Клуб владельцев BMW M Power

Клуб владельцев BMW M Power (http://m-power.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и обслуживание (http://m-power.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   M3 E46 - проблема SMG [Need Help] (http://m-power.ru/forum/showthread.php?t=18155)

J.P.R.F. 24.09.2014 23:36

M3 E46 - проблема SMG [Need Help]
 
Вложений: 1
Народ,
Очень нуждаюсь в коллективном разуме, наши сервисмены не справились - буду признателен, кто прочитает до конца многА букв и сможет дать дельный совет.

История:

1. В 2013м году коробка SMG стала дурить - после пробок, особенно в жаркие дни стала скидывать в нейтраль, с соответствующей индикацией на приборке шестеренкой. После 5-7 секунд передача включалась обратно. Диагностика показала "56 Speed monitoring / Hydraulic Unit". Заменил реле, пентозин в гидроблоке, залил новую прошивку, сделал адаптацию сцепления. Авария встречалась крайне редко, поэтому на том и остановился, и проездил так до августа 2014.
2. В августе после 1 часа езды по треку коробка встала во 2ю передачу и на газ перестала реагировать. Заглушил, она естественно, заводиться не стала. Скинул клемму аккума, авто остыло минут 20-30 и завелась, поехала как ни в чем не бывало, без аварии. Под рукой был только Carsoft - показал 2 ошибки:
- 56 Speed monitoring / Hydraulic Unit;
- 60 Selector Lever switch.

Насос качал примерно через каждые 2.5-3 минуты, давление, к сожалению, не знаю.
3. На следующий день поехал на диагностику в один из самых достойных сервисов Питера - почему-то ISTA не увидела smg и комп.диагностика провалилась, зрительный осмотр ничего не выявил.
Уехал ни с чем и авария повторилась после 20-минутной пробки - опять тачка встала на передаче и на газ не реагировала. После стоянки в 2 часа поехала без проблем.

После многих часов изучения данной системы smg, общения с множеством владельцев эмок из разных стран, решено и сделано следующее:
А) Заменен насос гидроблока на новый OEM,
Б) Заменен датчик температуры жидкости гидроблока на новый,
В) Проведена прокачка сцепления, гидроблока, полная адаптация через INPA.


Уехал счастливый из сервиса, проехал км 5, в том числе по небольшой пробке, припарковался на 3 часа, но стоило отъехать, как коробка опять встала на передаче и опять не реагирует на газ! :wll: Авария INPA: "56 switching on time of hydraulic unit" (screen-shot приложен).
Насос отлично качает до 85 Бар.

Что ЭТО может быть?

Мысли:
- Один сервисмен, занимающийся эмками в Англии, говорит, заменить снова реле - типа через него включается насос и он может быть причиной. Так же говорит, что за 10 лет ремонта эмок ни разу не встречал сломанный пневмоаккумулятор, т.ч. на него типа можно не смотреть.
- Насторожило voltage supply Ubatt = 11.82 V на заведенном авто. Как-то маловато, мне кажется. Может напряжения в какой-то момент не хватает, генератор умирает...? На пендосовских форумах встречалось, что замена аккума решала некие проблемы с смг.
- Думаю, могут и мозги дурить. Вопрос - ГДЕ находится ECU Smg? Как-то можно это проверить?

Любые идеи в студию.

Заранее спасибо большое!

J.P.R.F. 28.09.2014 20:22

Мда, видимо, столько текста никто не осилил...
После замены реле ничего не изменилось - через некоторое время авто снова встало на передачу, первую, и реакции на газ нет
=> Проверил, насос не качает, хотел запустить его через Инпу, на что она выдала "activation conditions not fulfilled, hydraulic pressure is -12bar. "
=> Потом заглушился и появилась ошибка "50_Selector_Angle_cannot be regulated".
=> Завелся с нейтралки, поставил передачу, получилась 3я и тачка поехала минуты три на на ней и опять встала. Ошибки
- 37_Shift path (gear) position sensor evaluation;
- 36_Selector angle (WW) position sensor evaluation.

В общем, судя по всему, накрылся датчик/Выключатель распоз. включенной передачи (23 41 2 229 792) - предполагаю, что этот датчик передает фигню в мозги и далее мозги уже говорят, что activation conditions are not fulfilled и ни насос, ни передачи не включаются.

Знатоки, прокоментируйте, пож-та! Машинку жалко и сезон проходит(
Ну и если у кого-то есть этот датчик может б/у, хотя для экспериментов, куплю.

