Клуб владельцев BMW M Power Клуб владельцев BMW M Power

Вернуться   Клуб владельцев BMW M Power > BMW M GmbH > Ремонт и обслуживание

Ремонт и обслуживание Вопросы, советы, обмен опытом по ремонту и обслуживанию автомобилей BMW ///М.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2012, 23:31   #21
papa-otec
На первой
 
Регистрация: 03.07.2011
Адрес: рб могилев
Сообщений: 54
papa-otec
По умолчанию

у меня на 3,8 расход 18-22))))))
papa-otec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 02:04   #22
A.Mpower
На четвертой
 
Аватар для A.Mpower
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 1,730
A.Mpower has a spectacular aura about
По умолчанию

12-14 это по трассе весьма умеренно тошнить...
Aндрей посмотри сколько на хх расход показывает? Когда чахнет лямбда расход на хх взлетает от обычных ок.3л в час к 5-6-и далее л в час...но скорее всего у тебя проблемы в зажигании(как вариант катушки дохлые), смотри нагар на свечах или осциллографом диаграмму с каждой катушки снимай.
A.Mpower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 10:59   #23
tobish
На третей
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,457
tobish has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladM5 Посмотреть сообщение
http://www.globaldenso.com/cgi-bin/g...me=&cc=&FF=150
Интересно, взял пробил оба номера Denso для мотора 3,8.
Первый номер применим только для s50b32, а второй номер вообще на БМВ не ставится

ПС у меня какое то смутное предчуствие, что все эти новомодные свечи (платина/иридий) для древних моторов как s38 вообще не стоит применять т.к. когда эти моторы проектировали, этих свечей и впомине небыло.
Поэтому лично я воздерживаюсь от них.

ПС вчера на М54 менял масло, заодно и свечи решили проверить. Выкрутили и оКуели Сами свечи в порядке, но стоят NGK иридиевые, которые вообще для этого мотора не применяются
tobish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 11:04   #24
tinik
На третей
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Люберцы
Сообщений: 619
tinik
По умолчанию

намально!!!!! =)) бывает такое!!!!!
tinik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 13:22   #25
tobish
На третей
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,457
tobish has a spectacular aura about
По умолчанию

Влад, коротко расскажу свою историю.
М3 Е36 3,0. На тот момент отъездил чуть больше года. Проверять масло заглядывал под капот раз в месяц наверное, т.к. вообще расхода небыло, все как часы работало.
В очередной раз поставил новые свечи (оригинал, купил в М-Центре, т.е скорее всего не подъё№;%, проехал на них около 3000км.
Поехал в область и заправился на выезде из Калуги на Лукойле С виду приличная заправка. Только выехал, как почуствовал, что троить и детонировать начинает. Через 15км еще заправился уже хорошим бензом, но не помогло.
Домой даехал на 5 цилиндрах. В первом цилиндре свеча развалилась, центральный электрод вообще вывалился в блок.
Надо было сразу двиг вскрывать, но я еще около 3т.км отъездил и дальше капиткалка. На первом цилиндре были сильные задиры от развалившейся свечи.

Все это к тому, что я бы только на свечи не грешил, тут видимо и твоя самая лучшая заправка в городе помогла
tobish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 13:25   #26
tobish
На третей
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,457
tobish has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.Mpower Посмотреть сообщение
12-14 это по трассе весьма умеренно тошнить...
Aндрей посмотри сколько на хх расход показывает? Когда чахнет лямбда расход на хх взлетает от обычных ок.3л в час к 5-6-и далее л в час...но скорее всего у тебя проблемы в зажигании(как вариант катушки дохлые), смотри нагар на свечах или осциллографом диаграмму с каждой катушки снимай.
Свечи выкручу, только сомневаюсь что там нагар будет, они считай и не работали еще. Я не выезжал ни разу, у меня еще в ней даже салона нет

ПС надо искать, где бы катушки грамотно проверить смогли...
tobish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 19:54   #27
A.Mpower
На четвертой
 
Аватар для A.Mpower
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 1,730
A.Mpower has a spectacular aura about
По умолчанию

