Клуб владельцев BMW M Power Клуб владельцев BMW M Power

Вернуться   Клуб владельцев BMW M Power > BMW M GmbH > Автоспорт

Автоспорт Спортивные достижения подразделения BMW Motorsport и новости Автоспорта.

Мир BMW
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2007, 22:05   #1
bmw3s
Организатор
 
Аватар для bmw3s
 
Регистрация: 07.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 22,687
bmw3s отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для bmw3s с помощью ICQ
По умолчанию Наши упрочнили лидерство в голландском чемпионате DSC в 3 эт

Пресс-релиз
21.06.07

Виктор Шаповалов упрочил лидерство в голландском чемпионате Dutch Supercar Challenge по результам третьего этапа серии. 16-17 июня на трассе «Спа-Франкошам» в Бельгии, где состоялся третий этап, россиянин выиграл одну гонку, во второй финишировал четвёртым. Для его партнёров по команде заезды прошли не столь успешно.

Третий этап голландского чемпионата Dutch Supercar Challenge проходил на трассе «Спа-Франкошам». На этом же треке проходит Гран При Бельгии FIA Чемпионата мира в классе «Формула 1». Российская команда «Russian Bears Motorsport» в полном составе приняла участие в этой гонке.
В связи с большой длинной круга (7 004 м), на третьем этапе все четыре класса Dutch Supercar Challenge стартовали во всех заездах совместно. Всего на старт вышло пятьдесят восемь экипажей. В Дивизионе «SuperSport 2», где выступают россияне, всего было заявлено 16 автомобилей.

На тестах перед этапом на автомобиле Льва Фридмана возникла неисправность в системе охлаждения двигателя. Только к квалификационному заезду проблему удалось устранить. Это поломка не позволила провести полноценную настройку автомобиля к квалификации и к гонке. Однако в квалификации Фридман показал третий результат, отстав от обладателя второго времени в классе Виктора Шаповалова на 0,688 секунды.
На автомобилях Евгения Зеленова и Олега Петрикова сразу несколько шин стали терять давление. Пилотам пришлось прекратить борьбу досрочно – в результате Петриков стал седьмым, а Зеленов показал одиннадцатый результат.

В первом зачётном заезде проблема с потерей давления в шинах продолжила преследовать российских гонщиков. В то время как Виктор Шаповалов захватил лидерство в гонке, Петрикову и Фридману пришлось несколько раз заезжать на внеплановые пит-стопы.
Примерно через 30 минут после начала заезда на трассе «Спа-Франкошам» прошёл сильный, но кратковременный дождь. Командой «Russian Bears Motorsport» было принято решение не менять шины на дождевые. Это не помешало Виктору Шаповалову одержать победу с преимуществом 1:21,192 над ближайшим соперником.

Во второй гонке, которая проходила в воскресенье, шины не держали давление только у Олега Петрикова. Всего за уик-энд Петрикову пришлось поменять десять колёс. Остальные пилоты без технических проблем добрались до финиша второго зачётного заезда. В результате Виктор Шаповалов финишировал четвёртым, Лев Фридман - шестым, а Евгений Зеленов стал седьмым.

По итогам прошедших трёх этапов Dutch Supercar Challenge Виктор Шаповалов уверенно возглавляет зачёт в дивизионе «SuperSport 2».

Виктор Шаповалов, пилот: «Этот этап прошёл для меня достаточно успешно, даже несмотря на то, что я выступал на этой сложной трассе впервые. В первой гонке, я считаю, что мы всё таки совершили ошибку, не поменяв сразу же резину на дождевую, однако это не помешало мне выиграть. Во второй гонке одержать победу было практически не реально – ведь у меня был временной гандикап 25 секунд. К тому же большое количество автомобилей на трассе мешало эффективно обгонять круговых. В любом случае во всём чемпионате у меня дела идут отлично, мне удалось набрать очередные очки на этом этапе и ещё немного оторваться от преследователей».

