Клуб владельцев BMW M Power

Клуб владельцев BMW M Power (http://m-power.ru/forum/index.php)
-   Выбор М (http://m-power.ru/forum/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Вопросы владельцам М5 Е34 (http://m-power.ru/forum/showthread.php?t=98)

FANofM5 29.12.2005 12:21

Вопросы владельцам М5 Е34
 
Рассматриваю вариант покупки М5, одолевают несколько вопросов относительно обслуживания данного болида

1) Какой мотор предпочтительнее 3,6 или 3,8
2) Могут ли ее квалифицированно обслуживать на НЕ дилерских станциях и насколько она дороже обычных версий Е34 в ремонте
3) Сильно ли отличие между "неЭМ" версиями (кроме мотора и КПП)

Заранее спасибо... :oops:

bmw3s 29.12.2005 13:44

Re: Вопросы владельцам М5 Е34
 
Цитата:

Сообщение от FANofM5
1) Какой мотор предпочтительнее 3,6 или 3,8
2) Могут ли ее квалифицированно обслуживать на НЕ дилерских станциях и насколько она дороже обычных версий Е34 в ремонте
3) Сильно ли отличие между "неЭМ" версиями (кроме мотора и КПП)

1) 3,6 намного бюджетней (если в этом вопрос)
2) Запчасти дороже на много :nod:, обслуживать не дилерские СТО могут, но таких сервисов не много.
3) На 3.6 КПП обычная на 3.8 своя 6-сти ступ. А в остальном: Редуктор, кардан, мозги, колеса, руль, приборка, сидухи, что на вскидку вспомнил.

IdLe 29.12.2005 13:53

Небольшая поправочка - 6ступки устанавливались на 3.8 тоолько с 95ого года, до него стоят 5ти ступенчатые 8)

DTM 29.12.2005 14:51

ну не пугайте парня он давно о ней мечтает!

Иван 29.12.2005 14:56

Я бы не сказал, что она на много допоже только некоторыми вещами :) мотор - коробка. Ездил и на 3.6 и на 3.8. Если посадят за руль и не скажут с каким мотором, врядли угадаю... По моим ощущениям 3.8 тянет с низов получше, а когда в пол, по ощужениям никакой разницы.
Обслуживать можно там же, где и все остальные БМВ, конечно не в гаражах, но если человек разбирается в моторах в принципе, то он легко разберется и в м-пауэр, ничего сверх навороченного там нет.
запчати раза в 2-4 дороже, но это то что касается мотора и коробки... А все остальные узлы по ремонту как на обычном E-34.
Кстати в конце 94 помимо 6-ступки, стали ставить тормоза по-мощнее, спереди 345мм с 4-х поршневыми суппортами, сзади, 328мм :super:

FANofM5 29.12.2005 14:58

Re: Вопросы владельцам М5 Е34
 
Странно,ведь подвеска такая же как у моей 520.....ну тормоза согласен.... :?: а что с надежностью?

Иван 29.12.2005 15:00

Re: Вопросы владельцам М5 Е34
 
Цитата:

Сообщение от FANofM5
Странно,ведь подвеска такая же как у моей 520.....ну тормоза согласен.... :?: а что с надежностью?

Я на своей на юг ездил, и ничего :) Правда кушает она уж очень много... 540 на порядог меньше :) К томуже это машина ручной сборки!!!

FANofM5 29.12.2005 15:09

Ну пусть она кушает 20-22 по городу,моя тоже меньше 15-17 не ест....расход меня не сильно пугает... :)

Иван 29.12.2005 15:14

Цитата:

Сообщение от FANofM5
Ну пусть она кушает 20-22 по городу,моя тоже меньше 15-17 не ест....расход меня не сильно пугает... :)

Вот, например вчера по пробкам было 31.1л :cry: А по надежности, у меня были две 325-е, так они ломались куда чаще... На мое у меня ни разу не было. что бы что то отвалилось, что дорого стоит... Делал в ней все по мере возможностей... Кстати сейчас можно очень дешево взять очень достойный аппарат... Интересно сохранится ли к лету тенденция скидывать М5-е?? :?:

FANofM5 29.12.2005 15:26

http://www.cars.auto.ru/sale/MJ73996/1288652/ вот эта машинка случайно не кого то с форума? Очень мне нравится и цена сладкая,а то у нас в Питере продают всего две ,одна 1991 года за 13300б :shock: ,а вторая ушатайка совсем...

