Клуб владельцев BMW M Power Клуб владельцев BMW M Power

Вернуться   Клуб владельцев BMW M Power > BMW M GmbH > Ремонт и обслуживание

Ремонт и обслуживание Вопросы, советы, обмен опытом по ремонту и обслуживанию автомобилей BMW ///М.

Мир BMW
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2013, 00:43   #21
z3m_ded
На второй
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 364
z3m_ded
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
Я вот прошлой осенью заливал себе Shell Hellix Ultra 5w40 отьездил пару тысяч. Могу сказать что хорошее масло и никаких отложений как показано на картинках с колбами и в помине нету, мотор чистый остался после этого масла. А зимой уже залил Mobil 1 0W40 отьездил 7 тыс.км. опять же все супер, мотор идельно чистый! А сейчас уже весной и летом залил Mobil 1 10W60 ощущения самые приятные! Мотор работает плавно, мягко. Короче просто супер. А если судить по этим тестам где масло в колбах до 380 градусов грели, то оригинальное Волговское масло "Волга Ойл М63" показало себя вообще иделаьно!!! Колба блестела как яица у кота, все идеально чисто было и что нам теперь может в свои машины это масло лить ? Лично мое мнение что этот тест ничего общего с реальными условиями эксплуатации не имеет. Как раз и получается что присадки на тех маслах которые "плохо себя показали и засрали колбу" они как раз и показали что присадки работали и пыталиссь что то сделать с этим беспределом на который они не рассчитаны изначально! Я вот увжаемые соконфетники пришел к такому вывод что нет особой разницы что лить, Mobil1, Shell, Ликви Моли и т.д. Самое главное это чтобы продукт был не подделкой и еще главное менять чаще и все будет супер! Если эти условия соблюдать то Вы не убьете свои моторы.
Возможно это ничего не значит.
Отлагаются не присадки, а полимер-загуститель.
Для меня базовые масла у Шелла хуже, чем у Касторла и Мобил 1, либо загуститель хуже.
Если менять через 5 тыс, возможно разницы не будет.

Волга Ойл М-8В SAE 20. Там просто нет загустителей либо мало. Поэтому SAE 20.

Последний раз редактировалось z3m_ded; 23.04.2013 в 00:46.
z3m_ded вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 13:56   #22
z3m_ded
На второй
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 364
z3m_ded
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от z3m_ded Посмотреть сообщение
Кто платит, тот выбирает что проверять)

Gulf видимо хуже TWS, можно не тестировать, я бы не рискнул его заливать для гонок.

индекс вязкости 170/179 ниже - холодный гуще 173/161 горячий жиже 24,1/24,4

температура застывания хуже -33/-51


Gulf Competition 10w-60 ester-based видимо получше.

Похожее дешевое не может быть лучше, пример TITAN SUPERSYN 10W-60 против Titan Race Pro S 10W-60 Ester Synthetic Engine Oil

Посмотрел внимательнее эти масла. Не все так просто.

Gulf racing Gulf Competition
плотность 844 866
вязкость при 40 172 168,5
вязкость при 100 24 24,1
индеск 170 175
Щелочное 11,3 9,2

Зольность 1,5
Температура вспышки 220 200+
Температура заст мене-33 -32
дин вях при -25 мен 7000 6450

Racing вроде полностью синтетическое PAO, Competition с эстерами.

Про Competition написано
Use in Passenger Vehicles:
While these oils are excellent for motorsport use, they are not recommended for use in road cars, especially
if the car or its engine is still under the original manufacturers’ warranty.

Competition застывает при -32. Похоже теперь температура застывания ни о чем не говорит.

http://www.gulf.nl/fileadmin/user_up...g%2010W-60.pdf

http://67.192.83.106/gulfoilsearch/f...21.html&type=P

Последний раз редактировалось z3m_ded; 25.04.2013 в 14:00.
z3m_ded вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 14:33   #23
z3m_ded
На второй
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 364
z3m_ded
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от z3m_ded Посмотреть сообщение

Похожее дешевое не может быть лучше, пример TITAN SUPERSYN 10W-60 против Titan Race Pro S 10W-60 Ester Synthetic Engine Oil
TITAN SUPERSYN 10W-60 Использует команда в Italian prototype series CIP