SID_ 29.09.2014 11:11

хочется помочь, а чем не знаю(((

Блок SMG находится там же где и DME - за левым стаканом у лобового стекла.

p.s. Возьми этот выключатель с разборки что ль...

vlad-m3 29.09.2014 23:01

Маховик давно менял?Было очень похожее , поменял маховик прошло.

J.P.R.F. 30.09.2014 10:16

Вчера провел сессию диагностики с англичанином через skype и teamviewer - мужик мега мозг, 1.5 часа все тщательно проверял ну и результат, на самом деле, был для меня ожидаем - конечно, не 100%, но предположения следующие:
1. Со всей системой SMG у меня ВСЁ впорядке, датчик положения передач нормальный, т.ч. по нему отбой.
2. Корень причины зарылся в ВАНОСЕ. Аварии, которые обнаружили после некоторого времени работы дигателя на ХХ и появились одновременно:
- 184 EVANOS1 Regulation (actual value too low)
- 17 SMG switching process (0100-Broken wire / Value missing).


Предположение основано на следующем:
- после аварии двигатель на ХХ работает нестабильно, обороты плавают и звук не айс, слегка тарахтит,
- Из-за SMG двигатель не может начать колбасить, а вот наоборот возможно.
- Вероятно, DME посылает какой-то сигнал о неисправности в ECU SMG и тот отрубает насос/передачи.
Больше деталей писать не буду, все равно никто не читает, напишу только вопрос:
=> Нужен Vanos Solenoid Coil Pack (Электромагнитный клапан), вот этот:
http://www.beisansystems.com/images/bs023_large.jpg
У кого есть, предлагайте :wave:

Nickolay 30.09.2014 10:46

Я читаю! автар, пеши ещо! ))

ALEX-BMW.Spb 30.09.2014 21:58

Цитата:

Сообщение от J.P.R.F. (Сообщение 203837)
Вчера провел сессию диагностики с англичанином через skype и teamviewer - мужик мега мозг, 1.5 часа все тщательно проверял ну и результат, на самом деле, был для меня ожидаем - конечно, не 100%, но предположения следующие:
1. Со всей системой SMG у меня ВСЁ впорядке, датчик положения передач нормальный, т.ч. по нему отбой.
2. Корень причины зарылся в ВАНОСЕ. Аварии, которые обнаружили после некоторого времени работы дигателя на ХХ и появились одновременно:
- 184 EVANOS1 Regulation (actual value too low)
- 17 SMG switching process (0100-Broken wire / Value missing).


Предположение основано на следующем:
- после аварии двигатель на ХХ работает нестабильно, обороты плавают и звук не айс, слегка тарахтит,
- Из-за SMG двигатель не может начать колбасить, а вот наоборот возможно.
- Вероятно, DME посылает какой-то сигнал о неисправности в ECU SMG и тот отрубает насос/передачи.
Больше деталей писать не буду, все равно никто не читает, напишу только вопрос:
=> Нужен Vanos Solenoid Coil Pack (Электромагнитный клапан), вот этот:
http://www.beisansystems.com/images/bs023_large.jpg
У кого есть, предлагайте :wave:

спроси у Ротса.

J.P.R.F. 01.10.2014 13:29

ALEX-BMW.Spb,
Уже спросил - у него есть, жду ответ на некоторые вопросы.
Но с другой стороны я в замешательстве - какой смысл покупать б/у, скажем, за 8тр, если есть проверенное решение от Beisan Systems за 150$ + 24$доставка - и ты получаеim новый электромагнитный клапан...
И вообще я тут пол ночи читал буржуйские форумы, и понял, что еще причиной может быть
неисправный датчик распредвала (Cam Position Sensor on the Intake Cam) :shock:

irlag 01.10.2014 16:20

Цитата:

Сообщение от J.P.R.F. (Сообщение 203858)
ALEX-BMW.Spb,
Уже спросил - у него есть, жду ответ на некоторые вопросы.
Но с другой стороны я в замешательстве - какой смысл покупать б/у, скажем, за 8тр, если есть проверенное решение от Beisan Systems за 150$ + 24$доставка - и ты получаеim новый электромагнитный клапан...
И вообще я тут пол ночи читал буржуйские форумы, и понял, что еще причиной может быть
неисправный датчик распредвала (Cam Position Sensor on the Intake Cam) :shock:

Небольшое уточнение.
Бейсан продает за 300$, из них 150 возмещают после отправки им своего.
Я бы на твоем месте так и поступил. Заодно приобрел бы у них все остальное для s54 (прокладки, кольца, диск) и отребилдил ваносы.
Можем групп бай организовать ) Я в теме.