Oleg 29.12.2005 16:14

Юзаю s38b36. Согласен с Иваном по всем пунктам, от себя добавлю, что в реальности очень большой разницы между 3,6 и 3,8 нет. 3,8 более технологичный движок, чем-то напоминает S50 (по катушке на каждый цилиндр, звуком, работой), по динамике - очень похожи, хотя 3,8 (если не высосан) ускоряется получше, тянет с низов тоже получше (все-таки у s36 реальный объем 3,5, а у s38 - 3,8 л).

по обслуживанию:
3,6 бюджетнее, но ненамного. s38 просто посложнее будет. а так ходят слухи, что какой-то Вася в гараже заколхозил на блок от s38b36 голову от m30b35 и все это чудо своим худом оттуда уехало.
как уже отмечалось, запчасти дороже на двигло и коробку, в остальном все подходит от обычной 34. просто если на е34 можно не парясь поставить черный бильштайн по 40 баксов за штуку, то на эму такого не сделаешь...нагрузки не те...в остальном - по подвеске, салону, трансмиссии - все как у обычных е34. фильтра, колодки и т.п. расходники продаются в любом магазине, так же как и детали подвески, которые на эме тоже превращаются в расходники :)

ремонт: к официалам ездить вовсе не обязательно, просто надо толковый сервис найти. если толкового нет, то по мотору лучше к официалам - чтоб гарантия была (например замена цепи или регулировка клапанов).

дороже всего в обслуживании машины 95 года...там и шестиступка, которую нигде не найдешь, и тормоза 345мм с 4-х поршневыми суппортами (диски тока под заказ и по 300 баксов (оригинал) 1 штука).

кроме того, помимо расхода топлива нужно быть готовым к расходу масла, его частой замене (7-8 тыс желательно), оплате налогов в казну государства, оплате штрафов :)

Oleg 29.12.2005 16:24

Цитата:

Сообщение от FANofM5
http://www.cars.auto.ru/sale/MJ73996/1288652/ вот эта машинка случайно не кого то с форума? Очень мне нравится и цена сладкая,а то у нас в Питере продают всего две ,одна 1991 года за 13300б :shock: ,а вторая ушатайка совсем...

эта машина уже давно висит, по-моему, еще с начала лета...найти неушатанную эм5 очень сложно, тем более за разумные деньги.либо кузов ушатан, либо двигло высосано. хотя е36 м3 найти еще сложнее. от себя бы советовал не заморачиваться особо, какую брать 3,6 или 3,8, смотреть нужно все и брать наиболее динамичную (т.е. не высосаную)...кузов-то поменять можно...
вот тут неплохой вариант, судя по отзывам...хотя я ее живьем не видел
http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=74879

bmw3s 29.12.2005 16:34

2 Oleg S38 сделан ведь на базе М30, так что все может быть :nod: , это я про гараж. ;)

2 FANofM5 За ценой не бегай если хочешь хорошее состояние взять, авто в которое ввалено много денег никто меньше 10К не отдаст, а то и 15К попросят :nod:. Другое дело если деньги в притык можно взять под восстановление, :!: но не с убитым движком.

Oleg 29.12.2005 16:41

Цитата:

Сообщение от bmw3s
2 Oleg S38 сделан ведь на базе М30, так что все может быть :nod: , это я про гараж. ;)]

дык я про тож...

