Клуб владельцев BMW M Power Клуб владельцев BMW M Power

Вернуться   Клуб владельцев BMW M Power > BMW M GmbH > FAQ > Остальное

Остальное Подраздел темы в который не вошли выше упомянутые направления. Зимнее хранение, техническая литература и т. д.


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2007, 10:44   #31
Hale
На третей
 
Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 591
Hale has a spectacular aura about
По умолчанию

Вот и я им об этом, а они все пытаются в школьную физику перевести :-) Вы ребята забываете, что впускной клапан открывается не в нижней мертвой точке, а выпускной закрывается тоже не в ней. Фазы перекрытия, профиль валов, подъем клапанов. Да гора параметров влияющих на компрессию.

Если взять цилиндр, абсолютно его загерметезировать (потому как через зазоры при медленном движении поршня нормальные такие утечки), загерметизировать поршень, запустить воздух, вытащить распредвал, чтобы клапана закрылись и не открывались. Тогда ваши рассуждения про сжатие-объем-температуру и законы бойля-мариота будут более менее верны :-) Но на реальном моторе они ниочем :-)
Hale вне форума  
Старый 05.02.2007, 10:45   #32
opavelo
На третей
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 913
opavelo has a spectacular aura about
Отправить сообщение для opavelo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван

Я знаю что степень сжатия измеряется в разах :D Объясняю, что я имел ввиду: номинальное давление на планете Земля одна атмосфера х степень сжатия 11 = 11 атмосфер, вот что я имею ввиду - есть расчетная компрессия, т.е. та, которая должна быть
А монометр место свечки это величина измеренная опытным путем, должна максимально соответствовать расчетной...
Согласен полностью
opavelo вне форума  
Старый 05.02.2007, 10:52   #33
opavelo
На третей
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 913
opavelo has a spectacular aura about
Отправить сообщение для opavelo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hale
Вот и я им об этом, а они все пытаются в школьную физику перевести :-) Вы ребята забываете, что впускной клапан открывается не в нижней мертвой точке, а выпускной закрывается тоже не в ней. Фазы перекрытия, профиль валов, подъем клапанов. Да гора параметров влияющих на компрессию.

Если взять цилиндр, абсолютно его загерметезировать (потому как через зазоры при медленном движении поршня нормальные такие утечки), загерметизировать поршень, запустить воздух, вытащить распредвал, чтобы клапана закрылись и не открывались. Тогда ваши рассуждения про сжатие-объем-температуру и законы бойля-мариота будут более менее верны :-) Но на реальном моторе они ниочем :-)
С фазами перекрытия ты прав, но когда измеряют компрессию об этом не думают, как и о том какой там сейчас такт. Просто всавляют манометр и крутят двигатель, а прибор фиксирует максимальное значение давления, полученное в цилиндре на такте сжатия при каком то положении поршня
opavelo вне форума  
Старый 05.02.2007, 11:56   #34
Максим
На третей
 
Регистрация: 23.12.2005
Сообщений: 783
Максим has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hale
Вот и я им об этом, а они все пытаются в школьную физику перевести :-) Вы ребята забываете, что впускной клапан открывается не в нижней мертвой точке, а выпускной закрывается тоже не в ней. Фазы перекрытия, профиль валов, подъем клапанов. Да гора параметров влияющих на компрессию.

Если взять цилиндр, абсолютно его загерметезировать (потому как через зазоры при медленном движении поршня нормальные такие утечки), загерметизировать поршень, запустить воздух, вытащить распредвал, чтобы клапана закрылись и не открывались. Тогда ваши рассуждения про сжатие-объем-температуру и законы бойля-мариота будут более менее верны :-) Но на реальном моторе они ниочем :-)
садись, пять! :D

Как только прочитал про бойля-мариота, сразу вспомнил универ, физику, теплотехнику, механику и мне стало дурно... :D Пойду выпью пива что бы вспомнить что- то хорошее! :D
Максим вне форума  
Старый 05.02.2007, 16:09   #35
Артем
На третей
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 1,171
Артем has a spectacular aura about
По умолчанию