Derun 01.10.2014 18:45

Вези машину в Москву, в нормальный сервис
дешевле будет, чем менять всё что можно, как я и делал в свое время )))

J.P.R.F. 02.10.2014 09:56

Да, именно так:
Цитата:

Сообщение от irlag (Сообщение 203859)
Бейсан продает за 300$, из них 150 возмещают после отправки им своего

Это москвичей обычно пугают и напрягают отправки за границу МКАДа, а для меня вообще не проблема)

Цитата:

Сообщение от Derun (Сообщение 203861)
Вези машину в Москву, в нормальный сервис
дешевле будет, чем менять всё что можно, как я и делал в свое время )))

А я так не делаю - пока что ничего лишнего не заменено и не планируется)

Вчера заказал новый электромагнитный клапан Бейсан, жду через недельку, т.ч. этот вопрос не актуален.
Но вот что по прежнему интересует - связь систем ваноса и смг. Все же врятли из-за сбитых фаз или неисправного клапана не переключаются передачи :shock:

slonik 03.10.2014 01:12

Цитата:

А я так не делаю - пока что ничего лишнего не заменено и не планируется)
кроме гидроблока... )


выше уже спрашивали - когда менял сцепу? маховик менялся? что ещё менялось?

J.P.R.F. 03.10.2014 09:12

Цитата:

Сообщение от slonik (Сообщение 203890)
кроме гидроблока... )
выше уже спрашивали - когда менял сцепу? маховик менялся? что ещё менялось?

Гидроблок не менял - заменил только насос гидроблока, устранив тем самым пункт № 1 в истории, в 1м посте (скидывала в нейтраль).
Сцепу и маховик я не менял, вроде как предыдущий владелец менял сцепу до меня - я проехал ~ 20 т.км. Но у меня сцепление и не буксует, адаптацию проводил, симптомов, похожих на умершую сцепу, нет. Ну как мне кажется :)
По части коробки/ваноса менял только натяжитель цепи ваноса для профилактики и делал регулировку, ~ 2т.км назад. Больше ничего не менял.

slonik 03.10.2014 20:56

Цитата:

Сцепу и маховик я не менял, вроде как предыдущий владелец менял сцепу до меня - я проехал ~ 20 т.км. Но у меня сцепление и не буксует, адаптацию проводил, симптомов, похожих на умершую сцепу, нет. Ну как мне кажется
разгонись на видео сними спидометр и со звуком, докручивая до 6+ и не отпуская газ в 5ом режиме.
лучше, чтобы было видно переключения передач повыше, минимум 2-3 3-4, а в идеале конечно 4-5 5-6 )

J.P.R.F. 04.10.2014 22:13

Цитата:

Сообщение от slonik (Сообщение 203906)
разгонись на видео сними спидометр и со звуком, докручивая до 6+ и не отпуская газ в 5ом режиме.
лучше, чтобы было видно переключения передач повыше, минимум 2-3 3-4, а в идеале конечно 4-5 5-6 )

А зачем? :)
Как полученная информация будет анализироваться и о чем должна сказать?)

slonik 05.10.2014 03:14

ну у меня больше года смг ездила не очень. в итоге я её победил и теперь работает идеально.

по видео смогу сказать как оно у тебя едет.

J.P.R.F. 08.10.2014 15:01

Цитата:

Сообщение от slonik (Сообщение 203921)
ну у меня больше года смг ездила не очень. в итоге я её победил и теперь работает идеально.
по видео смогу сказать как оно у тебя едет.

А ты внимательно прочитал тему?:cool: Проблема не в том, как она едет, а в том, что она бывает ВООБЩЕ не едет))
Т.е. не факт, что дигло успеет прогрееться, чтобы жарить до отсечки на 5-6й)
Ну посмотрим - через пару дней должен приехать клапан, поменяю, а там будет видно.

Derun 08.10.2014 20:52

думаю по переключениям хотелось посмотреть как работает сцепление

slonik 08.10.2014 23:54

Цитата:

А ты внимательно прочитал тему?
более чем. потом задал вопрос и получил ответ, на основании которого я задал следующий вопрос.

Цитата:

думаю по переключениям хотелось посмотреть как работает сцепление
) именно.

ко мне какое то время назад человек с форума обращался за советом, тоже про смг. на вопрос "подбуксовывает ли сцепа при переключениях", сказал что у него такой проблемы нет. затем скинул видео, где я увидел такую же буксующую сцепу как было и у меня.

все мои проблемы, как оказывается спустя время, вовсе не такие эксклюзивные, как мне пытались донести. по крайней мере я уже таких машин знаю не одну и не две.
просто большинство людей сформулировать не могут нормально, в чем у них косяк. часто нехватает навыков и знаний устройства автомобиля, чтобы определить "это работает правильно а это нет и так работать не должно".


ps я не имею "многолетнего опыта" по м3, и я не знаю всех её болячек. на моей машине я пока "ломал" только некоторые вещи, все подряд к счастью не ломается ). соответственно что знаю, тем и пытаюсь помочь, как минимум хотя бы исключить те узлы (по симптомам), с которыми я уже знаком.