The team’s
mechanics, who have been using FUCHS products for three
years, are very satisfi ed: “We are well aware what excellent
lubricants they are.“
FUCHS Silkolene lubricants:
TITAN Supersyn SAE 10W-60
TITAN SINTOPOID FE SAE 75W-85
Silkolene PRO RACE 2000
Silkolene PRO WASH
Silkolene BRAKE CLEANER
Pilots: Marco Jacoboni – Silvio Alberti
Racecar: Lucchini CN4
Chassis: tubular frame with aluminum panels
Engine: Alfa Romeo 3.000 – 6-cylinder V-engine, 24 valves
Power: 320 HP

Top speed: 260 or 286 km/h respectively depending on the track
characteristics. Monza and Imola are the fastest circuits in Italy.
Gearbox: Hewland sequential 6-speed transmission with slip differential

Если не обман)
http://www.fuchs-oil.com/fileadmin/f...T3complet1.pdf
z3m_ded вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 14:40   #24
z3m_ded
На второй
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 364
z3m_ded
По умолчанию

http://www.bmwusa.com/Standard/Conte...ngineOils.aspx


The following is the only recommended and approved synthetic oil for BMW M (Motorsport) vehicles in the US market with gasoline engines, at the present time.

BMW Long-life rating LL-01 Synthetic Oils for BMW M vehicles equipped with S54, S62, S65 or S85 engines:

Castrol TWS Motorsport SAE 10W-60 Synthetic Engine Oil

Castrol Formula RS SAE 10W-60 Synthetic Engine Oil (BMW part number 07 51 0 009 420)


If Castrol High Performance Synthetic Oil is not available and you need to add oil between oil changes, only use synthetic oils with the following specifications for M vehicles:

Viscosity - preferred SAE 10W-60

Alternative - SAE 10W-40, SAE 5W-50 or SAE 10W-50


Use only oils with an API rating of SJ/CF, SK/CF or higher.
z3m_ded вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 01:51   #25
z3m_ded
На второй
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 364
z3m_ded
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
Это вы сейчас про что пишите ? Это и так все понятно... еще не хватает температуру выхлопных газов осветить для полноты картинки )))Я про температуру масла! Нигде в нормальном исправном моторе она не может достигать 380 грудосов причом стабильно находясь в неподвижном состоянии и не омываясь! И какой смысл масло греть до 380 грудосов если температура вспышки у большинства масел 200 с чем то градусов??? Я просто не могу понять суть эксперимента с каритнками где неподвижное нецеркулирующее масло грели до 380 грудосов в течение часа, а потом фоткали то, что приготовили на кухне и нажарили)) что этим автор сказать хотел ? Во всех горячих точках масло долго не задерживается оно пстоянно циркулирует и чем выше обороты и нагрузка соответственно тем интенсивнее омывается и охлаждается.. я например не представляю температуру масла в моторе даже в самых горячих точках выше 150 градусов... Если бы масло грелось до таких бешенных температур то голову бы уже давно бы повело!
http://bmwservice.livejournal.com/64890.html

Что ожидали получить при нагреве масла?
Были основания ожидать разных значений оптической плотности, испаряемости, диэлектрической проницаемости, окисленности, щелочности и т.д.
Частично все это было сделано и измерено, но всего этого в конечном итоге и не потребовалось, так как при определенных условиях масла четко разделились на две группы - распавшиеся на вязкую и жидкую фазы, то есть, резко загустившиеся в объеме и сохранившие однородность. Этот критерий настолько очевиден и показателен, что ничего иного и не требуется, учитывая его практическую полезность и четкую корреляцию с моей практикой.

О какой корреляции речь?
Именно масла с резко увеличенной вязкостью являются без исключения проблемными, по имеющейся у меня многолетней практике их использования в анализируемых мной двигателях. Повторюсь - нету ни одного масла, результаты от использования которого не коррелируют с проведенным исследованием. До тех пор, пока я не увижу хотя бы одного обратного примера, я буду использовать эту методику как однозначно определяющую.

А что именно стало результатом теста?
Результатом проведенного тестирования является неспособность некоторых масел удерживать пакет присадок. При сравнительно высокой температуре, характерной для зоны поршневых колец, у таких масел разрушается присадочный пакет, с образованием чрезвычайно стойкой сульфатной золы, которая по твердости и стойкости напоминает керамику.