Цитата:

Сообщение от bmw3s
2 FANofM5 За ценой не бегай если хочешь хорошее состояние взять, авто в которое ввалено много денег никто меньше 10К не отдаст, а то и 15К попросят :nod:. Другое дело если деньги в притык можно взять под восстановление, :!: но не с убитым движком.

согласен, хотя можна напрячся и подыскать что-то до 10 тыс...но по любому не с убитым двиглом!![/quote]

2 bmw3s предлагаю запостить похожую тему тока про m3e36, советы и рекомендации :nod:

bmw3s 29.12.2005 16:44

Цитата:

Сообщение от Oleg
2 bmw3s предлагаю запостить похожую тему тока про m3e36, советы и рекомендации :nod:

Для этого нужен человек с вопросами, а так все написанно на сайте www.m-power.ru :nod: В разделе статьи/полезное.

Oleg 29.12.2005 16:48

Цитата:

Сообщение от bmw3s
Цитата:

Сообщение от Oleg
2 bmw3s предлагаю запостить похожую тему тока про m3e36, советы и рекомендации :nod:

Для этого нужен человек с вопросами, а так все написанно на сайте www.m-power.ru :nod: В разделе статьи/полезное.

да я знаю, читал...просто не все, кто читает здесь, читает там :nod:

bmw3s 29.12.2005 16:54

В скором времени здесь у кого нибудь из посетителей такой вопрос обязательно возникнет, увидешь :nod:

Talib 29.12.2005 18:43

Не знаю напугаю желающего купить М5 или нет приведу список з\ч , которые поменял за два года эксплуатации s38b36 VIN BK00613 C примечанием что на ней только свое , а что общее с остальными:
Сцепление ( в городе не нашел - тока свое - заказывал по шталю)
Подушки двигателя - обе тока свои
Подушки коробки - два раза ( обсчие)
Два шланга ГУРа - тока свои
Два патрубка системы ОЖ ( свои)
Перебрал коробку около 1000 евро ( б\у не нашел, был хруст со второй на третью)
Перебрал генератор ( недорого 5400 руб)
Шрус кардана-только свой.
С\блок редуктора - ченж с 535
Амортизаторы перед + зад (Перед - бильштайн с толстым штоком без отбойника - хотя по программе идут только свои по 300 евро за шт )
Задние ( до меня хозяин уже поставил стандартные как на всех - хотя родные с подкачкой - стоят как героин)
Опоры передних аморов - можно подобрать стандартные.
Подшипники перед - поставил общие хотя по программе только свои
Диски передние - только свои ( слава богу есть не оригинальные)
Колодки общие и зад и перед
Диски зад ( у меня год выпуска такой , что попал под общие)
Бензонасос - общий на все
Рычаги и с\ блоки по переду и заду - тоже общие
Свечи зажигания - только свои
Кучу по мелочи пружинок рем.комплектов и др
Про полную покраску не говорю с перетяжкой салона.
Но машина все равно нравиться , если бы враги налог не подняли даже не думал бы о продаже.
Надеюсь не страшно.

Elmurat 30.12.2005 09:29

головки по посадочным местам у м30 и s36-38 одинаковы
мы меряли

bmw3s 30.12.2005 09:31

Они все S38, что B3.5, B3.6, B3.8

Elmurat 30.12.2005 09:34

да блин запарился
я просто больше к s50b30 тяготею, так что извеняйте

Иван 30.12.2005 10:03

Цитата:

Сообщение от Elmurat
да блин запарился
я просто больше к s50b30 тяготею, так что извеняйте

Да, от М3 драйва больше :) Но в М5 тише и комфортней, к тому же они умираю медленнее... Скорее всего из-за того что на М3 жгут больше, чем на М5 :roll: :roll: Когда свою покупал, ездил М3 смотреть, так и не нашел, более или менее не ушатанную, посмотрел, штук 5-6... Так что если б мне предложили выбрать из двух новых авто - М3 или М5, однозначно М3 :) :) :) А напр., E39 M5 или E46 M3, то E39 выбрал бы, уж больно мне V8 нравятся :D :D :D

FANofM5 30.12.2005 10:36

2 Talib А как долго ты ей владеешь и за какие деньги покупал....

В принципе если купить тысяч за 7000,то можно конечно и так конкретно вложится...

