Клуб владельцев BMW M Power Клуб владельцев BMW M Power

Вернуться   Клуб владельцев BMW M Power > BMW M GmbH > Тюнинг

Тюнинг Модификация автомобилей BMW ///M.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 14:35   #41
DTM
На второй
 
Регистрация: 07.12.2005
Сообщений: 472
DTM has a spectacular aura about
Отправить сообщение для DTM с помощью ICQ
По умолчанию

при торможении в повороте андерстир имеет право на существование, ибо это уже ошибка пилотирования, все нужно делать ДО поворота, так вот если промазал со скоростью хода, торможение левой нагой, для загрузки морды и борьбы с андерстиром самый лучший способ, тк правой ногой мотор можно держать в рабочей зоне оборотов и на выходе из апекса получить максимальное ускорение. Все это отлично чувствуется на скользких покрытиях, все верно, особенно на грунте, там это все как в замедленном кино, чем выше коэффициент сцепления с дорогой, тем все быстрее происходит, и тем выше класс пилота. Это все применимо для заднего привода и для полного.

Для переднего, все верно, загружая левой ногой переднюю ось, получаем оверстир, и если перебрать, до занос задней оси, что во многих случаях для не опытных переднеприводных пилотов даже понятнее и удобнее.

Все это все таки больше применимо для покрытий с низким коэффициентом сцепления все таки, ибо на асфальте все эти загрузки осей только из за того если перебор скорости на входе и в дуге надо машину стабилизировать (вернуть на траекторию)

ps я не кольцевик - я раллист )))
DTM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 18:23   #42
coyote
На первой
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 42
coyote has a spectacular aura about
По умолчанию

2_DTM:
1) А как же прием trail braking (затянутое до апекса торможение)? В кольцевом автоспорте присутствует практически во всех классах.
http://en.wikipedia.org/wiki/Trail_braking
Но, в данном случае ты прав, т.к. торможение левой с открытым газом в основном используется в быстрых поворотах, в которых торможение должно предшествовать повороту.
2) Говоря про разницу в поведении машин с различными типами привода при торможении левой ногой и открытом дросселе, я прежде всего имел ввиду изменение тормозного балланса между передней и задней осями по сравнению с классическим торможением левой ногой. Т.е. если при классическом торможении тормозной балланс предположим передняя ось/задняя ось 70%/30%, то при использовании левой с открытым газом, на переднем приводе получим предположительно 60%/40%, а на заднем предположительно 80%/20%. Причем изменение тормозного балланса будет зависеть и от степени нажатия на газ при торможении левой.
3) Добиться нейтральной поворачиваемости на кольце очень важно, ибо она наиболее быстрая из всех вариантов.
coyote вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 21:15   #43
Azik
На третей
 
Аватар для Azik
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 992
Azik has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Azik с помощью ICQ Отправить сообщение для Azik с помощью MSN
По умолчанию

я тоже так делаю. мне как то не по себе тормозить по полной, отпускать и потом резко вворачивать (у меня тачка более расположена к оверстиру). я торможу слабее (пока правой ногой, потом научусь левой) но продолжаю тормозить в повороте а потом плавно перевожу ногу с тормоза на газ и разгоняюсь после апекса. Дима например делает как я описал выше (тормоз в пол, потом отпускает и резко заворачивает) и я за ним держусь без проблем. (у него 330 М спорт Е46, я так же выше 5500 не кручу на своей). обе тачки сток.
Цитата:
[edit] Usage in four wheel vehicles
In 4-wheel vehicles trail braking pertains to using the brakes past the corner entrance (as opposed to the normally taught practice of releasing the brakes before starting the turn). This practice is used for creating weight transfer towards the front tires, thus increasing their traction and reducing oversteer. It works best in light vehicles that have their brake bias to the front.

In order to be properly performed, the driver must have excellent sense of the vehicle's behavior and be able to keep the braking effort within very tight limits. Excessive braking effort may result in the vehicle heavily understeering, or - if the brake bias is set to nearly neutral - in the rear wheels locking, effectively causing the vehicle to spin as in a handbrake turn.

Once a driver has mastered trail braking, it can help enter the corners at higher speeds, or avoid an accident if the driver has entered a corner at a speed exceeding the vehicle's (or driver's) capabilities.
Azik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 22:52   #44
krisa9977
На первой
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 98
krisa9977 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Azik Посмотреть сообщение
Дима например делает как я описал выше (тормоз в пол, потом отпускает и резко заворачивает)
:np:

на кольце так нельзя...

вот хорошая ссылка:
http://www.newlink.ru/racing/schum/schum-a0.htm
krisa9977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 23:46   #45
DTM
На второй
 
Регистрация: 07.12.2005
Сообщений: 472
DTM has a spectacular aura about
Отправить сообщение для DTM с помощью ICQ
По умолчанию

извините, но я практик больше чем теоретик, многие вещи не объяснить...потому больше не буду в спор ввязываться.
DTM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 01:45   #46
Azik
На третей
 
Аватар для Azik
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 992
Azik has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Azik с помощью ICQ Отправить сообщение для Azik с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krisa9977 Посмотреть сообщение
:np:

на кольце так нельзя...

вот хорошая ссылка:
http://www.newlink.ru/racing/schum/schum-a0.htm
отличная статья. вот бы научится левой ногой тормозить.
Azik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


autodealer.ru - Рейтинг АвтоРесурсов

Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2005-2013 © M-Power.ru