J.P.R.F. 18.10.2014 14:53

Цитата:

Сообщение от slonik (Сообщение 203992)
ко мне какое то время назад человек с форума обращался за советом, тоже про смг. на вопрос "подбуксовывает ли сцепа при переключениях", сказал что у него такой проблемы нет. затем скинул видео, где я увидел такую же буксующую сцепу как было и у меня.

Ясно, ну тогда как только тачка поедет, можно и сцепление проверить. Когда мне англичанин делал удаленную диагностику, он смотрел какие-то параметры - сказал, что все в норме. Проверим.

Цитата:

Сообщение от slonik (Сообщение 203992)
все мои проблемы, как оказывается спустя время, вовсе не такие эксклюзивные, как мне пытались донести. по крайней мере я уже таких машин знаю не одну и не две.
просто большинство людей сформулировать не могут нормально, в чем у них косяк. часто нехватает навыков и знаний устройства автомобиля, чтобы определить "это работает правильно а это нет и так работать не должно".

ps я не имею "многолетнего опыта" по м3, и я не знаю всех её болячек. на моей машине я пока "ломал" только некоторые вещи, все подряд к счастью не ломается ). соответственно что знаю, тем и пытаюсь помочь, как минимум хотя бы исключить те узлы (по симптомам), с которыми я уже знаком.

Миша, и на этом тебе большое спасибо! :beer: Ибо все, кто имеет этот "многолетний опыт" - на этом зарабатывает бабки и в современном мире не хочет просто так делиться своими знаниями. Поэтому ЛЮБОЙ совет по своему опыту таких же владельцев, как и я - весьма полезны.

Ситуация на сегодня:
Эл.клапан приехал, тачка простояла еще 1.5 недели - сел везти ее в ремонт. Завелась и тут же начала колбасить по-новому: пытается заглохнуть, обороты прыгают, если получается тронутся с места, то на оборотах машина едет, как только обороты падают до 1000об/мин, глохнет.
Ошибка по DME:
INPA - "lambda probe heating after cat bank1"(не должно никак влиять, поидее),
ISTA в сервисе чуть позже показала еще Vanos exhaust и Датчик положения р/в - рассинхронизация р/в и к/в.
Короче че-то у меня с фазами, видимо. Начали исследования - поменяли эл.клапан, прочистили мех.блок этого клапана по инструкции от Бейсан, сняли клап.крышку, ничего особенного (типа механически сломанного исп.механизма) пока не увидели, investigations ongoing...

J.P.R.F. 28.10.2014 10:08

Ну чтож, буду обновлять тему, сделаю дневник) Все комментарии/мысли - welcome!
Проблему с ваносом решили. Сделано:
- Установлен новый эл.клапан от Beisan,
- Тчательно промыта механическая часть клапана по их инстуркции,
- Заменены болты исполнительного мех-ма на новые OEM (оказалось, что подклинивало один вал),
- Проверены/выставлены фазы.
Ошибок по ваносу больше нет.. но...
Последовательность событий:
- Проехал ~3 км от сервиса, загорелась шестеренка и ошибка INPA по SMG “56 Switching-on time of hydraulic unit” [Авто едет, передачи переключаются];
- 2 суток машина стояла, после завода обороты слегка поплыли и ошибка по DME "59 Clutch Control”
[Авто едет, передачи переключаются];
-
Ошибку удалил, машина проехала без проблем
5-7 км;
- Авто постояла пол дня, завелась и проехала минут 10 по пробке без проблем и...
- встала
! Показывает 1ю передачу и на газ не реагирует. Ну а дальше полный набор ошибок - Clutch control, после того, как заглушил/завел встречающиеся ранее “36_
Selectoranglepossensorevaluation ” и “37_Shiftpathpossensorevaluation” :help: Давление в гидроблоке в норме, пневмоаккумулятор держит, насос качает как положено.

Вот тут и наступил момент, когда совсем не ясно, что делать и пошли гадания :wf: Вроде как больше похоже на электрическую проблему, но уж слишком сильно смущает появившаяся авария по сцеплению - ВОПРОС:
Может ли сцепление вот так себя вести и выдавать такие последствия?
Умные мысли в студию!


p.s. Сейчас действительно наступило время, когда можно менять все подряд, не решая корень проблемы - серьезно задумался надо транспортировкой тачки в Москву или о замене smg на ручку...
КТО готов взяться за переделку коробаса на ручку под ключ - предложения в личку :wave:

bmw3s 28.10.2014 11:00

Еле осилил текст.
По инету не подскажу, скорее датчик моросит какой то на гидроблоке.
Где хранится у тебя автомобиль? В каких условиях?
Если заменить было гидроблок, скорее это было бы более быстрое и наверное бюджетное решение. Но сказать это можно только посидев некое время с автомобилем.

