меня так-же было. Только я поменял маслоотделители, перебрал ваносы и стал чаще менять масло, и только ТиВиЭс! Сейчас жрет где-то 1л на 1200-1300. Просто так этот мотор, ради сальников клапанов вскрывать-это вилы :?: :shock: . Насчет замеров мощи- ехать замерять только после того, как побывал на диллерском компе, и у мотора нет никаких ошибок,т.е все фунциклирует Ок. Не спешите выкидывать деньги! Не мешайте мотору работать! :idea:

Вождь
26.01.2007, 14:30
Полнейший ремонт двигателя Е39 М5 проводится в конторе "Гаражик и Ко" район ВДНХ. Разобрали до поддона! Посмотрим как сделают, если все будет ок, можно туда. Разобрать-собрать я отдам 38 тыс руб.

Район ВДНХ это рядом со мной. Чиркани адресок. А сколько по запчастям получилось? И что это за контора, как выглядит, насколько все серьезно? А почему кстати решил перебрать движок?

bmw3s
26.01.2007, 15:03
Prop72 это не твоя красная М5?

Тюменец
29.01.2007, 15:15
Адрес конторы До/акукина 10, там еще мерседесовский и саабовский центры. Не сказал бы что коннтора занимается ремонтом только БМВ. Они берут разные машины. Просто я мужиков там давно знаю, делают хорошо. Запчасти вышли на 2.000 евро + ща еще болтов на 120 евро :shock: Неудачная покупка, зато после ремонта надеюсь тачка будет исправно служить!!!

bmw 3s - красная моя. Ты на сервисе ее заметил что ли?

bmw3s
29.01.2007, 16:19
bmw 3s - красная моя. Ты на сервисе ее заметил что ли?

В Дмитрове, я по сервисам не езжу :)

Тюменец
29.01.2007, 16:26
bmw 3s - красная моя. Ты на сервисе ее заметил что ли?

В Дмитрове, я по сервисам не езжу :)

Тогда я ее тока купил, нарадоваться не мог :D

А ты как догадался, что именно красная на ремонте :?:

omen
24.09.2007, 12:43
Сколько раз уже писано, нормальный расход 1л на 1000 км. На 500 не криминал. У меня так-же было. Только я поменял маслоотделители, перебрал ваносы и стал чаще менять масло, и только ТиВиЭс! Сейчас жрет где-то 1л на 1200-1300.

ваши слова обнадёжили. купил М5, сейчас довожу до ума. абсолютно ровная работа мотора, не дымит, едет субьективно очень хорошо (от новой 760i у которой 5.5 уходит очень уверенно.) но расход масла около 1 литра на 500 км. буду постепенно применять всё вышесказанное. начну с маслоотделителей. по ходу работ буду сообщать результаты, может кому пригодится.

EVA
01.10.2007, 22:58
Посмотри у диллера на компе в "диагностических запросах" коэффициент коррекции детонации по всем цилиндрам, тока перед этим погоняй обязательно 20-30 км на идеальном 98 бензе, и отпиши тут цифры. Расскажу о моторе почти все.

omen
02.10.2007, 00:11
Посмотри у диллера на компе в "диагностических запросах" коэффициент коррекции детонации по всем цилиндрам, тока перед этим погоняй обязательно 20-30 км на идеальном 98 бензе, и отпиши тут цифры. Расскажу о моторе почти все.

сделаю к выходным обязательно

omen
08.10.2007, 10:56
Посмотри у диллера на компе в "диагностических запросах" коэффициент коррекции детонации по всем цилиндрам,
У дилера на компе в диагностических запросах они нашли только показатели плавности хода..

показатели такие (все цифры в мкс):

1-ый срез: 952, -951, 34, -459, 13, 106, -292, 391
2-й срез: 565, 494, 449, -8, -349, 241, -1266, -884

По-моему в эмке коэффициенты коррекции детонации у меня считывали из того разъёма что в салоне слева под рулём, но ребята дилеры сказали что туда залезть не могут.

Tra1nEr
13.10.2007, 22:04
очень развеселил пост =))
мка так и жрет масло , фишка в том что тебе надо поменять задний и передний сальники, из-которых пробивает масло и все будет хорошо =)))

EVA
14.10.2007, 23:37
Посмотри у диллера на компе в "диагностических запросах" коэффициент коррекции детонации по всем цилиндрам,
У дилера на компе в диагностических запросах они нашли только показатели плавности хода..

показатели такие (все цифры в мкс):

1-ый срез: 952, -951, 34, -459, 13, 106, -292, 391
2-й срез: 565, 494, 449, -8, -349, 241, -1266, -884

По-моему в эмке коэффициенты коррекции детонации у меня считывали из того разъёма что в салоне слева под рулём, но ребята дилеры сказали что туда залезть не могут.
Твои диллеры,что, прикалываются? :?:
Заходите Гт-шкой в DME, экспертный режим, диагностические запросы, и там все параметры работы мотора, в том числе коэфф.коррекции детонации!

omen
15.10.2007, 11:09
очень развеселил пост =))
мка так и жрет масло , фишка в том что тебе надо поменять задний и передний сальники, из-которых пробивает масло и все будет хорошо =)))
ну ты даёшь :) это первое что было проверено и конечно же никаких подтёков масла нет

omen
15.10.2007, 11:15
Твои диллеры,что, прикалываются? :?:
Заходите Гт-шкой в DME, экспертный режим, диагностические запросы, и там все параметры работы мотора, в том числе коэфф.коррекции детонации!
Завтра будут прочищать всю систему вентиляции картера и менять маслоотделители (не прошло и 2 недель как они приехали), после этого загоню на комп к человеку который умеет её читать.

omen
19.10.2007, 18:44
после этого загоню на комп к человеку который умеет её читать.

Прочитали заново машину. Коэфф. коррекции детонации:

Zyl 1 - 120
Zyl 5 - 71
Zyl 4 - 45
Zyl 8 - 85
Zyl 6 - 61
Zyl 3 - 124
Zyl 7 - 60
Zyl 2 - 48

Это один из моментов. Они постоянно меняются и никакой закономерности кроме того что все значения в среднем меньше 100 я не увидел.

EVA
23.10.2007, 13:58
после этого загоню на комп к человеку который умеет её читать.

Прочитали заново машину. Коэфф. коррекции детонации:

Zyl 1 - 120
Zyl 5 - 71
Zyl 4 - 45
Zyl 8 - 85
Zyl 6 - 61
Zyl 3 - 124
Zyl 7 - 60
Zyl 2 - 48

Это один из моментов. Они постоянно меняются и никакой закономерности кроме того что все значения в среднем меньше 100 я не увидел.
Вы чем смотрите? Коэфф.коррекции детон. варьируется от -4.000 до + 2.000 ! А вы наверно смотрите неравномерность работы по цилиндрам! Если на идеальном бензе увидишь цифры меньше -2.000, типа -3.245 или -3.674, цифры после запятой пофигу, значит коли мотор однозначно! И едь это делать к Филину в Киев.