под осмотром свечей подразумеваю оценку работоспособности катушек "голыми руками". По нагару будет видно в каком цилиндре сгорание плохое, даже с учетом того что свечи новые.
А насчет искать где проверить катушки... берешь осциллограф обычный( приставки есть для ком-порта РС - тоже вариант)и смотришь форму сигнала, как выглядит сигнал на рабочей катушке можно определить по соседним или в сети картинки найти, на рабочей катушке форма сигнала при затухании в виде синусоиды, на дохлой- в виде простой линии ступенькой.В ТИСе возможно также картинки есть.Форму сигнала на рабочей еще называют "характерным звоном"...
Помню в 90-х еще в журнале Кармеханик картинками на эту темы было все разжевано, проверял на личном опыте тогда-же, на м50 сдохло тогда 2 катушки...
Еще есть пробник такой светодиодный, он при приближении к катушке начинает моргать, и по этим морганиям также можно определить проблемный котел...
В общем все это к тому что способов навалом, тем более для тех кто своими руками что-то умеет делать...как и ты.
Если катушки по низу имеют микротрещины то тоже на выброс.
Бывает еще дауны криворукие ломают стержень наконечника свечи, в резиновом кожухе сразу и не заметишь... у меня к слову также было на одном котле, менял, но скорее для порядка т.к. сломан был не до конца.

Последний раз редактировалось A.Mpower; 14.03.2012 в 19:59.
A.Mpower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 20:26   #28
vortex79
На второй
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 215
vortex79
По умолчанию

я свои катушки тестил осцилографом. новые и б/у
картинки здесь
http://m-power.ru/forum/showthread.php?t=10988&page=5
vortex79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 13:33   #29
tobish
На третей
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,457
tobish has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.Mpower Посмотреть сообщение
под осмотром свечей подразумеваю оценку работоспособности катушек "голыми руками". По нагару будет видно в каком цилиндре сгорание плохое, даже с учетом того что свечи новые.
А насчет искать где проверить катушки... берешь осциллограф обычный( приставки есть для ком-порта РС - тоже вариант)и смотришь форму сигнала, как выглядит сигнал на рабочей катушке можно определить по соседним или в сети картинки найти, на рабочей катушке форма сигнала при затухании в виде синусоиды, на дохлой- в виде простой линии ступенькой.В ТИСе возможно также картинки есть.Форму сигнала на рабочей еще называют "характерным звоном"...
Помню в 90-х еще в журнале Кармеханик картинками на эту темы было все разжевано, проверял на личном опыте тогда-же, на м50 сдохло тогда 2 катушки...
Еще есть пробник такой светодиодный, он при приближении к катушке начинает моргать, и по этим морганиям также можно определить проблемный котел...
В общем все это к тому что способов навалом, тем более для тех кто своими руками что-то умеет делать...как и ты.
Если катушки по низу имеют микротрещины то тоже на выброс.
Бывает еще дауны криворукие ломают стержень наконечника свечи, в резиновом кожухе сразу и не заметишь... у меня к слову также было на одном котле, менял, но скорее для порядка т.к. сломан был не до конца.
Свечи я выкручу и проверю, а вот осциллограф я честно говоря в глаза никогда не видел и сомневаюсь что я смогу с его помощью грамотно оценить работу катушек, поэтому поищу тех, кто сможет их проверить.

ПС когда я катушки ставил, то все их тщательно очищал от пыли и грязи и соответственно каждый миллиметр просмотрел, трещин нигде не обнаружил.
Один наконечник кстати действительно кто то из сломал, но у меня нашлись запасные. Я их прозвонил, на всех отклонение по сопротивлению было не значительное и резина эластичная, поэтому новые пока не стал покупать.

Кстати, по фоткам осциллографа, которые Vortex у себя в теме выложил, что можешь сказать о старых катушках в сравнении с новыми?
tobish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 13:35   #30
tobish
На третей
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,457
tobish has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vortex79 Посмотреть сообщение
я свои катушки тестил осцилографом. новые и б/у
картинки здесь
http://m-power.ru/forum/showthread.php?t=10988&page=5
Ты катушки когда заказывал, они сразу с наконечниками пришли или без?
Я просто раньше заказывал на s50 катушки, они сразу с наконечниками пришли
tobish вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


autodealer.ru - Рейтинг АвтоРесурсов

Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2005-2013 © M-Power.ru