Клуб владельцев BMW M Power Клуб владельцев BMW M Power

Вернуться   Клуб владельцев BMW M Power > BMW M GmbH > Ремонт и обслуживание

Ремонт и обслуживание Вопросы, советы, обмен опытом по ремонту и обслуживанию автомобилей BMW ///М.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2017, 02:57   #1
mrykov
На холостых
 
Регистрация: 17.09.2017
Сообщений: 2
mrykov
По умолчанию S50b30 Неровная тяга на низах

Привет всем!!!

Требуется коллективный разум, я уже сломал свой мозг.

И так предыстория корото.
M3 e36 1995г

Мотор работал прекрасно, тянул с низа до верху ровно без провалов все как мы любим. И тут мне пришла идея поменять цепь.. ну из соображений порабы...
купил цепь, нятяжители успокоители звезды ( колено распреды и и обводную звезду).
Так как у меня небыло приспособы выставлять фазы валов поехал я в автодом ( давно это было). Все поменяли машину забрал.. поехал.. чуствую както подколбашивает мотор причем на низах. выбрал время, полез сам посмотреть... оказалось плохо надели фишку на датчик положения ВМТ ( у нас там 4 датчика датчик оборотов колена снимает с колена, датчик BMT снимает с впускного распредвала как я понимаю именно положение ВМТ первого цилиндра в начале рабочего хода, и еще два датчика на впуске и на выпуске точного назначения незнаю но похоже для более точного позиционирования по цилиндрам).

Надел фишку , стало полегче, но остался эфект назовем это провал в районе от 1000 до 2500-3000 оборотов. Выглядет так какбудто пропуски по зажиганию. проявляется не всегда но часто.

Ну и какоето время я с этим ездил, держишься выше 3000 и все у тебя ровно и прекрасно...

Но о проблеме не забывал... ездил то к одним то к другим на диагносику ( ошибки почитать) выслушивал кучу разных мнений поменял по ходу все форсунки свечи катушки регулятор давления топлива, пробовал разные расходомеры ... но все это тщетно оказалось... никаких изменений. более того по диагностике тоже все ровно, поправки по топливу по воздуху в допусках, заклинивание ваноса необнаруженно. одним словом все ровно.

Поехал я тогда еще кудато немомню уже проверитькак выставленны фазы валов.... проверили.... ответ все наместе.

забил на какое то время.... купил себе приблуду валы выставлять вот такую
https://favorit-tools.ru/jtc-4235 имено эту и у них. но не суть.

это уже настоящее время. на днях полез в голову, снял крышку ванос помыл почистил воспользовался новым иснтрументом и что я вижу. Да кстати ненашел куда втыкать на моторе штырь чтобы фиксировать коленвал... нашел толь метку... в документации утверждается что спереде на задающем диске есть дырка в районе датчика оборотов но там ее нет. ладно думаю зафиксировал другой приспособой выставив по метке точно. прикладываю планку к валам. Выпускной вал простои идеально, пин входит без усилий плавненко и четко. впускной не лезет. Тут я подумал вот она проблема..... щас все сделаю и будет счастье. распустил валы, натянул цепь поставил ванос все по технологии проверил в ваносе клапана ( щелкают) выставил еще раз все валы оба пина плавно влязят все ровненко и как положено. далее прокрутил померил проверил.. в итоге все собрал. Завожу, все заводиться прокатился...... тотже эфект. ничег не поменялось ну может быть тупит не до 3000 т а до 2500.... но это субъективно. проблемма осталась.

Растроился я начитался интернету про датчики положения ВМТ валов распреда итд. Кто во что горазд, но тем не менее обще мнение мол при неисправности датчика ВМТ Проявляется тупка автомобиля причем сопровождается повышеным расходом. Как я понимаю из-за режима попарнопаралельного впрыска мол типа ЕБУ(словото какое) переходит в этот режим если неработает дадчик ВМТ мол брызнуть надо в два цилиндра на всякий случай так как мы незнаем где он распредвал (два оборота колена один оборот распредов). допустим.