Соберешся в Москву заезжай, думаю за день можно поставить точный диагноз.

п.с. англичанинивидимо не так долго делает М или вообще их не делает т.к. аккумуляторы на СМГ всех поколений летят только во путь.

slonik 28.10.2014 11:41

подкапотку не мыли случаем? )

OlegD 28.10.2014 18:05

Случайно появляющиеся ошибки намекают на проблему с проводкой или контактами..."блуждающие глюки"..Если автор гото вменять все подряд, можно начать с датчиков распредвалов и коленвала.

J.P.R.F. 28.10.2014 21:33

Цитата:

Сообщение от bmw3s (Сообщение 204363)
Еле осилил текст.
По инету не подскажу, скорее датчик моросит какой то на гидроблоке.
Где хранится у тебя автомобиль? В каких условиях?
Если заменить было гидроблок, скорее это было бы более быстрое и наверное бюджетное решение. Но сказать это можно только посидев некое время с автомобилем.
Соберешся в Москву заезжай, думаю за день можно поставить точный диагноз.
п.с. англичанинивидимо не так долго делает М или вообще их не делает т.к. аккумуляторы на СМГ всех поколений летят только во путь.

Спасибо, что осилил!
С ноября по апрель авто хранится в сухом гараже, летом - 70% в гараже, 30% на улице.
Полную замену гидроблока посчитал абсолютно не рациональной - ибо средняя цена за б/у с пробегом за 100ткм = 30тр. Я же ~за 27тр купил НОВЫЙ насос + датчик температуры. Помимо него на гидроблоке, насколько я знаю (так написано в мануале), только еще 1 датчик - датчик давления жидкости гидроблока. Но с давлением у меня все впоряде, это легко диагностируется.

P.s. Англичанин говорил, что 10 лет занимается эмками. Но даже если он ошибается, его винить никак нельзя - человек и так уделил столько времени просто так. У нас никто из сервисменов на такое не готов ;) Не в укор, но это так.

Цитата:

Сообщение от slonik (Сообщение 204365)
подкапотку не мыли случаем? )

Не, года 1.5 назад может.

Цитата:

Сообщение от OlegD (Сообщение 204369)
Случайно появляющиеся ошибки намекают на проблему с проводкой или контактами..."блуждающие глюки"..Если автор гото вменять все подряд, можно начать с датчиков распредвалов и коленвала.

Эх, знать бы где эти контакты и проводка...
Нет, не готов. Сейчас никаких ошибок по р/в и к/в нет, проблема с ваносом решена.

carlsson 29.10.2014 14:33

а как удалось поменять насос на новый? гидроблок неразборный ведь? в Рейспорте мне сказали, что отдельно насос купить и заменить нельзя, только гидроблок в сборе.

J.P.R.F. 30.10.2014 10:31

Цитата:

Сообщение от carlsson (Сообщение 204384)
а как удалось поменять насос на новый? гидроблок неразборный ведь? в Рейспорте мне сказали, что отдельно насос купить и заменить нельзя, только гидроблок в сборе.

:d мдаа...нет слов. Даже не буду комментировать сказанное Рейспорт, хотя очень хочется)
Ты гидроблок, видимо, в руках не крутил - насос с него сниматеся элементарно (Снять гидроблок, кстати, тоже элементарно, а не так, как многие сервисы говорят). Это исключительно очередная отличная работа маркетологов бНв Моторспорт - в гражданских есть отдельная позиция на насос, а у нас только в сборе. Реально насосы разные - это правда. Но методология замены примерно одинаковая.

carlsson 30.10.2014 15:38

Цитата:

Сообщение от J.P.R.F. (Сообщение 204398)
:d мдаа...нет слов. Даже не буду комментировать сказанное Рейспорт, хотя очень хочется)
Ты гидроблок, видимо, в руках не крутил - насос с него сниматеся элементарно (Снять гидроблок, кстати, тоже элементарно, а не так, как многие сервисы говорят). Это исключительно очередная отличная работа маркетологов бНв Моторспорт - в гражданских есть отдельная позиция на насос, а у нас только в сборе. Реально насосы разные - это правда. Но методология замены примерно одинаковая.

