Клуб владельцев BMW M Power Клуб владельцев BMW M Power

Вернуться   Клуб владельцев BMW M Power > BMW M GmbH > Ремонт и обслуживание

Ремонт и обслуживание Вопросы, советы, обмен опытом по ремонту и обслуживанию автомобилей BMW ///М.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2008, 12:19   #1
Silverstone
На второй
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 152
Silverstone has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Silverstone с помощью ICQ
По умолчанию Почему такой расход масла?

Коллеги!
Вопрос к владельцам эмок. Понятно, что расход моторного масла в разумных пределах на форсированных моторах это норма. У меня выходит литр на прибл. 2500 км (е39 м5 99 г.в., пробег 68 000 км, не скрученный). Масло использую правильное (эдж 10в60 для м). Заметил, что расход масла неравномерен (не пропорционален километражу), иногда быстрее иногда медленнее.

Собственно вопрос:
В каких случаях масло расходуется быстрее, в каких медленнее?

Вопрос как к спецам (теория вопроса), так и просто к владельцам (личные наблюдения). Вот мои наблюдения, может чисто субъективные, поскольку не специалист:

1. Если часто отжигать (до 5-6 тыс. об.). Резко вверх вниз по таху
2. Когда едешь на длинные дистанции (200 км и более)!!! ???

Может это субъективно (для меня или моей машины)), но во втором случае масло тратится сильнее, хотя обороты не высокие... В чем фишка?
Мож у кого другие наблюдения?
Silverstone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 22:48   #2
SM
На второй
 
Аватар для SM
 
Регистрация: 09.12.2005
Сообщений: 233
SM has a spectacular aura about
Отправить сообщение для SM с помощью ICQ
По умолчанию

Во втором случае имеет значение гигроскопичность масла. Можно месяц ездить по городу без уменьшения его уровня. Дело в том, что масло впитывает влагу и несгоревшие фракции топлива. Когда же ты вваливаешь на все деньги по трассе достаточно долго, вся эта хрень испаряется и уровень масла резко уменьшается.
SM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 00:31   #3
m-goblin
На второй
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 150
m-goblin has a spectacular aura about
Отправить сообщение для m-goblin с помощью ICQ
По умолчанию масло

все е39 99 года жрут масло. с 01 двигатель доработан, стало лучше. к тому же сама физика v8 такова, что они все жрут. не надо тут искать теории и проч.
m-goblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 05:00   #4
kruger
На третей
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 938
kruger has a spectacular aura about
По умолчанию

Литр на 2500км вполне нормальный расход.Бывает конечно и меньше но ненамного.А как часто меняешь масло???
kruger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 11:54   #5
585
На первой
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 64
585 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silverstone Посмотреть сообщение
Коллеги!
Вопрос к владельцам эмок. Понятно, что расход моторного масла в разумных пределах на форсированных моторах это норма. У меня выходит литр на прибл. 2500 км (е39 м5 99 г.в., пробег 68 000 км, не скрученный). Масло использую правильное (эдж 10в60 для м). Заметил, что расход масла неравномерен (не пропорционален километражу), иногда быстрее иногда медленнее.

Собственно вопрос:
В каких случаях масло расходуется быстрее, в каких медленнее?

Вопрос как к спецам (теория вопроса), так и просто к владельцам (личные наблюдения). Вот мои наблюдения, может чисто субъективные, поскольку не специалист:

1. Если часто отжигать (до 5-6 тыс. об.). Резко вверх вниз по таху
2. Когда едешь на длинные дистанции (200 км и более)!!! ???

Может это субъективно (для меня или моей машины)), но во втором случае масло тратится сильнее, хотя обороты не высокие... В чем фишка?
Мож у кого другие наблюдения?
у меня машина тоже 99 года, жрала до литра на 500 км, так что литр на 2500 совсем не много. даже официалы говорят, что для таких двигателей (большим объемом) литр на 2000 для новых машин это не гарантийный случай!!! смотря как ездить!!!
585 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 13:54   #6
Silverstone
На второй
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 152
Silverstone has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Silverstone с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SM Посмотреть сообщение
Во втором случае имеет значение гигроскопичность масла. Можно месяц ездить по городу без уменьшения его уровня. Дело в том, что масло впитывает влагу и несгоревшие фракции топлива. Когда же ты вваливаешь на все деньги по трассе достаточно долго, вся эта хрень испаряется и уровень масла резко уменьшается.
SM спасибо, прикольно. А я то думаю, блин, в чем дело?! По городу ездишь, радуешься, брешут мол, мотористы 2-3 тыщи на один литр, то да се... Ни хрена, вижу получается литр на 5 тыщ, а потом бац! Съездил в деревню, 300 км всего и опа, "Check engine oil lev"... И вроде держал-то 2000-3000 оборотов максимум... Сначала грешил на то, что масло стареет, мол, новое меньше расходуется, а потом присадки "выветриваются" и ...

Получается что время от времени машине нужно давать поработать как следует, подольше и на оборотах, чтобы масло прочистилось...
А если нет, то вероятно с такой какой в масле движку хуже будет?
Silverstone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 14:06   #7
Silverstone
На второй
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 152
Silverstone has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Silverstone с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m-goblin Посмотреть сообщение
все е39 99 года жрут масло. с 01 двигатель доработан, стало лучше. к тому же сама физика v8 такова, что они все жрут. не надо тут искать теории и проч.
Я ж сразу сказал, что это и так понятно, что "они все жрут". Предмет темы не в этом, а в том когда больше,а когда меньше и почему.

Жалею безусловно, что не нашел от 01 года, все которые удалось посмотреть были в хлам, поэтому я взял почти новую и очень ухоженную 99 г.в. Когда я брал было 55 тыс. на спидометре! У олигарха одного, стояла коллекционная модель в гараже )) Покупал он себе седьмую машину, эту некуда было ставить, гараж только на 6 машин...

Мечта сбылась. Машинка каждый день радует. Не проходит это. Заводит она меня. Это диагноз!
Silverstone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 14:14   #8
Silverstone
На второй
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 152
Silverstone has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Silverstone с помощью ICQ
Talking

Цитата:
Сообщение от kruger Посмотреть сообщение
Литр на 2500км вполне нормальный расход.Бывает конечно и меньше но ненамного.А как часто меняешь масло???
Езжу от смены до смены не больше 10 000 км.
Хотя что такое полная смена, когда половина масла меняется на новое по ходу этих 10 000 км?...)) Заливаешь 8 и 4 по ходу еще доливаешь. Получается что при расходе л/1200 км вообще менять масло не надо? Поскольку оно литр по литру обновляется постоянно...
Silverstone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 14:20   #9
Silverstone
На второй
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 152
Silverstone has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Silverstone с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 585 Посмотреть сообщение
у меня машина тоже 99 года, жрала до литра на 500 км, так что литр на 2500 совсем не много. даже официалы говорят, что для таких двигателей (большим объемом) литр на 2000 для новых машин это не гарантийный случай!!! смотря как ездить!!!
Дык, про это и вопрос!!!

Например, как нужно ездить (точнее - эксплуатировать), чтобы масло тратилось, скажем, быстрее всего? Уходить в отсечку? Или дело в резких перепадах оборотов? Или в промежутках между работой мотора и его простоем? Или в условиях хранения авто? Или в чем?

ps на 39 кузове езжу достаточно давно, люблю я его, но вот опыт эксплуатации эмки всего год, а вместе с тем это совсем другое авто... особенно по сравнению с рядной шестеркой
Silverstone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 18:17   #10
shelby
На холостых
 
Аватар для shelby
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 11
shelby has a spectacular aura about
По умолчанию

У меня 09.2000, сразу после рестайла, пробег 220 000, расход от 500 гр до 1 л на 1000 км, чаще 700 на 1000. Поменял oil separatori, те что на системе вентиляции картера - ничего не изменилось. Лью 5w-40, Liqui Moly, масло 100% оригинал (после рестайла по мануалу надо 5w-30, 10w-60 было до рестайла), 10w-60 не для нашего климата.
Может именно из-за вязкости расход больше.

А вообще масло больше расходуется при торможении двигателем - когда газ отпущен и передача воткнута.
shelby вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


autodealer.ru - Рейтинг АвтоРесурсов

Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2005-2013 © M-Power.ru