Просмотр полной версии : Прикатка тормозов
Всех приветствую! Обновил тормоза к сезону (диски "дырявые" и колодки керамика) - расскажите, как прикатать тормоза, что называется, по-науке?
ни каких резких торможений в пределах на расстоянии 200-300 км!!!все торможения по делитантски!!!
ALEX-BMW.Spb
11.06.2012, 22:47
Всех приветствую! Обновил тормоза к сезону (диски "дырявые" и колодки керамика) - расскажите, как прикатать тормоза, что называется, по-науке?
Привет!а ты что машину ещё не продал??
нет... у меня нет самой цели продажи - есть лишь предполагаемая сумма, за которую готов с ней расстаться... езжу - меня не обламывает... и продолжается "вливание" в состояние автомобиля...
просто когда-то на этом форуме, вроде, читал про алгоритм прикатки, типа несколько торможений с тако-то скорости, потом с такой, потом в пол со 150 и т.п.
Produman
12.06.2012, 00:05
ты же на 5ти литровом х6 ездишь? и тормоза ты говорил у тебя были перфорированные поэтому ты диски и продовал.....
Produman. это другой фантом.он это не я)
мой пост пропустили короч!ну,катайся как вздумается или катайся глядя на спидометр и лови нужную скорость ита к далее,ды бы не нарушить режим обкатки!
проясню ситуацию - при регистрации на различных форумах часто ник бывает занят, но под этим ником я на большинстве конференций, и иногда приходится добавлять символ (точку) для регистрации "нового" ника, и только тут произошла такая накладка... просто часто в базе висят старые, не "живые", но занятые ники..
Прошу прощения за неразбериху!!
по теме вот что нарыл
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИКАТКЕ Brembo S.p.A. (думаю сопоставимо с дисками и колодками других производителей)
1 вариант (для гражданской экплуатации)
Тормозную систему не следует эксплуатировать в нормальном режиме, пока не произведена процедура обкатки.
1. Не начиная движения, несколько раз нажать педаль тормоза, для того, чтобы разогреть ее.
2. Проехать 150-200 километров, используя мягкие торможения (50% прилагаемой силы), избегая интенсивных и длительных торможений, не допуская перегрева колодок и тормозных дисков. Следует обращать внимание на отсутствие вибраций и шумов тормозов на ходу и при торможении.
3. Для прикатки следует произвести как минимум 30 остановок длительностью по 3 секунды каждая. Осуществлять торможение необходимо со средним/низким замедлением, с различной начальной скоростью. Проезжать несколько километров между остановками.
4. Цель данной процедуры – постепенно повысить температуру компонентов (в основном колодок) без создания температурного шока и «прикатать» поверхности соприкосновения колодок и дисков.
5. После осуществления серии торможений, проехать еще несколько километров, стараясь минимально использовать педаль тормоза, для того, чтобы охладить систему.
6. Теперь система готова к нормальному использованию.
Не рекомендуется производить прикатку на дорогах общего пользования, поскольку это может представлять опасность для других участников дорожного движения.
2 вариант (для спортивной эксплуатации)
Для того чтобы Ваша тормозная система работала правильно и эффективно, после установки тормозных колодок, дисков или суппортов следует произвести их прикатку.
1. Необходимо проехать 150-200 километров, используя мягкие торможения, избегая интенсивных и длительных торможений, не допуская перегрева колодок и тормозных дисков (см. вариант 1). После этого колодки и диски притрутся друг к другу, исчезнут микронеровности, максимально увеличится площадь в пятне контакта между дисками и колодками.
2. * После притирки тормозов следует произвести спекание материалов тормозных колодок. Достигается это путем нескольких (от 5-и до 8-и) очень жестких, интенсивных и затяжных торможений, до полной остановки. Необходимо довести температуру тормозных механизмов до близкой к критической. После этого нужно остановиться и дать тормозным дискам полностью остыть. Если процесс спекания прошел правильно, то вы должны почувствовать улучшение торможения при меньшем давлении на педаль тормоза, чем до спекания. Если изменений не произошло, попробуйте произвести спекание заново. В процессе спекания очень важно не перегреть колодки. При перегреве возможно разрушение материала колодок.
Про колодки:
Притирка тормозных колодок
Для эффективной работы тормозных колодок после их установки очень важно чтобы они прошли правильную притирку к тормозным дискам. Во время притирки колодки не только приобретают форму поверхности
тормозного диска, но и иную химическую структуру, которая очень важна для нормальной работы колодки. При неправильной притирке возможно образование глянцевого слоя либо разрушение фрикционной массы из-за перегрева на начальной стадии их эксплуатации.
И то, и другое - недопустимо.
Для правильной притирки рекомендуется после установки новых тормозных колодок произвести следующие действия:
1. Разогнать автомобиль до скорости 60 км/ч и, не снимая ноги с педали газа, начать притормаживать. При этом скорость не должна опускаться ниже 50 км/ч. Это необходимо для разогрева тормозных
колодок и дисков до оптимальной температуры (в таком режиме следует проехать около 750 м)
2. Отпустить педаль тормоза и проехать 2 км свободно (дать колодкам и дискам остыть)
3. Плавно остановить автомобиль до полной остановки. После этих действий колодки можно считать правильно притертыми.
(с)кто--нибудь применял? есть отзыв о подобной прикатке? просто про диски написано избегать дляительных торможений, а про колодки - 750м с нажатой педалью... как правильно-то, когда оба компонента новые?
ALEX-BMW.Spb.это не тот fantom.пока не продал.снял с продажи на auto.ru
Produman
12.06.2012, 00:23
А ну сори)
все правильно.я пользовался этим приемом(рекомендация по прикатке) . все чудесно работает.главное без фанатизма.и лучше делать в сухую погоду
так а как правильно??? 750м придавливая педаль или избегая длительных торможений - вот в чем потерялся....
разгон до 100 и медленно тормози с одинаковым давлением на педаль тормоза. повтори раз 10. расстояние не замерял. сам почувствуешь ,как притрешь.НЕ ПЕРЕГРЕЙ .не используй экстримального торможения.притирать лучше за городом
благодарю! займусь завтра, прокачусь за город....
два фантома :d
ник-и срочно поменять
1) я тот фантом
2) я не тот фантом
по теме, я прикатывал тормоза примерно 500 км при спокойной езде, сейчас диски ровные.
ALEX-BMW.Spb
12.06.2012, 09:19
ALEX-BMW.Spb.это не тот fantom.пока не продал.снял с продажи на auto.ru
А я что то загонял.
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot