Клуб владельцев BMW M Power Клуб владельцев BMW M Power

Вернуться   Клуб владельцев BMW M Power > ///Mы вне сети > Трек лайф

Трек лайф Ветка для обсуждения тем трек дней и все что с ними связано

Мир BMW
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2010, 22:19   #111
Заур
На третей
 
Аватар для Заур
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 604
Заур has a spectacular aura about
По умолчанию

Вот не обижайся а всегда такие размышления очень радовали, у тбя вроде инет есть как у всех, да?

Вот есть такое соревнование у японцев Tsukuba Time Attack проводится каждый год, конфигурция трассы что-то среднее между мячиком и нижним. Так вот там самые быстрые машины это Эво, СТИ, С2000, rx7 (и если честно зная потенциал машины не понимал скептического к ней отношения в том году)... раньше гоняли на скаях, зэдках, НСХ-хонде... и не одной RX8, это говорит только о том что машина не едет, уж тюнить япы умеют, значит изначально дохлая машина в плане кольца.

Если посмотрим на европейские авто то по трекам там гоняют в т.ч. лотусы, и гоняют неплохо...

А ты мачик, мячик...

На счет того что у меня сток, а что нет. Весь мой тюнинг это подвеска HKS Hupermax 2, распорки для жесткости (хотя мне кажется зря я это сделал, машина стала явно тяжелее), тормоза 8-пот (выйграл в том году), впуск и выпуск... такие мелочи как закрылки, ролики там всякие или карбоновый капот с бампером я не пишу т.к. считаю что это просто я денег выкинул)

А понятие сток вообще применимо к Лотусам???
Заур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 22:27   #112
Заур
На третей
 
Аватар для Заур
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 604
Заур has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaNaN Посмотреть сообщение
Я еще раз хочу сазать, что 3-х летний адван не хуже re11s. Время есть время + было попрохладнее...
Какое там время, теоретик... много тут вас таких...
Заур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 23:43   #113
BaNaN
На второй
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 403
BaNaN has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Заур Посмотреть сообщение
Какое там время, теоретик... много тут вас таких...
Еду,как могу...Я если домой дез чашки приду,то жена не дает...А секаса очень не хватает,насяльника...
BaNaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 00:14   #114
Заур
На третей
 
Аватар для Заур
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 604
Заур has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaNaN Посмотреть сообщение
Еду,как могу...Я если домой дез чашки приду,то жена не дает...А секаса очень не хватает,насяльника...
убил... упал под стол
Заур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 01:38   #115
Subchik
На первой
 
Регистрация: 11.07.2010
Сообщений: 37
Subchik
По умолчанию

Доброго времени суток всем.
Думаю, меня тут многие знают. Я тот самый барыга, который всем впаривает старые колеса за безумные бапки...)

Не хотелось влезать в ваши баталии, но все-таки считаю нужным кое-что добавить.

Никакая модификация машины не сравнится по эффекту с растущим мастерством пилота. В связи с этим меня всегда удивляет, почему люди игнорируют возможность взять уроки у более быстрых товарищей. Такие люди на трассе есть, не буду их называть, вы и так их все знаете. Думаю, удовольствие от того, что вы можете реализовать потенциал своей машины на 100% не сравнимо ни с чем.

Насчет А048. Да, это не самая свежая модель полусликов на рынке, но одна из лучших. Все полуслики так или иначе едут примерно одинаково, и разница между хорошим и очень хорошим вряд ли составит более 1 секунды (при прочих равных, естественно). Но везде есть нюансы - например, на 888 ехать быстро в Мячково тяжелее, потому что их состав, даже самый жесткий, перегревается тут легче и начинает плыть, особенно на тяжелых машинах. Хотя шина неплохая и хорошее время на ней показывать тоже можно.