А в чем причина выпадения пакета присадок из некоторых масел?
Современные синтетические масла представляют собой сложный коктейль, чаще всего на основе смеси гидрокрекинговой и ПАО основ, в разных пропорциях, с выраженно низкими полярными свойствами. Кроме того, там обязательно содержится полярная минеральная часть, а также дополнительный стабилизатор в виде сравнимых по полярности эфиров. Не все композиции, как видно, успешно справляются с задачей удержания пакета присадок при высокой температуре, то есть, обладают достаточными связующими свойствами, полярностью, хотя во все требования стандартов они, разумеется, успешно укладываются. Промышленность стремительно и масштабно освоила серийный выпуск "полностью синтетических" масел всего около 25 лет назад, но последствия столь торопливого перехода лишь совсем недавно ощутили владельцы двигателей "нового поколения" BMW/Mercedes/VAG, условно выпуска после 2000 года...

В комментариях под фото есть различные определения типа "загущение", "отложения", "зола" и т.д., как во всем этом разобраться, что лучше, а что хуже? Не могу выстроить картину в сознании - слишком много неясных факторов...
Да, это очень частый вопрос. Отвечаю: единственный принципиально важный критерий - прямое указание на полимеризацию. Она или есть, или нет. Если есть - пакет присадок разрушился и выпал в осадок. Это мной четко доказано. Я это гарантирую. Полностью ли, частично ли, или совсем чуть-чуть - уже не так важно - разрушился. И результат я готов воспроизвести в любой момент. Остальное - чисто технические комментарии, сделанные как на основе визуальных наблюдений фото, так и на основе осмотра конкретного образца. Никакой практически полезной информации они не несут, по крайней мере - мною это не установлено.

То есть, если я буду заливать "неудачное" масло, но менять его, скажем, каждые 5000 км, то все равно будут проблемы?
Разумеется. Не путайте процессы происходящие в полном объеме масла, картере двигателя, с локальными процессами в тонкой пленке вблизи поршневых колец. Процесс закоксовывания (раз уж этот термин общеизвестен) идет непрерывно. И если конструкция поршней неудачна и условия тому способствуют - замена масла каждые 5000 км вообще ничем не поможет, так как не имеет к этому процессу никакого отношения...
http://ic.pics.livejournal.com/bmwse...22874_1000.jpg

Последний раз редактировалось z3m_ded; 26.04.2013 в 02:14.
z3m_ded вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 02:11   #26
z3m_ded
На второй
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 364
z3m_ded
По умолчанию

Gulf racing

масла, не попавшие в публикацию

webdev_dp

2013-04-23 09:28 am (UTC)

Печально, что Вы решили не публиковать тесты масел, не попавших в выборку, хотя обещали неоднократно...

Re: масла, не попавшие в публикацию

webdev_dp

2013-04-23 01:30 pm (UTC)

нет, меня интересовал Gulf Racing 10W60, фото которого попали в пересортицу. Я конечно извиняюсь за назойливость, но уже несколько раз получал ответ - "будет", сейчас читаю, что "не будет"
(Reply) (Parent) (Thread)
Re: масла, не попавшие в публикацию

bmwservice

2013-04-23 01:45 pm (UTC)

Нормально все с ним было.
z3m_ded вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 18:55   #27
z3m_ded
На второй
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 364
z3m_ded
По умолчанию

Redline 10W60
Полностью синтетическая формула на базе эстеров для легковых, внедорожных и спортивных автомобилей, а также катеров
Великолепная износоустойчивость и значительное снижение трения в широком рабочем диапазоне
Хорошие моющие свойства позволяют увеличить межсервисный интервал
Улучшение экономии топлива и работы поршневых колец для увеличения мощности
Превосходная высокотемпературная стабильность и устойчивость к окислению улучшают смазывание горячих металических деталей, по сравнению с другими синтетическими маслами
Высокий индекс вязкости обеспечивает более толстую маслянную пленку в подшипниках и шестернях
Снижение расхода масла за счет улучшения эффективности работы поршневых колец
Вся продукция полностью совместима с обычными и синтетическими моторными маслами

Вязкость (кинематическая) при 100°C, сСт 25.5
Вязкость (кинематическая) при 40°C, сСт 173
Индекс вязкости 182
z3m_ded вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


autodealer.ru - Рейтинг АвтоРесурсов

Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2005-2013 © M-Power.ru