Клуб владельцев BMW M Power Клуб владельцев BMW M Power

Вернуться   Клуб владельцев BMW M Power > BMW M GmbH > Автоспорт

Автоспорт Спортивные достижения подразделения BMW Motorsport и новости Автоспорта.

Клуб BMW M Power
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2007, 01:35   #1
Astarot
На второй
 
Регистрация: 05.11.2006
Сообщений: 119
Astarot has a spectacular aura about
По умолчанию Расказ про ледовый кросс.

Вообще я туда не соревноваться ехал. Просто Руслан не верил, что я его обгоню. Вот и понесло за 200км на ледовый кросс, организованный известной раллийной командой из Ида-Вирумаа. Сомнения в успехе зародились ещё в пятницу, когда предстоящее соревнование оказалось в списке раллийных этапов этого уикенда, а список на страницах еженедельника Auto Leht. Но отступать как-то некрасиво. К тому же по ледяной трассе я никогда не гонял, а так хочется узнать, что чувствует Алан Прост на пенсии.






По прибытию на место опасения материализовались в виде большого количества раллийных команд народного ралли, которые суетились вокруг своих боевых табуреток. Единственной отрадой на берегу озера была BMW 525 с наклейкой AG. В машине сидел маньяк с температурой под 39, то бишь Руслан. Регистрация прошла быстро и непонятно. Участники делились по классам на детей, женщин, переднеприводных мужиков и заднеприводных. Никогда не знал, что у нас есть такие физиологические различия. Но мою Субару Легаси с атмосферником в 115л.с. записали в класс свободный, при этом сомнительно покачивая головами. Я конечно не понял, в чём они сомневаются, полный привод казалось, был только у меня, а это неоспоримый плюс.



Пробный круг несколько удивил. Лёд на Иру ринге и идеально ровный лёд на искусственном пруду оказались совершенно разными. После первых виражей я понял, что чувствует камень, которым играют в керлинг. Изрядно потрёпанные шины Гиславед, местами лишившиеся шипов, практически не позволяли повернуть машину. К тому же водоём оказался с препятствиями. На этом обширном пруду попадались островки с берёзами, островки с кустарниками и напиленными брёвнами, а берега имели такую крутизну, что залезть наверх было проблемой. Так вот, трасса была проложена так, что на внешней стороне скоростных виражей был либо берег, либо берёза. А меж двух островков с кустарником и брёвнами была сделана S – образная шикана, в которую влетаешь на изрядной скорости. Боевой дух упал до умеренной величины, жизнь уже не казалась сахаром, а рука потянулась к лежащему на заднем сиденье шлему.





Заезды начались с несовершеннолетних гонщиков. Некоторые из них были настолько несовершеннолетние, что их просто не видно из-за руля. Но эти пацаны умудрялись стоять на дуге под полным газом и ехали очень быстро. Когда я понял, что смена Марко Мяртину подрастает успешно, в бой пошли женщины. Некоторые ехали так, что дух захватывало. В морально подавленном состоянии я встретил заезды взрослых мужских классов. На переднем приводе оказалось огромное количество участников и не каждый из них был мастером ледового трека. Это вернуло часть утраченной уверенности в себе. По крайней мере, звание главной черепахи уикенда мне не грозило. А в классе заднего привода оказалось всего семь машин. Но это не спасло Руслана от проигрыша. Случайных водителей там не было. Все участники были на лёгких машинах подготовленных для ралли. В основном на BMW в кузове Е30. Тяжёлая пятёрка Руслана не могла противостоять подобной технике и опытным пилотам.




Все участники сделали по две попытки и я начал недоумевать, зачем некоторые команды привезли спортивные ледовые шины, если ездят на дорожной резине? И тут до меня дошло. Вот почему меня с таким скепсисом записали в свободный класс. То есть, ездить мне придётся против опытных раллистов, вооружённых зубастыми шинами! Размышляя о превратностях судьбы, я пошёл узнать так ли это. Оказалось, что именно так. А вдогонку комиссар послал контрольный выстрел: « У тебя бампер крепкий? Мы сейчас в двух местах трассу распрямим, скорости в свободном классе будут большие.»