как тогда купить новый насос отдельно, если его в ЕТК нет? :)

J.P.R.F. 31.10.2014 09:10

Цитата:

Сообщение от carlsson (Сообщение 204401)
как тогда купить новый насос отдельно, если его в ЕТК нет? :)

Я об этом тоже волновался, но тот, кто ищет тот всегда найдет - на международных аукционах бывает всё :wnk: Да, только доставки в РФ не было - пришлось привозить через несколько рук.

P.s. Кстати, для информации местному населению: есть и куда более бюджетный вариант, если срок не жмет - имеются варианты по восстановлению насоса заграницей (с отправкой своего). Кто не в курсе - насос гидроблока это обычный эл.насос с медно-графитовыми щетками. Но добраться до них тяжело. Думаю, и у нас должны быть мастера, но в Питере я не смог оперативно найти.

slonik 31.10.2014 11:53

Цитата:

P.s. Кстати, для информации местному населению: есть и куда более бюджетный вариант, если срок не жмет - имеются варианты по восстановлению насоса заграницей (с отправкой своего). Кто не в курсе - насос гидроблока это обычный эл.насос с медно-графитовыми щетками. Но добраться до них тяжело. Думаю, и у нас должны быть мастера, но в Питере я не смог оперативно найти.
это надо в ремонт стартеров генераторов.

carlsson 31.10.2014 18:05

Цитата:

Сообщение от J.P.R.F. (Сообщение 204410)
Я об этом тоже волновался, но тот, кто ищет тот всегда найдет - на международных аукционах бывает всё :wnk: Да, только доставки в РФ не было - пришлось привозить через несколько рук.

P.s. Кстати, для информации местному населению: есть и куда более бюджетный вариант, если срок не жмет - имеются варианты по восстановлению насоса заграницей (с отправкой своего). Кто не в курсе - насос гидроблока это обычный эл.насос с медно-графитовыми щетками. Но добраться до них тяжело. Думаю, и у нас должны быть мастера, но в Питере я не смог оперативно найти.

У насоса есть какой-то артикул (номер) завода-изготовителя?

bmw3s 01.11.2014 02:40

Цитата:

Сообщение от J.P.R.F. (Сообщение 204398)
:d мдаа...нет слов. Даже не буду комментировать сказанное Рейспорт, хотя очень хочется)
Ты гидроблок, видимо, в руках не крутил - насос с него сниматеся элементарно (Снять гидроблок, кстати, тоже элементарно, а не так, как многие сервисы говорят). Это исключительно очередная отличная работа маркетологов бНв Моторспорт - в гражданских есть отдельная позиция на насос, а у нас только в сборе. Реально насосы разные - это правда. Но методология замены примерно одинаковая.

А зачем комментировать, если бы у вас был нормальных подход к ремонту автомобилей, он был бы уже на ходу и не нужно было искать проблему пол года через интернет, у большинства людей на это нет времени. Рейспорт не центр который чинит детали не починяемые))), на это нет времени и желания не у нас не у большинства клиентов. Мы не превращаем БМВ в ТАЗы, не собирая и не перетачивая из подручных средств детали чтоб они только подходили. Если мы и делаем запасные части, то они превосходят заводские по показателям и стоят гораздо дороже оригинала. Если клиенты не разделяют наших взглядов у них просто нет достаточно средств на обслуживание своих автомобилей у нас и они выбирают фирмы по проще.

wbs 01.11.2014 08:49

+1
Лучше обратиться к квалифицированным спеца чем тыкать пальцем в небо и по стоимости это выйдет не намного дороже, а то и дешевле, но самое главное машина будит ЕХАТЬ.

slonik 01.11.2014 11:42

Цитата:

А зачем комментировать, если бы у вас был нормальных подход к ремонту автомобилей, он был бы уже на ходу и не нужно было искать проблему пол года через интернет, у большинства людей на это нет времени. Рейспорт не центр который чинит детали не починяемые))), на это нет времени и желания не у нас не у большинства клиентов. Мы не превращаем БМВ в ТАЗы, не собирая и не перетачивая из подручных средств детали чтоб они только подходили. Если мы и делаем запасные части, то они превосходят заводские по показателям и стоят гораздо дороже оригинала. Если клиенты не разделяют наших взглядов у них просто нет достаточно средств на обслуживание своих автомобилей у нас и они выбирают фирмы по проще.
прочитал, вы прям как боги почти ). Леш, вы конечно хорошие специалисты, но и у вас бывают трудности, когда вы не можете разобраться с проблемой достаточно долго.

тем более если человек смог найти оригинальный мотор на гидроблок отдельно, чем это плохо то?