Лев Фридман, пилот: «Возникшие технические проблемы на моём автомобиле не дали возможности ни как следует настроить машину перед квалификацией, ни достойно выступить в первом заезде. Всё что мне оставалось делать – это пилотировать автомобиль максимально агрессивно во второй гонке и постараться отыграть как можно больше позиций».

Евгений Зеленов, пилот: «Мне очень понравилась трасса в Спа. Это действительно одна из самых интересных и скоростных трасс, на которых мне приходилось выступать. Поворот «Красная вода» - это вообще нечто особенное. К сожалению, на кузовных машинах его не удаётся проходить «газ в пол» - на подъёме необходим небольшой подсброс газа. Но самая его главная особенность заключается в том, что в этом повороте очень широкий вход, а вот на выходе есть траектория только для одного автомобиля. Поэтому борьба с соперниками на этом участке трассы всегда весьма рискованна.
Что касается самих заездов, то для меня они прошли в постоянной агрессивной, на грани фола борьбе. Однако, в этот раз обошлось без столкновений. Я впервые в своей жизни участвовал в заезде почти шестидесяти машин, и это стало новым интересным опытом для меня».

Олег Петриков, пилот: «Рассказ о том, как я выступил на этом этапе можно, наверное, назвать «хроникой спущенных колёс». Не хочу ещё раз пересказывать, когда и что со мной произошло, самое главное теперь сделать выводы и разобраться с причиной потери давления в шинах. Надеюсь, на следующей гонке мне удастся выступить в полную силу».


Краткие итоги заездов:

Первая гонка (в классе «SuperSport 2»)
1. Виктор Шаповалов (Россия), BMW 320i E46
2. Тони Браун / Ян Уайт (Великобритания), BMW M3 GTR E46
3. Мико Тас (Нидерланды), Seat Leon Supercopa
4. Петер Бекерс / Марк Нийенс (Бельгия), BMW
5. Марсель Нобарт (Нидерланды), Seat Leon Supercopa

8. Евгений Зеленов (Россия), BMW 320i E46

10. Лев Фридман (Россия), BMW 320i E46

12. Олег Петриков (Россия), BMW 320i E46


Вторая гонка (в классе «SuperSport 2»)
1. Мико Тас (Нидерланды), Seat Leon Supercopa
2. Марсель Норбарт (Нидерланды), Seat Leon Supercopa
3. Боб Нербер (Нидерланды), Lotus Esprit
4. Виктор Шаповалов (Россия), BMW 320i E46
5. Питер Бекерс / Марк Нийенс (Бельгия), BMW
6. Лев Фридман (Россия), BMW 320i E46
7. Евгений Зеленов (Россия), BMW 320i Е46

13. Олег Петриков (Россия), BMW 320i E46

Положение в личном зачёте Dutch Supercar Challenge (класс «SuperSport 2»)
после трёх этапов (первые десять пилотов):

1. Виктор Шаповалов (Россия) – 97 очков
2. Марсель Норбарт (Нидерланды) – 76
3. Тони Браун / Ян Уайт (Великобритания) – 75
4. Мико Тас (Нидерланды) – 70
5. Лев Фридман (Россия) – 66
6. Петер Ван дер Колк (Нидерланды) – 52
7. Олег Петриков (Россия) – 50
8. Евгений Зеленов (Россия) – 32
9. Ангус Дюк / Андре Д’Круз (Великобритания) – 28
10. Петер Бекерс / Марк Нийенс (Бельгия) - 28

Дмитрий Авдеенко
__________________
Очарование техники, заключается в возможностях, которые она открывает...
bmw3s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 22:14   #2
bmw3s
Организатор
 
Аватар для bmw3s
 
Регистрация: 07.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 22,687
bmw3s отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для bmw3s с помощью ICQ
По умолчанию





__________________
Очарование техники, заключается в возможностях, которые она открывает...
bmw3s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


autodealer.ru - Рейтинг АвтоРесурсов

Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2005-2013 © M-Power.ru