Здесь можно встретить утверждение, что А050 гораздо круче, чем А048. Только вы не забывайте, что А050 до последнего момента можно было купить на родине максимум в составе М, а А048 большинство гонщиков использует в более жестком составе МН. Вот Обжигалов сообразил по поводу составов и поставил в этот раз А048 М вместо МН и выиграл. Однако, нужно учитывать, что более мягкий состав выдержит меньше боевых кругов по температуре и сотрется раньше. Да, МН будет медленнее, но на нем можно дольше проехать и ошибок он простит больше. А050 должен привозить где-то по полсекунды при прочих равных.
В ситуации с Бананом там вообще все немножко по-другому. После боевого заезда 1.50.7 я посмотрел температуру шин - там было 55 спереди и 60 сзади, а это мало для раскрытия потенциала шины. Боковина у новых А048 МН спереди также работала не целиком, поэтому у Саши еще есть резервы, которые он, уверен, сможет реализовать. Было немного не по себе, когда я узнал, что сзади будут стоять А050 в более мягком составе, но после подтверждения времени немного полегчало. Категорически такая разница, видимо, не повлияла. Тут Саша может прокомментировать свои ощущения от рулежки.

RX-7 всегда была быстрой машиной на кольце по опыту других стран. Если посмотреть старые БестМоторинги, там стоковая RX-7 всегда была быстрее одноклассников, ехала на уровне ГТР32-33. Не зря Заур упомянул про японский ТаймАттак - RX-7 и Сильвий там очень много, и они очень часто опережают даже очень быстрые эвики и субы. Вот пример одной из гонок http://www.be-circuit.com/result/2010BEresult_all.jpg, победитель вот такая (http://speedhunters.com/archive/2010...racng-s15.aspx) 700-сильная Сильвия со временем 55.5 сек. Обратите внимание, какие плотные результаты и как часто заднеприводные машины опережали полноприводные.
RX-8, конечно, потяжелее и моторчик послабее, но подвеска также двухрычажная, что есть очень хорошо для трека. HKS Hipermax II не суперкрутая, но довольно хорошая подвеска, широкие шины могут давать хорошее преимущество в боковых перегрузках, а особенно, на торможении. Плюс Заур по ходу этих полутора сезонов рос в плане мастерства и пришел к неплохим результатам, с чем его можно поздравить.

В прошлом году Степа ехал 1.55 на 888 225/40+245/40R18. Прошло какое-то время, поставил на стоковые 17е диски А048 МН (а не М, как тут предполагалось, никакой мистики) в размерах 235/45+255/40R17 и поехал стабильно около 1.53.5. Потом облегчил авто на 180 кг (по его замерам) и показал рекордные 1.51.8 (давление 2.1 и 2.2 на горячую). Вывод напрашивается: и резина, и машина могут. Мне кажется, искать какие-то секретные махинации тут бессмысленно. Было видно, что человек работал над собой и ехал гораздо лучше, чем в начале сезона 2009. Делайте выводы.

По поводу Лотуса и его бесперспективности. Владимир, ну не лукавьте, S2 с 220 сильным мотором это очень быстрая машина. Это ГОНОЧНАЯ машина по сути, с очень жестким монококом, правильной геометрией, развесовкой, аэродинамикой, балансом мощности/веса/тормозов. Поэтому сравнение с RX-8 здесь ни к чему. Ну а то, что ни один владелец не проехал быстрее Вас - так и владельцев этих с гулькин нос. Дайте Литвинову прокатиться - будет о чем подискутировать. Его стиль езды я знаю.
А вот пример как может ехать Elise S1 с моторчиком от Хонды, всего 220 сил... В одном темпе с ГТ3, и это на ходовой трассе. http://www.youtube.com/watch?v=o0f8_y1fD7o
А еще есть японское ателье ARVOU, которое делает очень быстрые атмо-С2000 и Лотусы в том числе.

В наших покатушках, что МПК, что опенрейс есть такой элемент междусобойчика. Давно знакомые люди разыгрывают призы между собой. При этом едут практически одинаково. Всем комфортно. Потом приходит новичок и всех объезжает. Народ возмущается и ищется любое несоответствие регламенту. Хотя можно было бы посмотреть, что человек делает не так, как ты и попробовать найти в себе еще резервы для улучшения. Причем, это самый дешевый способ, никаких огромных вложений не требуется. Мне, конечно, интересно, сколько сил и веса в RX-7 Банана, но я уверен, что суперцифр мы там не увидим. Есть еще такой вариант: RX-7 сама по себе банально быстрее М3. Такое тоже может быть, хотя и очного сравнения этих машин я не припомню.

