Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2007, 20:14   #16
Иван
На четвертой
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 21.12.2005
Сообщений: 2,137
Иван has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hale
Цитата:
"Степень сжатия" - расчетная величина, закладывается при проектировании двигателя для достижения определенных параметров при использовании определенного топлива в определенных режимах

"Компрессия" - эмпирическая величина, определяетися замерами

На собранном и обкатанном двигателе истинная величина степени сжатия проверяется компрессометром на прогретом двигателе с вывернутыми свечами при 200-250 об/мин, т. е. при оборотах, даваемых стартером при полностью заряженном аккумуляторе. Замеренное компрессометром значение давления конца такта сжатия в каждом цилиндре легко пересчитывается в степень сжатия по эмпирической формуле:

e = (Pc + 3,9)/1.55

где:
е - степень сжатия;
Рс - давление, замеренное компрессометром, кгс/с.м2.

[forum.chrysler-dodge.ru]

если переделать формулу то Рс=1,55*е-3,9


Посему при степени сжатия 12 расчетная компрессия 14.7. Про что я и писал. А то что в ТИСе написана компрессия 11 для м20 со степенью 8.8 и для с50 со степенью под 12, я списываю в кучу других ляпов коих в нем хватает (по крайней мере в моем русском)
Я не ставлю твои слова под сомнение, но просто не понятно: когда на воей мерил компрессию, то было во всех цилиндрах около 11, по данным формулам получается, что это очень мало Помоему есть такое понятие, как статическая компрессия... Которая рассчитывается: V/V1. V1 зависит от подъема клапанов от ее формы и т.д. V-V1=рабочий объем. Т.е. газ объемом V сжимается до объема V1, степень его сжатия и есть степень сжатия :D :D :D Или я не прав?

См. рисунок :D

Иван вне форума