Administrator
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 3,030
|
Е46 CS и CSL
У нас было много споров о том, какую М3 третьего поколения выбрать
для тетса. Большинство полагало, что самая последняя из 46-х, CS,
является и самой лучшей. Однако немало голосов было отдано и за CSL, которая доказала, насколько успешным может быть концепт-кар. В итоге мы решили взять обе машины.
Когда CSL только появилась, она производила хорошее впечатление. Намного легче обычной М3, благодаря широкому применению углеволокна (самое существенное - крыша), более мощная и громкая (особенно в "спортивном" режиме), М3 CSL поставлялась с полусликами Michelin-Cup и обладала хорошим потенциалом. Но он так и не был раскрыт. Да, сцепление колёс с дорогой у неё впечатляющее, от звука мотора мурашки по спине, но она не кажется намного быстрее оригинальной М3, выпускается только с СМГ и стоит на 20 тысяч фунтов дороже.
CS, с другой стороны, оснащена не хуже, имея замечательные
диски от CSL, модернизированное шасси с более чуствительным рулевым управлением, переделанной подвеской и большими тормозами. CS показала скрытый потенциал стоковой М3, причём разница в цене составляла всего 2400 фунтов. Если прибавить спойлер, как у CSL (такой был на тестируемой машине), то две машины будет практически не отличить.
Значит, сражение отменяется? CS хороша, как всегда, она
спокойно и послушно несётся по дорогам со сложными поворотами,
настраиваемое шасси работает отлично, рулевое управление чистое,
информативное и точное. Если вы хотите показать кому-нибудь
достоинства заднего привода, то CS подойдёт как никто другой.
Но сражение только начинается. Владельцы CSL -- в сновном
преданные делу энтузиасты, и 4 года спустя после появления CSL, они улучшили её. Владелец этой ЦСЛ, Стив Девис, говорил, что большинство машин в Англии ездят с огромными тормозами AP Racing и шинами Goodyear Eagle F1 (его машина как раз была оборудована всем этим). Сядьте в глубокие "гоночные" сиденья, оцените множество карбоновых деталей, обхватите тонкий руль, обтянутый замшей. Ощущения от этой машины нельзя сравнить с CS. Мотор тут тоже "злее" и мощнее, поэтому на машин Стива установлен гоночный катализатор (race cat).
Я ожидал, что ЦСЛ будет хороша на извилистой дороге, ведущей от паркинга. Я ошибался: машина не хороша, она -- великолепна. Тормоза очень чувствительные, обладают огромной мощью, шасси неправдоподобно хорошее, ни капли "нервозности" -- представьте себе проворство Е30 М3 в более крупной, тяжёлой машине. Управляемость предсказуемая, острая, машина очень цепкая, а так же настраиваемая, и даже КПП SMG можно похвалить за быстрые и плавные переключения вверх и вниз (такая же КПП на CS хуже).
Затем дорога стала более извилистой и коварной. Это решающи момент для меня, чтобы определить, какая из машин лучше. CSL устойчивее, а сцепных качеств шин Goodyear более, чем достаточно, чтобы справиться с непростыми дорогами Уельса. Низкий поклон ЦСЛ.
***
к сожалению, про М5, М6 перевести не успел, на картинге умаялся.
|