Клуб владельцев BMW M Power Клуб владельцев BMW M Power

Вернуться   Клуб владельцев BMW M Power > BMW M GmbH > Автоспорт

Автоспорт Спортивные достижения подразделения BMW Motorsport и новости Автоспорта.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2011, 15:01   #1
crucis
Super Moderator
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 186
crucis
По умолчанию DTM: Дуэль


Сколько ни говорили организаторы DTM об изменениях технического регламента, новых марок в серии не появлялось. Лишь наполеоновские планы по сокращению затрат и превращению категории Klasse 1 в основу для нескольких чемпионатов побудили представителей BMW, уставших в WTCC от вынужденной конкуренции с семейными седанами и хэтчбеками, вернуться в домашнее первенство. Это спасло всю серию от печального и преждевременного финиша. Однако любителям автоспорта придется еще целый сезон наблюдать за выступлениями пилотов из двух лагерей на дорогущих силуэтах. Правда, несколько деталей выгодно отличают переходный сезон от предыдущего.

Конечно, самые преданные фанаты серии будут отлавливать любую информацию о тестах техники 2012 года. Скорее всего, новые машины будут представлены во время показательных выступлений в Мюнхене летом. Но и менее заядлые любители первенства скучать вряд ли будут.

Один из главных факторов, который может серьезно изменить расклад сил, – это, конечно, новые шины. Интересно, что некоторые участники ожидают не только более плотной борьбы между придворными командами, но и значительного усиления позиций полузаводских коллективов в споре за победы. Сосланный в Phoenix-Audi Мартин Томчик действительно может оказаться на верхней ступени подиума.

Существенно обострить борьбу должно грядущее сокращение «футбольных сборных». В 2012 году новые машины получат лишь шесть представителей каждой марки. Это значит, что как минимум трое спортсменов из каждого лагеря будут вынуждены уйти. Или, что менее вероятно, продолжить выступления на поношенной трехлетней технике.

Под сокращение попадут не только гонщики, но и команды. Если представители HWA и Abt будут снова выставлять по четыре машины, то для полузаводчан останется всего по два автомобиля. Этого хватит лишь на одну команду. В стане Audi пока что позиции прочнее у коллектива Phoenix Эрнста Мозера. Его подопечные активно сотрудничают с Ингольштадтом и представляют марку во многих чемпионатах GT.

А в лагере Mercedes ситуация сложнее. Ингмар Перссон, возглавлявший свою команду с 1992 года и с самого начала сотрудничавший со Штутгартом, получая поддержанную технику, решил отойти от дел. Его команду купил Дирк Эбелинг, владелец коллектива Heico, выставляющий сразу четыре купе Mercedes SLS AMG в ADAC GT. Управляющим останется Патрик Гревениг, а Перссон станет лишь консультантом. Кроме того, Persson-Mercedes в межсезонье потерял нескольких ведущих инженеров. С новым руководством, персоналом и гонщиками (Кристианом Фиторисом и Ренгером ван дер Занде) команда все-таки надеется опередить более прагматичный коллектив Петера Мюкке.

Спортсмены тоже задумываются о грядущем сокращении. Это обстоятельство волнует и боссов спортивных отделений. Вольфганг Ульрих, у которого командное взаимодействие налажено на небывало высоком уровне, опасается, что в какой-то момент личные интересы пилота могут возобладать над коллективными.

Ясно, что основная нагрузка ляжет на плечи полузаводских пилотов, которые и должны обеспечить шоу в этом сезоне. С одной стороны, им нельзя лезть в жесткие атаки и нарушать субординацию, но с другой стороны, скорее всего, именно их и будут сокращать (вряд ли руководство HWA и Abt выставит за дверь спортсменов, которые участвовали в доводке новых силуэтов). Дебютантам нужно обязательно демонстрировать класс. Учитывая все это, уже и радоваться за новичков не хочется. Такое давление может помешать в самый ответственный момент.

