Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2012, 22:44   #10
OlegD
На второй
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 200
OlegD has a spectacular aura about
Отправить сообщение для OlegD с помощью ICQ
По умолчанию

......
28 декабря ночью занимался редуктором:

Купленные подшипники для самого дифференциала, японские. Для ведушего вала были ранее куплены оригинал:

,
..
Принялся за работу:
1. Установил на прессе наружные кольца подшипников в боковые крышки дифференциала:
. Через пять минут получил
. Путать между собой детали подшипников нельзя!!!
2. Установил внутренние кольца с роликами на дифференциал
. С этого момента каждая крышка привязана к своей стороне дифференциала
. Путать нельзя!!!
3. Начинается самое интересное : ...Устанавливаю дифференциал в корпус. Одну из крышек притягиваю болтами прямо к корпусу. вторую крышку плавно поджимаю, контролируя момент трения в подшипниках. Купить динамометрический стрелочный ключ не удалось, изобрел небольшую приспособу из того, что было. Работает достоверно!!!......момент установил на уровне 1.6...2.0 Нм..Измеряю щупами получившийся зазор: -это суммарная толщина прокладочных шайб, с помощью которых устанавливается боковой зазор в зацеплении главной передачи. Помаркировал боковые крышки: .
4. Вынимаю дифференциал из корпуса и принимаюсь за ведущий вал
. Положение вала в корпусе определяется промежуточным кольцом, которое стоит в корпусе под большим подшипником вала. Толщина кольца определяет положение вала. Для того, чтобы измерить толщину кольца в процессе настройки пятна контакта, я поступил следующим образом. Я сразу установил внешнее кольцо большого подшипника в корпус без шайбы, а подшипник напрессовал на вал с зазором, превышающим толщину старой шайбы:
, .
5. Далее собираем редуктор. Устанавливаю вал в корпус и дифференциал, боковые крышки. Фиксирую фланец вала от проворачивания: ...Постепенно затягивая гайку вала, я вытягиваю его из корпуса наружу. Затем я подтягивая болты левой крышки дифференциала и ослабляя болты с правой стороны, пододвигаю дифференциал к валу и выбираю боковой зазор в зацеплении. Двумя такими подвижками изменяется пятно контакта в сторону наилучшего положения. При подвижке дифференциала важно соблюдать сумму зазоров под крышками, чтобы не перетянуть подшипники и чтобы диффернециал не болтался. Эта сумма была определена в пункте 3 и равнялась 3.24 мм. Для оценки пятна контакта использовал краску из балончика:
(лучше использовать дешевый тонер, разведенный в растворителе, т.к. краска из баллончика после нескольких попыток дает толстый слой на зубъях и нарушает зазор). Эту процедуру я повторил семь раз. Зазор под левой крышкой изменялся от 1.93 до 1.65 мм. В итоге остановился на левом зазоре 1.66 мм, правом 1.58 мм. Предыдущая картинка зубьев показывает пятно контакта при прямом движении. При заднем ходе она такая: .
6. Разбираю редуктор снова...Вынимаю ведущий вал. Т.к. он занял теперь правильное положение, то подшипник сместился, и теперь можно измерить зазор, которому будет соответствовать толщина нового кольца: -тут же контролирую контакт на зубьях вала. Измеряю зазор: . В моем случае он составил 3.50 мм.
7. Теперь допрессовываю подшипник на валу до упора: .
8....время 4 утра....... Полученные размеры деталей передал в изготовление. После получения деталей проведу окончательную сборку.....
----------
Примечание: 1. Мой способ сборки отличается от инструкции в TIS тем, что по инструкции измеряется положение торца ведущего вала от оси дифференциала специальным приспособлением. Но найти его или изготовить не удалось, т.к. были неизвестны некоторые его конструктивные размеры. По инструкции производится одно измерение, по которому вычисляется толщина кольца под подшипником. Мне просто пришлось провести серию измерений, и остановиться на толщине кольца при наилучшем взаимном положении шестерен.
2. Можно было бы купить готовые кольца BMW, но их ценник необоснованно высок. И толщину комплекта можно было выбрать только после измерения. А потом еще недели ожидания...Так что решил изготовить....!!!
OlegD вне форума   Ответить с цитированием