Клуб владельцев BMW M Power

Клуб владельцев BMW M Power (http://m-power.ru/forum/index.php)
-   Тюнинг (http://m-power.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Удаление катов (http://m-power.ru/forum/showthread.php?t=14841)

Георгий 22.09.2012 13:30

Удаление катов
 
Уважаемые софорумники нужен Ваш совет! Машина М5 2001, выхлоп штатный кроме задних банок, стоят Hamann, они прикольно немного басят на низах но не середине и верхах все тихо. Сами банки мне очень нравятся, но хочу погромче и по сочнее на средних и высоких оборотах. Думаю, что звук сильно глушат катализаторы. Вот появилась идея их вырезать. Вопрос: что лучше вместо них поставить или вообще напрямую просто трубы кинуть и соединить ? И самое главное, что делать с лямбдами? Есть ли такая прошивка которая позволяет работать корректно мотору без лямбдов, у кого есть опыт ? Если мотор перестает четко ровно работать или его колбасит или если динамика теряется то я откажусь от этой идеи )

Trade 22.09.2012 22:34

http://m-power.ru/forum/showthread.php?t=14820 вот тока недавно тема была)

Георгий 23.09.2012 13:57

Цитата:

Сообщение от Trade (Сообщение 184363)
http://m-power.ru/forum/showthread.php?t=14820 вот тока недавно тема была)

спасибо )

ProЖорик 24.09.2012 10:15

Цитата:

Сообщение от Георгий (Сообщение 184355)
И самое главное, что делать с лямбдами? Есть ли такая прошивка которая позволяет работать корректно мотору без лямбдов, у кого есть опыт ?

На 39-ке всё элементарно и просто: Отключаешь разъёмы задних лямбд. Я их вообще снял и вкрутил пробки маслянного поддона от волги (резьба М18*1,5). Диагностикой сбрасываешь адаптации по мотору. Он полдня обучается заново ездить и радуешься безкатовой прошивкой. т.е. мозг работает с тем количеством лямбд, которое у тебя подключено на машине.

Георгий 24.09.2012 13:50

Цитата:

Сообщение от ProЖорик (Сообщение 184397)
На 39-ке всё элементарно и просто: Отключаешь разъёмы задних лямбд. Я их вообще снял и вкрутил пробки маслянного поддона от волги (резьба М18*1,5). Диагностикой сбрасываешь адаптации по мотору. Он полдня обучается заново ездить и радуешься безкатовой прошивкой. т.е. мозг работает с тем количеством лямбд, которое у тебя подключено на машине.

тяга лучше стала ? ровно мотор работает ? расход изменился ?

Nikita P 04.10.2012 12:39

Цитата:

Сообщение от Георгий (Сообщение 184406)
тяга лучше стала ? ровно мотор работает ? расход изменился ?

Задние лямбды имеют только контрольную функцию, если их, как описано выше просто выкрутить и сделать ресет мозгов, то требуется только непродолжительная адаптация. Если отключить их через DME, то вообще ничего делать не надо.

Никаких приростов данная операция принести не может. Удаление катализаторов влечет за собой неправильное считывание данных основными лямбда-зондами, их работу лучше всего отстроить по широкополосным лямбда датчикам, которые через лгоический интерфейс вкручиваются на место штатных.

Георгий 04.10.2012 14:55

Цитата:

Сообщение от Nikita P (Сообщение 184707)
Задние лямбды имеют только контрольную функцию, если их, как описано выше просто выкрутить и сделать ресет мозгов, то требуется только непродолжительная адаптация. Если отключить их через DME, то вообще ничего делать не надо.

Никаких приростов данная операция принести не может. Удаление катализаторов влечет за собой неправильное считывание данных основными лямбда-зондами, их работу лучше всего отстроить по широкополосным лямбда датчикам, которые через лгоический интерфейс вкручиваются на место штатных.

Были же модели М5 в 39 кузове которые с завода шли без катов и соответственно прошивка была другая. В чом разница если мне прошьют так же и удалят каты ? Там лямбда зонды другие ставили чтоли ? Поясните а то не пойму никак. Спасибо )

Nikita P 04.10.2012 17:29

Цитата:

Сообщение от Георгий (Сообщение 184715)
Были же модели М5 в 39 кузове которые с завода шли без катов и соответственно прошивка была другая. В чом разница если мне прошьют так же и удалят каты ? Там лямбда зонды другие ставили чтоли ? Поясните а то не пойму никак. Спасибо )

Автомобили без катализаторов поставлялись в страны, где нет неэтилированного бензина (например Саудовская Аравия) то есть карты зажигания выставлены на максимальное сопротивление детонации (в странах с плохим топливом к тому же еще и жарко), то есть если использовать данную программу в России (где бензин вопреки распространенному мнению не такой уж и плохой) то мощность уж точно будет гораздо ниже заявленной.

Обычно, когда удаляют катализаторы, то либо ставят так называемые обманки (эмуляторы) либо подыскивают катализаторы, аналогичные заводским.

Расход ни в одном из случаев не увеличивается, но и приростов никаких не будет.

Лучше всего позвоните в несколько фирм и послушайте, что они скажут конкретно.

Георгий 04.10.2012 17:33

Цитата:

Сообщение от Nikita P (Сообщение 184720)
Автомобили без катализаторов поставлялись в страны, где нет неэтилированного бензина (например Саудовская Аравия) то есть карты зажигания выставлены на максимальное сопротивление детонации (в странах с плохим топливом к тому же еще и жарко), то есть если использовать данную программу в России (где бензин вопреки распространенному мнению не такой уж и плохой) то мощность уж точно будет гораздо ниже заявленной.

Обычно, когда удаляют катализаторы, то либо ставят так называемые обманки (эмуляторы) либо подыскивают катализаторы, аналогичные заводским.

Расход ни в одном из случаев не увеличивается, но и приростов никаких не будет.

Лучше всего позвоните в несколько фирм и послушайте, что они скажут конкретно.

Если перепрошивать на безкатализаторный режим то обманки не нужны, поскольку лямбды которые стоят после катов с них уже ничего не считывается, считываются только главные кторые перед катами.

Nikita P 04.10.2012 17:52

Цитата:

Сообщение от Георгий (Сообщение 184722)
Если перепрошивать на безкатализаторный режим то обманки не нужны, поскольку лямбды которые стоят после катов с них уже ничего не считывается, считываются только главные кторые перед катами.

Я же об этом писал выше) Только если прошиваете под бензин низкого кач-ва мощность, само собой упадет (о чем я тоже здесь же писал выше).


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2005-2013 © M-Power.ru