Совсем иные задачи решают заводские пилоты. Гэри Паффетт нацелен на завоевание титула, Джейми Грин уже не представляет себя за пределами DTM и, естественно, мечтает о чемпионстве. Ральф Шумахер спокойно ездит четвертый год только из-за того, что он – Ральф Шумахер, которого все еще безумно любит немецкая публика. Чуть сложнее ситуация с Бруно Спенглером. Межсезонная история со сменой менеджера и выражением недовольства может стоить пилоту места в HWA. В этом году Спенглер получил больше свободы для маневров – он даже планирует выступить на этапе серии NASCAR Nationwide в Канаде. Впрочем, это может сигнализировать и о том, что к доводке нового купе для 2012 года Бруно не имеет отношения, и в следующем сезоне сможет сменить команду или даже чемпионат.

У Ханса-Юргена Абта все четыре пилота вполне могут сразиться за титул. Имя главного претендента будет зависеть от того, как измениться поведение силуэтов на новых шинах. В коллективе Abt есть поклонники нейтральной (Маттиас Экстрем), избыточной (Оливер Джарвис) и недостаточной (Тимо Шайдер) поворачиваемостей. Конечно, подкорректировать повадки машин при любом раскладе можно, но базовые настройки вряд ли будут подходить всем представителям квартета. Впрочем, четвертому пилоту, судя по всему, безразлично, на какой машине выступать. Майк Роккенфеллер с легкостью пересаживается с купе R8 LMS на прототип R18 и потом без особых раздумий выводит на трассу силуэт R14plus. И заявляет. Что от такой напряженной программы ему только польза: «Если бы я выступал, например, в этом году только в ILMC, то мне было бы очень трудно потом возвращаться в DTM. Кроме того, я еще не готов сказать, какой чемпионат мне дороже. Если бы я сказал, что хочу сконцентрироваться на выступлениях в немецкой серии, это значило бы, что Ле-Ман для меня не важен. А это не так».

В новый сезон DTM вступает с солидным набором неизвестных в уравнении своего чемпионата: новые шины, дебютанты, подготовка следующего поколения силуэтов, переговоры с представителями Super GT и Grand-Am. Новички вполне могут преподнести сюрприз уже на первом же этапе, ведь ни у кого из гонщиков нет опыта выступлений на новых шинах Hankook. А преимущество заводской техники (иное днище, усовершенствованная подвеска и чуть более мощный двигатель) вполне может быть перекрыто весовым гандикапом – старые силуэты на 25 кг легче, что на скоростной трассе Хоккенхайм должно помочь как минимум в квалификации.

Напоследок нужно предоставить слово пятикратному чемпиону DTM Бернду Шнайдеру, который попробовал составить прогноз на предстоящий сезон:

«Думаю, за титул сразится Гэри Паффетт. Но ему нужно уделить особое внимание выступлениям в квалификации. Сильно поедет Джейми Грин. Бруно Спенглеру будет очень трудно справиться с конкуренцией внутри коллектива. Тимо Шайдеру нужно сохранить форму, набранную во второй половине прошлого сезона, если он хочет побороться за чемпионство. А Маттиасу Экстрему нужно срочно избавляться от преследующего его невезения. Лично я очень рад за Майка Роккенфеллера, который получил заводскую машину. Теперь я ожидаю от него очень сильного выступления».

Из новичков Шнайдер отметил Филиппе Альбукерке и Эдоардо Мортару, назвав их лучшими из молодых пилотов, которых можно было пригласить в серию в этом году. Интересно, что шансы Рахель Фрай на завоевание очков в этом году Бернд считает более высокими, чем у Сьюзи Стоддарт.

Первые оценки состоятельности прогноза от Шнайдера можно будет составить уже в эти выходные. Сезон-2011 начинается 1 мая.
Изображения
Тип файла: jpg adacgt11_oshq400.jpg (11.2 Кб, 21 просмотров)
crucis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


autodealer.ru - Рейтинг АвтоРесурсов

Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2005-2013 © M-Power.ru