Есть пример из личного опыта в прокатном картинге. Вот сидят 5 быстрых пилотов, весом до 75 кг, выкатывают одну машину. Поставили определенное время, довольно хорошее. Потом кто-то проехал на другой машине на 2 десятки быстрее. И сразу же начинаются - да у них машина быстрая, а у нас вообще не едет. Потом в эту "медленную" машину сел реально быстрый пилот Джон (здесь его не знают) и проехал на 5(!) десятых быстрее. Хотя его вес 83кг. А в прокате 10 кг это 0.1 сек. Вот вам и "медленная" машина.
Человеческие возможности безграничны. Нужно только научиться их использовать. Ведь если даже всех пересадить на абсолютно одинаковые машины, всегда будет кто-то, кто будет ехать заметно лучше других. Это и есть красная тряпка, вызов, стимул, мотивация - как угодно, но это должно заставлять нас двигаться и расти, как в мастерстве, так и в настройке машины.

С уважением, Александр Андреади.
Subchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 01:53   #116
matik
На третей
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 1,162
matik has a spectacular aura about
По умолчанию

а у меня теперь есть почти всех кого тут обсуждаем данные телеметрии...и скажу что работать надо над собой всем.

bmw3s у тебя 2 сек из тех кругов что у меня есть точно можно снять...
у банана такое ощущение что там много еще осталось....

у меня на S2000 просто пропасть то что может машина, на смарте 1.59 вполне реальны при идеальной погоде для него (я на чистой стоке проехал ведь 2.06).

у Заура похоже почти придел в той конфигурации машины что есть.
matik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 03:09   #117
vlp
На третей
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 697
vlp has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Subchik Посмотреть сообщение
По поводу Лотуса и его бесперспективности. Владимир, ну не лукавьте, S2 с 220 сильным мотором это очень быстрая машина. Это ГОНОЧНАЯ машина по сути, с очень жестким монококом, правильной геометрией, развесовкой, аэродинамикой, балансом мощности/веса/тормозов. Поэтому сравнение с RX-8 здесь ни к чему. Ну а то, что ни один владелец не проехал быстрее Вас - так и владельцев этих с гулькин нос. Дайте Литвинову прокатиться - будет о чем подискутировать. Его стиль езды я знаю.
А вот пример как может ехать Elise S1 с моторчиком от Хонды, всего 220 сил... В одном темпе с ГТ3, и это на ходовой трассе. http://www.youtube.com/watch?v=o0f8_y1fD7o
Элиз 1 легче Эксиджа S на 250 кг (ни ту, ни другую на весах не вешал, сужу по инструкции к авто), понятно, что с хорошим мотором, да на доработанной подвеске она может ехать намного быстрее. В стоке на Лотусе стоит достаточно простенькая подвеска, клиренс высокий, узкая колея. Всё можно доработать и я сомневаюсь, что с хорошим результатом в сравнении с более мощными машинами кто-то гоняет на них на стоке. На моей памяти, кроме нашего в Мяче ездило еще 6-7 Лотусов. В прошлом году регулярно ездили 2 шт. 240-сильных (да еще наверное, с блокировкой). Турбовый приезжал, в котором еще и момента больше в полтора раза. По сравнению с другими марками выборка вполне себе релевантная. Ну не едут они пока ни у кого. Не знаю почему. Врядли разница в классе у Жени Вишницкого на порядок хуже, чем у кого-либо из других призеров МПК, машину он постоянно дорабатывает под трек, резина новая - и что? Пока у меня мнение по Лотусу как по Клио - субъективно кажется, что валит нереально, а по секундомеру - ничего особенного... Машина для удовольствия. Хотя заготовка под трек отличная - не спорю.

