PDA

Просмотр полной версии : Английские журналисты о М5 E34 (EVO, март 2007)


Руст
17.03.2007, 14:02
" КОГДА НА УЛИЦЕ ДОЖДЬ, душа просит комфорта и уюта. Я нахожу и то и другое в BMW M5. Это поздняя версия "эмки" поколения E34, и потому здесь стоит 340-сильная рядная "шестерка" объемом 3,8 литра с шестиступенчатой коробкой передач (до 1992 года M5 E34 выпускались с 315-сильным мотором объемом 3,6 литра). Отсутствие противобуксовочной системы и системы стабилизации ощутимо, особенно на мокром асфальте, но в целом этот BMW – автомобиль добродушный и ничуть не страшный. Благодаря длинной колесной базе, невероятно точной педали газа и превосходному балансу шасси даже под проливным дождем старый M5 едет собранно и уверенно.

Шик салона и общий уровень комфорта расслабляют, но пронзительный рык рядной "шестерки" заставляет вспомнить о том, для чего на самом деле создан этот седан. Поначалу кажется, что мотору не хватает тяги, и его "саундтрек" не подкреплен реальным потенциалом. В действительности это не так: просто у акселератора очень длинный ход, и во второй его половине M5 превращается в настоящего зверя.

На отметке 4000 об/мин мотор уже щедро выдает крутящий момент, решительно ускоряя автомобиль, а с дальнейшим увеличением оборотов лавинообразно нарастает мощность. Стихия двигателя – диапазон от 6000 до 7000 об/мин. Узковато, но это не проблема, поскольку у M5 очень растянутые передаточные числа (например, на третьей передаче можно разогнаться до 160 км/ч), так что наслаждаться фейерверком мощности можно очень долго. В целом же достаточно держать обороты выше четырех тысяч, и M5 ни на секунду не заставит усомниться в своей принадлежности к породе суперседанов.

Но этим достоинства M5 E34 не исчерпываются. Он компактнее, чем современные четырехдверные седаны, и почти на 200 кг легче нынешнего M5. Подвеска Nurburgring (опция) блестяще контролирует 1650 кг массы кузова. Управляемые электроникой амортизаторы Boge имеют два режима работы – S и P (Sport и Performance). Как видно из названий режимов, ни один из них не сулит комфорта. В трековом режиме P "эмка" едет жестко, но продолжает исправно отрабатывать все неровности асфальта, не позволяя колесам подпрыгивать на выбоинах, а кузову крениться даже при жесткой атаке поворота.

В предельных режимах проявляется легкая недостаточная поворачиваемость, а на откровенные провокации M5 отвечает деликатным и превосходно контролируемым заносом "кормы" вместо дикого силового скольжения. Уверенная работа педалью газа позволяет обнаружить поистине неисчерпаемые запасы баланса шасси и сцепления с дорогой. Поразительно собранный и послушный автомобиль. Лишь недостаточно острый руль немного портит картину, но этот минус с лихвой перекрывают плюсы в виде отменных реакций мотора на акселератор и фантастической податливости шасси, которое готово приспособиться под любой каприз водителя. Пожалуй, именно шасси, а не двигатель, делает M5 E34 первоклассным спортивным автомобилем и по нынешним меркам.

Чтобы прочувствовать баланс шасси и научиться извлекать максимум из потенциала большой рядной "шестерки", нужно время, но оно не будет потрачено впустую. Этот M5 не готов открыть душу первому встречному, он требует от водителя изрядной самоотверженности и концентрации, но зато никогда не наскучит. "

Готов подписаться под каждым словом !!!

EVA
18.03.2007, 20:40
Супер! Я её обожаю! Подписываюсь под каждым словом, тока у меня и с низу тянет как магистральный тягачь!

Артем
19.03.2007, 09:31
EVA надо уже как и Алпине присвоить статус производителя, а своим детищам собственный вин-код. :wave: Что форумчане проголосуем?

Читал эту статью в журнале, очень приятно что вспоминают классику и так трепетно о ней отзываются ;)

Дёмин Роман
22.03.2007, 10:00
А есть ли ссылка на оригинал статьи?

Руст
22.03.2007, 20:26
вот http://www.evo-magazine.ru/articles/detail.php?ID=2230
но статья здесь не полная..

Максим
22.03.2007, 20:54
а у меня все никак не получается доехать на третьей до отсечки... что бы посмотреть на скорость :D в букс с 6000 даже если начинаю разгоняться с 1500...))

MENKHAUZEN
01.04.2007, 18:08
эх... :wave:

Иван
01.04.2007, 21:01
эх... :wave:

Эй!!!!!!!!!!! Где был????? :)

rockahula520
02.04.2007, 15:48
:super:

Proof
02.04.2007, 22:35
а у меня все никак не получается доехать на третьей до отсечки... что бы посмотреть на скорость :D в букс с 6000 даже если начинаю разгоняться с 1500...))

может резину пошире назад поставить, а если шире некуда поменять покрышки на другие :)

толик
03.04.2007, 22:11
Моя зелененькая 175 км/ч ехала на 3-й передаче , правда чип стоял со сдвинутой отсечкой до 7800 вместо штатных 7200 об/мин.

p/s . Уже раз 20 пожалел , что продал :cry: