Клуб владельцев BMW M Power Клуб владельцев BMW M Power

Вернуться   Клуб владельцев BMW M Power > BMW M GmbH > Автоспорт

Автоспорт Спортивные достижения подразделения BMW Motorsport и новости Автоспорта.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2011, 16:04   #1
crucis
Super Moderator
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 186
crucis
По умолчанию DTM: Шпильберг



В 2011 году самая знаменитая австрийская трасса вновь примет международные соревнования. Совсем недавно над автодромом еще висела угроза полной ликвидации, но, к счастью, частным инвесторам удалось переубедить местную администрацию, и гонки вновь вернуться в Шпильберг.

В семидесятых этот комплекс назывался Остеррайхринг и славился своими скоростными поворотами. Однако машины Формулы-1 стали слишком быстры для этой трассы, и чемпионат мира покинул Австрию.

Благодаря модернизации дирекции автодрома в девяностых удалось ненадолго заманить Большой цирк обратно, но в 2003 году серия F1 окончательно ушла из Шпильберга и, если верить новым владельцам автодрома, вряд ли туда вернется.

Зато возвращается на бывший Остеррайхринг первенство DTM. Интересно, что чемпионат DRM никогда не навещал эту трассу. Да в календаре старого DTM появлялся только Зальцбургринг. Новый чемпионат приехал в Шпильберг в 2001 году и тут же отметился крупным завалом, произошедшим на первом секторе трассы, где гонщикам приходится преодолевать медленный и слепой правый поворот на холме. В сезоне-2002 заезд ознаменовался памятным сражением на последнем круге, когда Жан Алези решил помочь Бернду Шнайдеру и чуть-чуть придержал нескольких соперников.

В 2011 году ждать повторения подобных битв вряд ли нужно. Гонщики вынуждены беречь невероятно дорогую технику (из кузовных чемпионатов машины дороже только в зачете GT500 Super GT) и зачастую стараются избегать излишне острой контактной борьбы.

Нужно сказать, что командам из лагеря Mercedes повезло, что бывший Остеррайхринг реконструировали. На нем прототипы Audi R14 чувствовали бы себя еще лучше, чем в Зандфорте. Но головокружительные правые виражи «Доктор Тирох» и «Бош» пошли под нож архитектора и ныне засыпаны слоем гравия. Наличие относительно медленных поворотов на их месте и двух зон разгона после преодоления холмов больше подходит тяговитым и цепким силуэтам C-Klasse.

Предварительный расклад сил можно будет узнать уже в четверг. В этот день все участники чемпионата примут участие в двух трехчасовых тренировочных сессиях. Эти испытания организованы взамен предсезонных тестов, чтобы команды смогли сэкономить средства на переброску оборудования и техники. Да и сам автодром в марте-апреле еще не был полностью готов, чтобы принять тесты.

Теперь возвращению немецкой серии в Шпильберг ничто не мешает, и событие, которого ждали с 2008 года, состоится в ближайшие выходные. Руководители Audi Sport и Mercedes Motorsport с нетерпением ждут предстоящую гонку, отмечая повышенный интерес местных жителей к этому мероприятию. Для австрийца Вольфганга Ульриха предстоящий гоночный уик-энд станет «игрой на своем поле».

Его подопечный Тимо Шайдер тоже считает автодром домашним : «Посмотрим, что у нас здесь получится. У всех шансы равные, и я рад выступить на этой трассе. Так как я на половину австриец, предстоящие выходные будут для меня особенными».

Несмотря на то что Шпильберг отсутствовал в календаре долгое время, а состав участников в нынешнем году весьма молодой, некоторые пилоты прекрасно знакомы с трассой.

«На машине DTM я здесь еще не выступал, – уточняет новоиспеченный лидер команды Audi Майк Роккенфеллер. – Однако я ездил здесь на этапе кубка Porsche Carrera, и мне очень понравилось. Комплекс производит неизгладимое впечатление. Там много перепадов высот, что приводит гонщиков в восторг».

Старожилы Audi, проводящие свой одиннадцатый сезон в DTM, Маттиас Экстрем и Мартин Томчик уже выступали в Шпильберге в начале прошлого десятилетия, но теперь им придется, как и остальным, заново подбирать базовые настройки машин. Именно этим гонщики займутся в четверг. А новички Филипе Альбукерке, Эдоардо Мортара и Рахель Фрай потратят еще немного времени, чтобы лучше привыкнуть к управлению силуэтом R14.

А в составе HWA-Mercedes вообще нет пилотов, которые имеют опыт выступлений на легковых машинах на данном автодроме. Гэри Паффетт и Джейми Грин не ездили на этой трассе. Ральф Шумахер выступал на ней в Формуле-1, но тут уместно привести замечание Дэвида Култарда:

«Я принял участие в пяти гонках F1 в Шпильберге. Но весь вопрос заключается в том, подходит ли мне данная трасса». Она весьма напоминает Зандфорт, а там ни за Дэвидом, ни за Ральфом особых достижений замечено не было.

Кое-какие сведения имеют гонщики, выступавшие в молодежных чемпионатах. Бруно Спенглер в 2003 году на этапе Европейской серии F3 квалифицировался третьим, обогнав Маркуса Винкельхока, Кристиана Клина, Роберта Кубицу, Нико Росберга, Тимо Глока.

Маро Энгель сохранил об автодроме хорошие воспоминания: «Я ездил там в рамках чемпионата Formula BMW и выиграл одну из гонок. Впрочем, сравнивать это первенство с DTM невозможно, и я просто надеюсь заработать несколько очков».

Подвел итог Шайдер, который перед домашним этапом находится в приподнятом настроении: «Вообще, было бы лучше, если бы не было никаких дополнительных тестов. Я выступал на этой трассе в составе команды Opel и имею кое-какое представление. Да и на совсем незнакомых трассах обычно я пристреливаюсь быстрее остальных. Но поделать ничего нельзя. Придется тренироваться по ходу дополнительного дня вместе со всеми остальными».

На данный момент в DTM установился прекрасный естественный баланс сил. Обе марки побеждали по одному разу. Гонщики уже приучили болельщиков, что даже по итогам квалификации нельзя точно предсказать, какой технике лучше подходит та или иная трасса. Любителям автоспорта такая неопределенность должна прийтись по душе, а возвращение Шпильберга должно стать по-настоящему незабываемым.
crucis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


autodealer.ru - Рейтинг АвтоРесурсов

Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2005-2013 © M-Power.ru