Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2012, 22:37   #3
OlegD
На второй
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 200
OlegD has a spectacular aura about
Отправить сообщение для OlegD с помощью ICQ
По умолчанию

...
5. Перебрана рулевая рейка, заменены все сальники и уплотнения. Перебран насос гидроусилителя. Заменены шланги и трубки гидроусилителя. Перебран компрессор кондиционера. Перебран нагнетатель добавочного воздуха.
Начальное состояние рейки:





Компрессор перед сборкой:


Готово:

Гидроусилитель, замена ремкомплекта уплотнений:



заменена трубка в конуре:

6. Перебраны полуоси и фланцы:

Очень понравилась конструкция ШРУСа

Готовые полуоси:

В работе очень помогал отцовский пресс с усилием до 10 тонн, профессиональный инструмент и собственные приспособления.




Несколько фоток нынешнего вида авто:


Сестра намыливает:







Постигла неудача с редуктором. Хотя все работы проводились по ТИС, но я ошибся с моментом затяжки ведущего вала и недотянул немного гайку. Дистанционная втулка не сжалась до конца и по этой причине подшипники не встали на свои места. Это привело к появлению гула в редукторе в первые дни после окончания всех работ. Устранить его сразу не было возможности по другим причинам,пришлось поездить так неделю. Позже обнаружил люфт ведущего вала и загрустил. Картину дополняла раскрутившаяся гайка ведущего вала. Вскрытие показало смещение пятна контакта. Подшипники на первый взгляд были целы. Собрал заново редуктор с контролем момента трения согласно рекомендаций в ТИС. Пятно контакта контролировал по краске. Повезло, что оно восстановилось. Собрал машину и продолжил ездить. Гул изменился, но не исчез. Очередной раз лазая под машиной я с ужасом обнаружил радиальный люфт ведущего вала и полуосей!!! Привычными движениями скинув снова редуктор, я удивился тому, что ведущий вал в этот раз был затянут, как положено, но все равно имел радиальный люфт!!!Так же люфтил и дифференциал!! Сомнений в правильной последовательности сборки не было, т.к. ошибиться там не в чем, все очевидно. После разборки обнаружил сильный износ всех четырех подшипников. Причем износились только внутренние кольца, на наружных не было ни следа от роликов. Только по причине износа внутренних колец и появления зазора в подшипниках появились односторонние выработки на наружных кольцах в местах, где дифференциал перекашивался под нагрузкой. Причину износа подшипников дифференциала я так и не установил,т.к. ничего в этом месте не менял. Подшипники ведущего вала умерли однозначно из-за изначально недостаточного момента затяжки. После оценки всех повреждений пришел к выводу, что имеет смысл купить БУ редуктор, но найти такой в РБ не удалось, а привезти из Польши или Литвы пока что никто из откликнувшихся на форуме не смог. Все равно благодарю этих людей за попытку помочь. Так что было принято решение восстанавливать свой!!На данный момент закуплены новые подшипники, изготовлены все приспособления для запрессовки и выпрессовки. Выполнить эту работу без пресса так же не представляется возможным. Предстоит купить один съемник для большого подшипника ведущего вала и набор щупов с толщинами от 0.03 мм. Есть осмысленный вариант, как можно немного отступить от инструкций в ТИС в плане настройки и использования покупных дистанционных шайб, которые используются в ремонте и стоят совсем уж неадекватных денег. Если этот вариант себя оправдает, я его озвучу в отчете после проведения работ.
OlegD вне форума   Ответить с цитированием