Цитата:

Лучше обратиться к квалифицированным спеца чем тыкать пальцем в небо и по стоимости это выйдет не намного дороже, а то и дешевле, но самое главное машина будит ЕХАТЬ.
есть косяк - со специалистами туго у нас. приезжаешь, а точно так же играют в угадайку за твой счет.

J.P.R.F. 01.11.2014 21:46

Цитата:

Сообщение от slonik (Сообщение 204417)
это надо в ремонт стартеров генераторов.

Именно - московские владельцы гражданских СМГ так и делали. Я обзвонил 7 контор, в одном взялись посмотреть, но добраться до щеток не смогли, конструкция оказалось отличной от гражданских насосов.

Цитата:

Сообщение от carlsson (Сообщение 204423)
У насоса есть какой-то артикул (номер) завода-изготовителя?

Нет, об этом и речь, в ЕТК нет номера.

Цитата:

Сообщение от bmw3s (Сообщение 204426)
А зачем комментировать, если бы у вас был нормальных подход к ремонту автомобилей, он был бы уже на ходу и не нужно было искать проблему пол года через интернет, у большинства людей на это нет времени. Рейспорт не центр который чинит детали не починяемые))), на это нет времени и желания не у нас не у большинства клиентов. Мы не превращаем БМВ в ТАЗы, не собирая и не перетачивая из подручных средств детали чтоб они только подходили. Если мы и делаем запасные части, то они превосходят заводские по показателям и стоят гораздо дороже оригинала. Если клиенты не разделяют наших взглядов у них просто нет достаточно средств на обслуживание своих автомобилей у нас и они выбирают фирмы по проще.

Леша, вы молодцы, у вас грамотный центр. С вашим подходом не спорю, все верно.
Но вот выделенное жирным сказано необосновано. В чем мой подход не нормальный? Эта машина - мечта моего детства, она для меня больше, чем ТС, и отношение к ее обслуживанию соответствующее. В ней нет ни одной паленой детали и все, что требуется, и даже больше, она получает. Проблему я ищу у всех спецов в зоне доступности, тачкой добросовестно занимался один из лучших сервисов Питера, которые больше всех видели 46е эмки, включая цсл. Данная тема по сути больше похожа на дневник - возможно, кому-то пригодится в будущем. Для этого форумы и есть.

Цитата:

Сообщение от wbs (Сообщение 204427)
+1
Лучше обратиться к квалифицированным спеца чем тыкать пальцем в небо и по стоимости это выйдет не намного дороже, а то и дешевле, но самое главное машина будит ЕХАТЬ.

Никто пальцем в небо тупо не тыкает.
Цитата:

Сообщение от slonik (Сообщение 204431)
есть косяк - со специалистами туго у нас. приезжаешь, а точно так же играют в угадайку за твой счет.

Ага. Именно так мне несколько сервисов в открытую и говорили - "приезжайте, но будьте готовы, что мы будем рекомендовать менять одно за другим"

bmw3s 03.11.2014 01:02

Я написал так потому, что мне кажется что дело в гидроблоке. Но посколько это интернет и это только кажется так как машины нет рядом. Более простые вещи не просто понять как лечить по интернету, чего говорить о засадах. Все вменяемые люди давно поняли что сцепление нужно менять в сборе, что прошли те времена когда авто владельцы меняли подшипник, диск или корзину по отдельности. Тем более на мощных двигателях. Потому что зашуршав подшипник, совсем скоро после ремонта накроется диск и т д. С гидроблоками ситуация во многом схожа. На некоторые модели есть запчасти отдельно, но реально сбоев по конкретным поломкам частей целого очень мало. Как правило это не починка окончательная, это отсрочка все того же ремонта. У всех деталей есть ресурс, тем более в наше всекитайское время. С экономить на всем не брезгуют все, даже премиальные гиганты. Можно конечно разобрать 99% даже сложных деталей и если человек технически грамотен и знаком с процессами производства можно даже починить то что кажется что починить нельзя. (Еще года три назад увидев обломки синхронизаторов из карбона в коробке смг3 мы комментировали владельцу что это выброс кпп, так как это можно сделать только в заводских условиях. Но сейчас у нас появилось гораздо больше опыта в производстве, в ремонте и материалы не стоят на месте. У нас появился клей который может склеить карбон с металлом при этом когда карбон имеет фрикционные свойства и все это кружится в масле при температуре до 100 градусов. Такого клея раньше не было. Но мы не предлагаем все ровно эти детали. Так как начнутся рекламации от остальных деталей.)
Но есть но.
С позиции компании.
Компания работает по часам, если делать деталь самому попросив сделать такую же соседа дядю Ваню только без обломанного уха то это может стоить 5 рублей, фирме же нужно дать задание одному специалисту обмерить что то, после начертить, если изделие нагруженное выбрать материал и способ обработки. Далее сделать эту деталь не из украденного например алюминия ,а купленного на склад. Все это время которое в любой компании очень ценится. Поэтому точить ротор на электродвигателе никому не интересно который и так продается, когда за это время можно сделать по настоящему интересную работу.
Это я про починку деталей и подбор аналогов от кухонных машин. Подобные вещи мы например делаем если детали сняты с производства либо ее нужно улучшить как правило это спортивная направленность.
Со стороны клиента.
Мало того что придется оплачивать несколько раз одну и ту же работу, так еще вы потеряете свое время которое можете уделить работе, семье, себе и т д. Я рад за людей искренне которые это понимают. Сервисному центру клиенты которые не желают вслушиваться в рекомендации наоборот наиболее выгодны, так как сначала можно чинить сиротским способом починяя детали, потом нормально по регламенту , так как кроилово ведет всегда к одному.