Что касается езды по Мячково с инструкторами - ну так ездят же. Я лично ездил с тремя. И не только в Мячково. Только у инструкторов мнения по траектории тоже могут не совпадать Скажем, два говорили, что с траекторией у меня порядок, один - что неправильно прохожу 2 поворота (слишком узко их режу), Макс Травин, глядя со стороны, тоже говорит, что 1 поворот я режу очень узко (1-й после прямой старт-финиш). При этом телеметрия говорит за то, что правы первые два и ехать узко быстрее (с телеметрией езжу 3-й сезон). Отсылка к телеметрии Макса Травина не убедила - его ответ "у Вас у всех проблема с выходом", типа, если правильно - широко заходим, то потом мажем мимо апекса. Вполне может быть. Я пока точку в исследовании этого вопроса не поставил, только такие нюансы очень неудобно исследовать во время соревнований. В свою быструю траектрию уже вкатан - и любые эксперименты приводят к потере времени. Имхо, резервы у тех из нас, кто уже достаточно вкатан в трассу скорее в технике пилотажа - работа с рулем, педалями, правильный выбор скорости в повороте с точностью до 1 км/ч, безошибочное позднее торможение и т.п. А это прокатом 10 минут с инструктором не вылечишь. Тут нужен накат в разы больше, чем у нас. Тренировки, тренировки, тренировки. Что с того, что мы четко едем по траектории, если рано тормозим, потом резко поворачиваем руль, рано и слишком резко открываемся. Пара-тройка секунд в технике пилотажа сидит помимо траектории. Можно простой тест устроить - кто из нас способен подряд проехать 3-4 круга со стабильным временем (плюс-минус 0.2-0.3 с) - тот действительно едет хорошо.

P.s. Косте, конечно, дать прокатиться на Лотусе не смогу - уговорить мою жену дать кому-то прокатиться на ее машине категорически нереально . Предлагаю взять за точку отсчета всё-таки Макса Травина, ему жена доверяет. Но в одной точке пространства и времени они сойдутся, боюсь, не скоро - в этом году есть всего 1 шанс на это с вероятностью менее 50%. Так что можно попробовать уговорить на эксперимент Женю Вишницкого. Готов поставить 100 рублей на Женю против Кости. Потому что очень сложно проехать на незнакомой машине быстро с первой попытки. Большая тяжелая машина в этом смысле ни разу не карт.
vlp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 10:35   #118
Заур
На третей
 
Аватар для Заур
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 604
Заур has a spectacular aura about
По умолчанию

Макс спасибо хоть ты за меня "научно" заступился а то читером меня называют
Думаю ты прав что больше 1.53 машина не поедет... буду в этом сезоне еще облегчаться и с аэродинамикой работать, а в следующем году поставлю себе турбу и привет класс GT!
Заур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 12:49   #119
Subchik
На первой
 
Регистрация: 11.07.2010
Сообщений: 37
Subchik
По умолчанию

vlp
Владимир, мне кажется, Вы себя пытаетесь ограничить) Это не предел. Инструктор/тренер это тот, кто учит понимать машину и трассу, показать траекторию тут много кто может. И стабильно тут ездят тоже некоторые люди, не так уж это и сложно.
Subchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 13:55   #120
vlp
На третей
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 697
vlp has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Заур Посмотреть сообщение
Макс спасибо хоть ты за меня "научно" заступился а то читером меня называют
Я обсудил эту тему с Максом, он действительно не против, чтобы координаторы класса сами давали разрешение на применение внерегламентной резины (я-то был убежден, что запретить ездить на внерегламентной мы можем, а разрешать может только Макс, т.к. границы установлены опубликованным регламентом, и то, что сами участники могут разрешать себе за него выходить - выглядит странно, в официальном автоспорте такое и представить нельзя).

Так что обвинения в читерстве с тебя снимаю. Был неправ, приношу извинения.
vlp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


autodealer.ru - Рейтинг АвтоРесурсов

Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2005-2013 © M-Power.ru