IdLe 30.12.2005 13:08

В своё время ездил смотреть вот этот экземплярчик: http://www.cars.auto.ru/sale/MJ73996/ - вообщем авто нормальное, даже хотел взять остановило только то, что хотелось всё таки 3.8 и белый салон не особо понравился, а так авто стоит посомтреть(не реклама) :)
А на тему вот этой М'ки http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=74879 знаю хозяина, так вроде он её продал недавно 8)
________________________
Не советовал бы смотреть М'ки ниже хотя бы 9.000$, в своё время много пересмотрел и те что за 8-7-6 и ниже просто некакие, обезательно проблемы если не с двигателем и коробкой то с документами :mad:

Talib 30.12.2005 15:44

Дружище, я действительно продаю свою , но прошу понять меня - я не впариваю . могу продавать еще год . Ибо не тороплюсь , потомучто знаю цену машине .Здесь ребята правильно писали я бы брал под восстановление : т.е например когда я свою брал я смотрел , что бы была не битая и чистый салон - остальное даже в сервис не гонял.
Глянул - зазоры на месте салон чистый , и забрал в аккурат два года назад.
Машина не в идеале в каком плане : ( левый стеклоподъемник не работает , стекло перед под замену , страховка тока для мусоров за 1000 р)Но все остальное хор сост. Могу отдать тока за 7500 и то в хорошие руки .
Денег в нее вбухал мама .
Сочетание цены и состояния - не найдешь.
Жалко ты в Питере .
Смотри сам .

FANofM5 30.12.2005 16:46

Спасибо за предложение :)
вот есть вариант 1991 год ,синяя,8800баков.....Думаю,может съездить посмотреть ближе к февралю....Тогда и с тобой можно пересечься... :wave:

Oleg 30.12.2005 19:30

В тему еще хотел бы добавить:
стандартно на эм5 шли задние аммо с подкачкой. они действительно неоправданно дороги (около 700 долл штука). у многих эмах эта проблема решена глушением трубок и установкой обычных аммортов (например, желтый биль). при этом насос ГУРа (на эмке он двухсекционный) оставляют. а у него трубки дейстительно свои и под заказ, сам насос тоже денег немалых стоит (новый).
однако, если система подкачки заглушена, совершенно не обязательно оставлять старый насос ГУРа. можно поставить от м30 (односекционный), а вместе с ним и другие трубки, которые везде доступны и стоят дешевле (правда, если новые, то ненамного).

В целом, в списке, который привел Talib, реальное попадалово связано с коробкой, остальные оригинальные запчасти хотя и дороже, но не намного.

ЗЫ: про насос Гура - это просто инфа к размышлению, вдруг кому пригодится :wave: . я тукую машину видел; у меня насос ГУРа родной :)

SM 31.12.2005 00:40

У меня сзади стоят пока аммо с подкачкой от туринга. Брал б/у оригинал. На экзисте туринговые Boge $260. С коробкой весь гемор только со с/у шестерни 5-й передачи. Может кто знает правильную технологию? Слышал, что встает от 535 вместе с карданом, только надолго ли.

Talib 03.01.2006 10:30

От 535 подойдет на эмку - тока вместе с карданом , соответ - но сцепление тоже от 535 . Если редуктор не менять - то получится городской вариант т.е - тахометр на отсечке - а скорость максимум 190 . Зато разгоняться будет как пуля. У меня были мысли попробовать - потом решил свою коробку отремонтировать - через знакомых свели с человеком , который за эти коробки берется .
За ремонт отдал 350 $ , плюс запчасти около 500 евро, с другой стороны б\у коробка так и стоила бы - но кто даст гарантию , что она будет лучше твоей.


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2005-2013 © M-Power.ru