J.P.R.F. 07.11.2014 10:09

Леша,
Я думаю почти любому здравомыслящему человеку общие принципы работы и наиболее выгодные подходы крупной московской компании в 21м веке понятны. И твое мнение, что мне нужно было за 110тр покупать гидроблок в сборе, а не за 27тр насос с датчиком я увидел.
Меня интересует конкретный вопрос:
Цитата:

Сообщение от bmw3s (Сообщение 204461)
Я написал так потому, что мне кажется что дело в гидроблоке.

- почему ты думаешь, что дело в гидроблоке? Можешь технически объяснить?

Цитата:

Сообщение от bmw3s (Сообщение 204461)
С гидроблоками ситуация во многом схожа. На некоторые модели есть запчасти отдельно, но реально сбоев по конкретным поломкам частей целого очень мало.

А что еще обычно ломается в гидроблоке на е46м3, кроме датчика температуры, насоса и пневмоаккумулятора?

slonik 08.11.2014 15:33

Цитата:

А что еще обычно ломается в гидроблоке на е46м3, кроме датчика температуры, насоса и пневмоаккумулятора?
клапана не держат давку. но скорее всего дело в резинках. последнее проверить к сожалению не получилось, просто переставили клапан.

bmw3s 09.11.2014 01:04

Цитата:

Сообщение от J.P.R.F. (Сообщение 204619)
Леша,
Я думаю почти любому здравомыслящему человеку общие принципы работы и наиболее выгодные подходы крупной московской компании в 21м веке понятны. И твое мнение, что мне нужно было за 110тр покупать гидроблок в сборе, а не за 27тр насос с датчиком я увидел.
Меня интересует конкретный вопрос:

- почему ты думаешь, что дело в гидроблоке? Можешь технически объяснить?


А что еще обычно ломается в гидроблоке на е46м3, кроме датчика температуры, насоса и пневмоаккумулятора?

Для конкретных ответов на конкретные вопросы ))) нужен автомобиль.

J.P.R.F. 10.11.2014 12:27

Цитата:

Сообщение от slonik (Сообщение 204649)
клапана не держат давку. но скорее всего дело в резинках. последнее проверить к сожалению не получилось, просто переставили клапан.

Верно, еще клапана выходят из строя. Но у меня с давлением все в порядке - оно держится и после ряда переключений набирается как надо.

Цитата:

Сообщение от bmw3s (Сообщение 204660)
Для конкретных ответов на конкретные вопросы ))) нужен автомобиль.

Именно такой ответ ожидал получить)) И сие утверждение абсолютно логично, я не спорю. Просто какой смысл писать "считаю виновата деталь Х", если нет технических доводов :wnk: Это всё то же гадание. Усе, Леша, peace, если решу с машиной оказаться в Москве, то сразу же к вам :wave:

По теме:
Авто стоит у одного нашего клубня в сервисе. Человек сам предложил помощь, имеется энтузиазм, да и вообще весь подход к работе резко отличается от других и это чертовски приятно :beer:
- Проверили мозги/пины, проводку - все в идеале, ничего не спалено, все пины на месте;
- Возили тачку к авторитетному в Питере диагносту. Поковырявшись час-другой предположил, что дело в механике - как вариант, обойма штока выбора передач (шарнир за 1.5тр).
Снятие коробки ничего криминального не показало, за исключением херового выжимного подшипника сцепления и небольшой течи с коробки. Сам диск сцепления, корзина в среднем состоянии.
Т.к. времени теперь уже до весны вагон, спешить не куда не буду - 1м приоритетом меняю комплект сцепления, уже приобретен оригинал, и шарнир. Жду сальники коробки и после доставки на следующей неделе пробуем.


Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2005-2013 © M-Power.ru