Когда все участники моего класса спустились на лёд, я обрадовался. Для битья был не только я. На лёд выехал новенький Кадиллак Эскаладо, правда, шины у него были подстать золотой цепи на шее водителя. Новый шипованный мишлен необъятной ширины.
Очень жаль, что батареи в фотоаппарате сели задолго до пробных попыток свободного класса. Честно говоря, я был потрясён увиденной картиной. Больше всего заезд на ледовых шинах напоминал катание на мощном водном скутере. Огромная для льда скорость, длинный шлейф ледяных осколков за машиной и высокий боковой веер в поворотах. На виражах эти колёса держат невероятно. Такое ощущение, что машины несутся по асфальту на гоночных сликах. Рутина кончилась, над прудом воцарил праздник. Все болельщики вылезли из машин. Народ свистел и визжал от восторга. А лучше всего ехал Toomas Vask. Его BMW 325 в полной мере отыгрался мощностью мотора. Он так красиво шёл по трассе, что я пожалел об отсутствии видеокамеры. Вот такие заезды надо снимать и выкладывать в сеть, а не дёргание двух тазиков в тёмном Московском переулке. Этот гонщик заслуженно стал самым быстрым. Ни один переднеприводный болид не смог его достать. Как ценителя BMW, меня распирало от гордости.
А сам я, увидев такое шоу, даже не хотел делать пробный заезд. Мысль о том, что за один круг раллисты обгонят меня дважды, нисколько не радовала. На утреннем тренировочном круге, я не разогнался быстрее 70 км.ч, а эти монстры носились по льду, укладывая спидометр далеко за сотню. Но потом плюнул на всё и поехал. Именно это и требовалось сделать. После пробного заезда адреналин вытеснил все страхи и чувство самосохранения. Я дождался своей очереди и поехал на всю катушку, на длинной прямой догоняя шедший впереди раллийный Гольф и не думая о том, как буду заворачивать. Когда впереди оказалась берёза я просто поплыл, но плавность виража сыграла на руку. А вот разворот в обратную сторону под самым берегом приближался с удивительной скоростью и тормозами остановить машину было не реально. Нажав на тормоза я крутанул руль в сторону поворота и долго скользил по прямой боком с нажатой в пол педалью газа. Когда машина всё таки пошла в нужную сторону я даже не удивился, в голове была только одна мысль – лишь бы не догнали. Каждый вираж я расширял на пару метров в сугроб и влетел боком в многострадальный куст S- образной шиканы, потому что только так мог там затормозить. После первой попытки от адреналина меня колбасило. Мысль о том, что я удержался на трассе и не допустил разворота в вираже успокоила. На вторую попытку я выехал почти разумным человеком, наверное, я бы мог ответить, как меня зовут и какой сегодня день недели. И поехал намного лучше, просчитывая виражи. Почти до конца мне это удавалось, но в последней связке поворотов меня раскрутило, и я летал от сугроба до сугроба, теряя скорость. Несмотря на это, второе время было лучше.
Конечно, место в таблице результатов оказалось смешным и кто-то скажет, зачем тогда вообще надо было ехать? Для меня стоило. Я увидел, насколько грамотно люди ездят по скользким покрытиям, и как долго мне расти до подобного уровня. Понял, что ещё способен на безрассудную езду и пока не стал тоскливым пенсионером. Получил потрясающую дозу адреналина и был этим по уши доволен. А если для кого-то это не аргумент, то Руслана я всё-таки обогнал.

Константин Веденников


Смотреть таблицу результатов можно тут:
http://www.viru.planet.ee/ajutised/A...ra_KV_2007.htm
Astarot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 01:38   #2
Astarot
На второй
 
Регистрация: 05.11.2006
Сообщений: 119
Astarot has a spectacular aura about
По умолчанию

Немного не в формате ресурса, но зато своё. :D Остальные фотографии можно посмотреть тут:
http://www.angelar.ee/viewtopic.php?p=500#500
Astarot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 03:03   #3
mkay_m3
На второй
 
Регистрация: 16.08.2006
Сообщений: 293
mkay_m3 has a spectacular aura about
По умолчанию

Вах-вах-вах ... просто чай на спину или сахер на хер. У нас вот в этом сезоне все никак озеро не промерзнет и есть шансы что уже вообще не промерзнет
mkay_m3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 11:27   #4
bmw3s
Организатор
 
Аватар для bmw3s
 
Регистрация: 07.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 22,687
bmw3s отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для bmw3s с помощью ICQ
По умолчанию



З.Ы. Сам заднюю чашку переварил на 30ке, можно снова, устраивать раскалбас :D. Но на гребном у нас (замерсший канал, кольцо 2 км в одну и 2 км в другую сторону) не промерз еще, люде не съезжают, а первым быть не очень хотца :D...
__________________
Очарование техники, заключается в возможностях, которые она открывает...
bmw3s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 00:34   #5
L.A.
Moderator
 
Аватар для L.A.
 
Регистрация: 09.12.2005
Сообщений: 4,937
L.A. has a spectacular aura about
По умолчанию

Красавцы
L.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 01:38   #6
Astarot
На второй
 
Регистрация: 05.11.2006
Сообщений: 119
Astarot has a spectacular aura about
По умолчанию

У нас тоже до середины января дождь шёл, но сейчас лёд метровый на малых водоёмах, теперь до конца апреля гонять можно. :D Вот только машину меня надо. Одназначна. :D
Astarot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 10:42   #7
MAX-SYM
На второй
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 144
MAX-SYM has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Расказ про ледовый кросс.

Цитата:
Сообщение от Astarot
Вообще я туда не соревноваться ехал. Просто Руслан не верил, что я его обгоню. Вот и понесло за 200км на ледовый кросс, ]
РЕСПЕКТ ..И написано очень хорошо, как сам побывал
MAX-SYM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


autodealer.ru - Рейтинг АвтоРесурсов

Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2005-2013 © M-Power.ru