Заморочился с датчиком BMT. сопротивление обмотки на нем 1.3ком. Быстро купить новый датчик неполучилось, попросить погонять у кого нить тоже невышло.
Купил датчик от газели. поставил... мотор начал работать помягче... тут я дума оооо алилуя. Момент выровнялся непопердывает на низах при полном газе... ровненько набирает ( по ощущениям както слабовато, но ровно) Обрадовался ... но это не конец истории. в какойто момент опять началась старая тема, пропуски работы на низах. купил два других датчика от газели (распреда и колена) очень похожи но датчик от колена газели чуть ниже и пришлоть его сунуть в станок и спилить с него часть платика чтобы выставить зазор.

картина следующая с датчиком от коленвала получается щас картина такая:
На низах подтупливает ну самую малость но зато когда срабатывает ванос прям ощущается кратковременный бубнеж и прострелы и потом вроде как подхват. с датчиком газели от распреда тяга ровная и вродебы какбы хорошо но не хорошо ... на полную мощбность эта конструкция невыходит... дальнейшие эксперементы были и выявленно следующее:

отрываем все датчики и завестись можно только тогда когда стоит датчик оборотов коленвала без него незавестись, хотя я сталкивался с мнением того что можнозавестись на датчике вмт... только на одном датчике вмт не завестись.

так вот на одном датчике колена машина едет момент более менее ровный но невыходит на полную мощьность ( в приципе естественно) такоеже поведение с датчиком распреда от газели .

Расковырял оригинальный датчик в надежде найти оборваный провод... Датчик из себя представляет банальную катушку ( как звукосниматель от гитары) используется только два провода трети провод это просто экран и в нутри датчика никуда не присоединен. перепая я датчик поставил и получил следующуу картину

очень пожоже на поведение как с датчиком колена от газели даже вроде как выходит на полную мощьность ( это все субъективно конечно) но есть провал с прострелами именно при резком открытии дросел в районе 3000 в момент когда срабатывает ванос.

получается что без датчика вмт мотор работает мягче, с ним работает жесче..
это нормально?



Вот тут я себе уже сломал мозг и честно говоря уже немогу понять как это все диагностировать.
Сделал выводы
датчик ВМТ у меня работал и щас работает хотя расковыряный
датчик калена работает
валы стоят на месте
ванос работает
катушки свечи тоже работают
подсоса воздуха нет.

Может кто сталкивался с такими симптомами? У меня ужу нехватает опыта и знаний по этим моторам.

Извеняйте за возможные граматически ошибки... писал на одном вдохе.....
mrykov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 02:21   #2
bmw3s
Организатор
 
Аватар для bmw3s
 
Регистрация: 07.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 22,687
bmw3s отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для bmw3s с помощью ICQ
По умолчанию

Добрый вечер! вы купили не тот специнструмент.
Езжайте в www.raceport.ru
__________________
Очарование техники, заключается в возможностях, которые она открывает...
bmw3s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 05:11   #3
mrykov
На холостых
 
Регистрация: 17.09.2017
Сообщений: 2
mrykov
По умолчанию

Почему вы считаете что не тот инструмент... только из-за надписи S54..... для них ( s50 s52 s54) идет один и тотже инструмент.
mrykov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 10:13   #4
Raceport
Партнер клуба
 
Аватар для Raceport
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 253
Raceport
По умолчанию

У нас таких инструмента три и все под разные S5x
__________________
RACEPORT - Сервисный центр BMW M
Обслуживание, Ремонт, Тюнинг, Автоспорт, Реставрация
ЗАО г. Москва, 1я Магистральная ул., д. 29, стр.1
+7 (495) 741-72-82
+7 (499) 281-85-76
Без выходных!
http://www.raceport.ru
Instagram @raceport
Raceport вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


autodealer.ru - Рейтинг АвтоРесурсов

Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2005-2013 © M-Power.ru