ЕС: WTCC — итоги сезона
World Touring Car Championship (WTCC) разыгрывается с прошлого года, и оба чемпионата выиграла марка BMW. Причем, и в прошлом, и в нынешнем сезонах победителем в личном зачете становился Энди Приоль. В этом году британец выиграл больше всех гонок — пять. Всего же на счету марки BMW 11 первых мест в 20 гонках.
«Я бы не стал говорить, что титул это заслуга одного Приоля, — считает руководитель спортивного отделения BMW Марио Тиссен. — Не было бы его, выиграл кто-нибудь другой — Йорг Мюллер, например».
Йорг Мюллер стал по итогам сезона вторым (четыре победы), еще один пилот BMW Дирк Мюллер — седьмым (одна выигранная гонка). «Мы все прекрасно видели, как часто Йорг и Дирк сталкивались друг с другом, — говорит Энди Приоль. — Одному их них это точно стоило чемпионства» Йорг Мюллер уступил Приолю лишь одно очко. «Надо было меньше ошибаться по ходу сезона», — признает немец. Главным конкурентом немецкой марки был в этом году Seat. Испанская марка выиграла три гонки и заняла второе место в Кубке конструкторов.
Ее пилот — француз Иван Мюллер — завоевал четвертое место в чемпионате «Я проиграл и сам виноват в этом, — говорит Мюллер, который проиграл Приолю 11 очков. — Автомобиль Seat Leon не вызывал нареканий, но я слишком часто ошибался и вообще был настабилен».
Третье место в Кубке конструкторов завоевала марка Alfa Romeo (четыре победы). Ее пилот Аугусто Фарфус стал третьим в чемпионате."Когда я выиграл самую первую гонку, все списали на везение, — говорит бразилец. — Однако отличные выступления в Германии в середине сезона, а также американский вояж вывели меня в группу лидеров. Машина была не так плоха, как многие думают".
Что касается заводской команды Chevrolet, то седаны Lacetti побеждали в этом году дважды. Однако ни один из пилотов марки не попал по итогам чемпионата в десятку. Лучший из них — Никола Ларини — стал 12-м.
Всего в 20 этапах побеждали 12 пилотов.
WTCC'2006 — кто сколько выигрывал
Энди Приоль (BMW) — 5 побед
Йорг Мюллер (BMW) — 4 победы
Аугусто Фарфус (Alfa Romeo) — 3 победы
Иван Мюллер (Seat) — 1 победа
Габриэле Тарквини (Seat) — 1 победа
Рикард Райделл (Seat) — 1 победа
Дирк Мюллер (BMW) — 1 победа
Хорди Жене (Sest) — 1 победа
Алессандро Занарди (BMW) — 1 победа
Ален Меню (Chevrolet) — 1 победа
Роберт Хуфф (Chevrolet) — 1 победа
Сальваторе Тавано (Alfa Romeo) — 1 победа
__________________
Очарование техники, заключается в возможностях, которые она открывает...
|