Клуб владельцев BMW M Power Клуб владельцев BMW M Power

Вернуться   Клуб владельцев BMW M Power > BMW M GmbH > Ремонт и обслуживание

Ремонт и обслуживание Вопросы, советы, обмен опытом по ремонту и обслуживанию автомобилей BMW ///М.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2011, 12:07   #1
Silverstone
На второй
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 152
Silverstone has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Silverstone с помощью ICQ
По умолчанию По пуску двигателя е39 м5 в -20 и ниже

s62, GJ17542, Castrol 10w60

Еще прошлой зимой заметил странный звук при старте двигателя - глухой и более громкий в течении 2-5 секунд в зависимости от мороза, потом все в штатном режиме. Тогда я почему-то подумал что этот звук идет от двигателя и это стало еще одной причиной установки Вебасто.

К этой зиме я подошел более подготовленным. Вебасто подключена так, что сначала двигатель, а потом салон по остаточному принципу. Сегодня утром было -23, Вебасто работала 30 мин, стрелка температуры антифриза была в середине голубого сектора. После пуска двигателя, один парный светодиод на тахе был уже погасшим, что наверное может говорить, что там было не -23... Однако этот звук при старте движка все же был, ок. 3 сек.

Вопрос следующий: что это и насколько это опасно?
Может звук не от двигателя, а где-нибудь в замерзшем выхлопе? Или холодное масло в картере? Или что это за фигня?
Silverstone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 15:32   #2
Вадим
На третей
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 581
Вадим has a spectacular aura about
По умолчанию

У меня нет вебасто. Запускаемся в -20 по старинке. Если холоднее примерно -17 то появляется "звук" опытным путем выяснил что это сильно замерзшая вязкомуфа охлаждения. В течении 3-5 сек масло в ней разоняется и все становится ок
Вадим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 16:35   #3
Silverstone
На второй
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 152
Silverstone has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Silverstone с помощью ICQ
По умолчанию

Вполне возможно. Надо проверить, но нужен второй человек, один заводит, другой смотрит под капот: если крыльчатка раскручивается резко и момент исчезновения звука совпадает со снижением скорости ее вращения, то это наверняка вискомуфта замерзла...

Тогда другой вопрос. Это нормально или может расфигачить радиатор? В морозы-то?
И что делать чтобы она не замерзала?

Мож поменять ее от греха подальше? Почем она нонче?
Silverstone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 18:27   #4
CTPEJIOK
На третей
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 1,133
CTPEJIOK has a spectacular aura about
Отправить сообщение для CTPEJIOK с помощью ICQ
По умолчанию

На S62 при холодном старте (при - 20 например) постукивания могут идти от Ваносов и вообще от ГБЦ. Т.к 10w60 густоватое само по себе при ниже чем 20 градусах оно еще немного схватывается и нужно некоторое время что бы его прокачать. Это как один из вариантов.
CTPEJIOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 22:46   #5
Silverstone
На второй
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 152
Silverstone has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Silverstone с помощью ICQ
По умолчанию

Так там не постукивания, а глухой громкий гул. И по-моему он не зависит от прогрева вебостой... По идее на шум вентилятора тоже вроде не похоже...
Silverstone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 23:07   #6
goncharovroman
Ушел в отрыв
 
Аватар для goncharovroman
 
Регистрация: 29.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,540
goncharovroman has a spectacular aura about
Отправить сообщение для goncharovroman с помощью ICQ
По умолчанию

а на е39 нет продувки катов? на е34 есть и она как раз гудит какое-то время после запуска при холоде...
goncharovroman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 11:50   #7
Silverstone
На второй
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 152
Silverstone has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Silverstone с помощью ICQ
По умолчанию

Продувка катов есть, но ее звук я хорошо знаю и заканчивается она через мин 5 после запуска двигателя когда обороты ХХ опустятся до прогретых значений.
Я ж говорю что звук исчезает максимум через 3-4 секунды после старта... и он не похож на звук электромоторчика. Он более громкий, гул такой, как будто выхлоп заменили на 3 сек... ))

Сегодня, кстати, вебасто работала 45 мин. Гул был буквально 2 сек. всего, значит вероятно есть какая-то зависимость. Да, забыл еще одну деталь: это только с утра, в течении дня такого не замечал.
Silverstone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 14:30   #8
Silverstone
На второй
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 152
Silverstone has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Silverstone с помощью ICQ
По умолчанию

Ну так есть у кого какие мысли или опыт?
Silverstone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 11:35   #9
Георгий
На второй
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 256
Георгий has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Георгий с помощью ICQ
По умолчанию

Звук термомуфты или звук крыльчатки которая вращается первые пять секунд ? Никаких неприятных звуков от термомуфты или вращающейся крыльчатки быть не может, если конечно она исправна, не припомню такого ни наодной из моих машин, щас уже четвертой по счету Насчет ваносов то на масле 10в60 вполне возможны неприятные звуки особенно при пуске, густое оно очень. Ради интереса я налил пол рюмки 10в60 и оставил в гараже на ночь в морозы, оно на утро в смолу превратилось, вы прикиньте каково мотору в первые секунды эту жижу прогонять, я думаю это нереально, первые секунды мотор практически насухую работает, отсюда и звуки. Я вообще зимой 0в40 залил и никаких звуков нет ни при пуске ни потом, хотя завожу ее раз в две недели. На масле 10в60 вообще не рекомендуется заводить мотор при темппературе ниже -15 (это из ТИСа). Конечно многие заводят и говорят что все ок, но однозначно на пользу мотору это не идет, сразу может незаметно но ресурс при частых пусках в минус 20 может существенно сократиться, а если еще и ехать сразу на таком масле, не проггрев хорошо мотор, то сами понимаете... Но поскольку стоит вебаста то вариант с маслом отпадает. Есть один нюанс, с 2001 года они немного доаботали мотор с62, в частности установили компелкт дооснащения ваносов, смысл в том что на старых моторах первые сеукунды пуска исходил звук от ваносов в следствие вытекания масла из вансов и некоторе время при пуске они работали без достаточного кол-ва масла изза чего был звук. Так что если машина до 2001 года то можно установить компелкт дооснащения ваносов, посмотри в тисе там все это написано.

Последний раз редактировалось Георгий; 21.02.2011 в 11:49.
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 13:01   #10
Silverstone
На второй
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 152
Silverstone has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Silverstone с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо за советы.

Насколько я знаю комплект дооснащения ставил предыдущий владелец, но я бы проверил. Как понять стоит он или нет? Можно ли как-то визуально или как-то еще самому понять?
Silverstone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


autodealer.ru - Рейтинг АвтоРесурсов

Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2005-2013 © M-Power.ru