:D :D :D Степень сжатия - геометрическая величина. Это отношение полного объема цилиндра к объему камеры сгорания. Полный объем равен сумме рабочего объема и объема камеры сгорания. Рабочий объем это объем образуемый поршнем при движении от Верхней МТ к Нижней МТ. Степень сжатия закладывается конструктивно и сама не меняется в процессе эксплуатации (т.е. остается всегда постоянной на протяжении всего срока службы двигателя. Если только сам владелец не начнет точить головку блока или ставить дополнительные прокладки и т.д.), обозначается буквой эпсилон и размерности не имеет (т.е. измеряется в разах :D ). А компрессия - это давление горючей смеси в цилиндре в конце такта сжатия, (воздуха в дизеле). Это реальная величина показывающая техническое состояние двигателя и много от чего зависящая, помимо того о чем говорилось выше еще от давления и температуры воздуха на впуске в двигатель.
Во меня осенило, вспомнил весь курс... :D
Артем вне форума  
Старый 05.02.2007, 16:11   #36
Артем
На третей
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 1,171
Артем has a spectacular aura about
По умолчанию

Для С50 степень сжатия 10,5.
Артем вне форума  
Старый 05.02.2007, 16:30   #37
L.A.
Moderator
 
Аватар для L.A.
 
Регистрация: 09.12.2005
Сообщений: 4,937
L.A. has a spectacular aura about
По умолчанию

Это понятно, Артем. Тут речь о том, как бы сопоставить сж и компрессию. Поступило след. предложение: имеем поршень и цилиндр с площадью сечения S и высотой, к примеру, 10 см. В цилиндре под поршнем находится воздух при атмосферном давлении. Если мы медленно (читай, изобарно) прожимаем поршень на 5 см. т.е. уменьшаем объем под поршнем в 2 раза, можно ли считать, что в цилиндре теперь даление составляет 2 атмосферы?
L.A. вне форума  
Старый 05.02.2007, 17:02   #38
Иван
На четвертой
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 21.12.2005
Сообщений: 2,137
Иван has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ
По умолчанию

При замере компрессии манометр фиксирует максимальное значение давления... А какое будет давление при открытых выпускных клапанах??? Никакого Поэтому я и говорю что компрессия = (1бар(атм. давл.) х (СЖ))) + избыточное давление на впуске (на атмосферниках 0 :P ), итого примерно должны быть равны... Господа эксперты, я прав? :P
P.S. Я бы не удивился если компрессия была как правило меньше степени сжатия(учитывая частично (или целиком) открытые выпускные клапана, к примеру), но почему наоборот то???
Иван вне форума  
Старый 05.02.2007, 17:07   #39
Артем
На третей
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 1,171
Артем has a spectacular aura about
По умолчанию

Я думаю, Леша, в реальных условиях (из-за паров влаги, из-за нагрева при сжатии) зависимость будет нелинейная. Поэтому сопоставлять лучше практическим путем (брать мерить и записывать :D ). Инструкция к компрессометру и есть такое сопоставление. Или брать инструкцию к машинам и смотреть - компрессию - степень сжатия. Вот эти данные если систематизировать то и получится сопоставление. Если есть кайф считать теоритически - тогда учебник физики рулит... :D
Артем вне форума  
Старый 05.02.2007, 17:11   #40
Артем
На третей
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 1,171
Артем has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
При замере компрессии манометр фиксирует максимальное значение давления... А какое будет давление при открытых выпускных клапанах??? Никакого Поэтому я и говорю что компрессия = (1бар(атм. давл.) х (СЖ))) + избыточное давление на впуске (на атмосферниках 0 :P ), итого примерно должны быть равны... Господа эксперты, я прав? :P
P.S. Я бы не удивился если компрессия была как правило меньше степени сжатия(учитывая частично (или целиком) открытые выпускные клапана, к примеру), но почему наоборот то???
На М - моторах коэффициент наполнения больше 1. То есть давление в конце впуска в цилиндре (на определенных режимах работы, если, конечно, это имеет отношение к замеру компрессии ) больше атмосферного.
Наоборот потому - что воздух это инерционная среда. Он обладает массой.
Артем вне форума  
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


autodealer.ru - Рейтинг АвтоРесурсов

Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2005-2013 © M-Power.ru